Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рассудите

Светлана Каменецкая
Всем доброго времени суток. Девочки, прошу мнения со стороны. Имеется: Я, мой сын 1,9 лет, моя подруга и ее дочь 2-х лет. Я неоднократно замечала, и на прогулке, и у подруги в гостях, что дочка ее спокойно берет чужие вещи, будь то игрушки в чужой коляске, или кошелек в сумке мамы, и подруга ничего дочери не говорит по этому поводу. Пришли однажды с сыном к ним в гости, через 5 минут я, зайдя в комнату, увидела разбросанные мои вещи из моей сумочки. На вопрос мой подруге откуда и как, она сказала, что надо было мне сумку повыше убрать, мол дочка везде лазит, и по ее сумкам тоже. Я удивилась, сказала девочке, что мол так нельзя, ай-яй-яй и т.д. Подруга этой ситуации значения не придала. Ладно, ситуация следующая: отмечаем 2 годика этой девочки в лесу на шашлыках, на коляске моего сына висел мой рюкзачок, я и подумать не могла, что в него кто-то полезет. Не тут то было, именинница все кармашки пооткрывала, все вещи дастала и начала их разбирать. На мои замечания, мол ай-ай-ай опять же, нельзя так, подруга опять же не отреагировала. Я уже не говорю про то, что девочка спокойно залезает в коляску моего сына, вынимает из нее игрушки без спроса и т.д. И вот сегодня очередная ситуация на площадке: девочка залезла в коляску к совершенно чужому ребенку, взяла игрушки как свои и пошла играть. Я решила подруге все-таки сказать, мол ребенку уже пора бы объяснять, что нельзя брать чужое, что она должна научиться различать, где ее, а где чужое, и что надо спрашивать разрешение, если она что-то взять хочет. На что я услышала от подруги, что я лезу не в свое дело и не надо учить ее, как ребенка воспитывать. Мол дети все такие и берут игрушки других, и что на дне рождении ее дочери я вообще не имела права ей делать замечание, у девочки же праздник! И мол ей не нравится тот тон, с которым я вообще делаю замечание ее ребенку. На что я ответила, что мне не нравится, когда лазят без спроса по моим вещам, и что ребенок в 2 года уже может различать, что можно брать, а что нельзя. В итоге подруга развернулась и ушла обиженная. Вот я сейчас сижу и думаю, я наверно правда не права, что ей сказала об этом, но мне реально не нравится, когда лазят по моим вещам! Девочки, ваши мнения со стороны, я не права? Надо извиниться?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
98
Сергеевна, 1 ребенокВ ответ на Светлана Каменецкая
Светлана Каменецкая
А Вы считаете ребенку не надо говорить, что брать чужое не хорошо?
История переписки2
Та к у Вашего сына с девочкой разница в три месяца... почти ровесники ... И там девочка везде ходит и находит себе занятие, а вы все еще в коляске...
И правильно мама девочки говорит... -убирайте вещи свои подальше... Такой период сейчас...все интересно)
Светлана КаменецкаяВ ответ на Сергеевна
Сергеевна
Та к у Вашего сына с девочкой разница в три месяца... почти ровесники ... И там девочка везде ходит и находит себе занятие, а вы все еще в коляске...
И правильно мама девочки говорит... -убирайте вещи свои подальше... Такой период сейчас...все интересно)
История переписки3
Почему мой ребенок в коляске? Они отлично вместе играют на площадке и вне ее. Игрушки в коляске - это для песочницы, лопатки там, каталка у нас там лежит, машинка и т.д. Я согласна, что период такой, когда интересно, но девочке можно же хоть иногда говорить, что это не твое, вот твои игрушки, а про эти надо было спросить и т.д.
Сергеевна, 1 ребенокВ ответ на Светлана Каменецкая
Светлана Каменецкая
Почему мой ребенок в коляске? Они отлично вместе играют на площадке и вне ее. Игрушки в коляске - это для песочницы, лопатки там, каталка у нас там лежит, машинка и т.д. Я согласна, что период такой, когда интересно, но девочке можно же хоть иногда говорить, что это не твое, вот твои игрушки, а про эти надо было спросить и т.д.
История переписки4
А Ваш сын спрашивает ..что можно, или нельзя?))) Только вот не надо говорить, что он идеален и самый настоящий джентльмен))..
Я от племянницы прячу все,что мне жалко))).. И волки довольны и овечка не плачет)))
Светлана КаменецкаяВ ответ на Сергеевна
Сергеевна
А Ваш сын спрашивает ..что можно, или нельзя?))) Только вот не надо говорить, что он идеален и самый настоящий джентльмен))..
Я от племянницы прячу все,что мне жалко))).. И волки довольны и овечка не плачет)))
История переписки5
Я сказал, что мой ребенок идеальный? Если я вижу, что мой сын полез туда, куда ему нельзя и взял чужое, я ему об этом говорю, и объясняю, что так делать не правильно, увожу, отвлекаю и т.д. А подруга молчит, вот о чем речь.
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Светлана Каменецкая
Светлана Каменецкая
Почему мой ребенок в коляске? Они отлично вместе играют на площадке и вне ее. Игрушки в коляске - это для песочницы, лопатки там, каталка у нас там лежит, машинка и т.д. Я согласна, что период такой, когда интересно, но девочке можно же хоть иногда говорить, что это не твое, вот твои игрушки, а про эти надо было спросить и т.д.
История переписки4
ну не все дети в этом возрасте могут выразить свои эмоции или желания так как привычно взрослым, захотела-взяла, спросить пока в этот ребус не всегда вписывается. Мой вообще не говорил до 3х лет ну как он мог спросить?? спрашивала я ))) когда он уже схватил, другое дело что объяснять можно но понимание "чужое" все же ближе к 3м годам формируется.
Когда-то здесь былаВ ответ на Лагуна
Лагуна
ну не все дети в этом возрасте могут выразить свои эмоции или желания так как привычно взрослым, захотела-взяла, спросить пока в этот ребус не всегда вписывается. Мой вообще не говорил до 3х лет ну как он мог спросить?? спрашивала я ))) когда он уже схватил, другое дело что объяснять можно но понимание "чужое" все же ближе к 3м годам формируется.
История переписки5
И мой не говорил до 3. Но, и ни разу ничего чужого Я ему не дала взять. Объясняла, что нельзя. Он понял, кстати. Как и любой другой бы понял.
Проблема не в том, что берет без спроса, а в том, что девочка даже не знает, что сначала спросить надо.
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Сергеевна
Сергеевна
Та к у Вашего сына с девочкой разница в три месяца... почти ровесники ... И там девочка везде ходит и находит себе занятие, а вы все еще в коляске...
И правильно мама девочки говорит... -убирайте вещи свои подальше... Такой период сейчас...все интересно)
История переписки3
Сообщение от Сергеевна), 7 августа 2015 года в 22:01
Та к у Вашего сына с девочкой разница в три месяца... почти ровесники ... И там девочка везде ходит и находит себе занятие, а вы все еще в коляске...
И правильно мама девочки говорит... -убирайте вещи свои подальше... Такой период сейчас...все интересно)
Звезду Вам поставила....А то так всё представлено, как будто двухлетний ребёнок ворует из чужих сумок....совсем уже...
Сергеевна, 1 ребенокВ ответ на Наташа Данилова
Наташа Данилова
Сообщение от Сергеевна), 7 августа 2015 года в 22:01
Та к у Вашего сына с девочкой разница в три месяца... почти ровесники ... И там девочка везде ходит и находит себе занятие, а вы все еще в коляске...
И правильно мама девочки говорит... -убирайте вещи свои подальше... Такой период сейчас...все интересно)
Звезду Вам поставила....А то так всё представлено, как будто двухлетний ребёнок ворует из чужих сумок....совсем уже...
История переписки4
Так свое дитя всегда лучше и умнее)))...
Спасибо, за отзыв))

Я всегда сумки,вещи гостей убирала подальше... т.к. не хотела негатива в сторону ребенка.. Может он и не обратит внимание, а может и обратит... поди разбери..
Надёна ====
нет. не надо извинятся. всё верно сказали.
а подруге правда глаза режет, это бывает...
Валерия (Аленький цветочек), 3 ребенка
Вы правы. Сейчас она по сумкам лазит, завтра вырастет, начнет по чужим квартирам лазить и чужие автомобили вскрывать. А я бы с такой подругой и ее дочкой ограничила общение.
Чудесатая Кэтрин, 1 ребенокВ ответ на Валерия (Аленький цветочек)
Валерия (Аленький цветочек)
Вы правы. Сейчас она по сумкам лазит, завтра вырастет, начнет по чужим квартирам лазить и чужие автомобили вскрывать. А я бы с такой подругой и ее дочкой ограничила общение.
Вы прямо из девочки рецидивистку сделали :(
Светлана КаменецкаяВ ответ на Чудесатая Кэтрин
Чудесатая Кэтрин
Вы прямо из девочки рецидивистку сделали :(
История переписки2
Я не хотела, правда! Девчушка там хорошая, веселая, но вот есть за ней грешок ;)
Чудесатая Кэтрин, 1 ребенокВ ответ на Светлана Каменецкая
Светлана Каменецкая
Я не хотела, правда! Девчушка там хорошая, веселая, но вот есть за ней грешок ;)
История переписки3
Я отвечаю Аленькому цветочку, которая прогнозирует будущее девочки.
Юлия ТитоваВ ответ на Светлана Каменецкая
Светлана Каменецкая
Я не хотела, правда! Девчушка там хорошая, веселая, но вот есть за ней грешок ;)
История переписки3
Сообщение от Светлана Каменецкая, 7 августа 2015 года в 22:02
Я не хотела, правда! Девчушка там хорошая, веселая, но вот есть за ней грешок ;)
Вот. Именно на общее настроение Вашего поста, и именно на ЭТОТ коммент я и говорила, что Вы плохого мнения о ребёнке. А Вы ещё пытаетесь отмазаться, что ничего подобного не было и Вы о подруге. (
Это не грешок. Это обычное поведение любопытного 2х летнего ребёнка.
ЦВЕТОЧиК беленькийВ ответ на Чудесатая Кэтрин
Чудесатая Кэтрин
Вы прямо из девочки рецидивистку сделали :(
История переписки2
Разговор не о девочке, а о маме должен быть. Мама и сама берегов не видит.
Чудесатая Кэтрин, 1 ребенокВ ответ на ЦВЕТОЧиК беленький
ЦВЕТОЧиК беленький
Разговор не о девочке, а о маме должен быть. Мама и сама берегов не видит.
История переписки3
???
Я ответила Аленькому цветочку, которая предположила преступное будущее ребенка.
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Чудесатая Кэтрин
Чудесатая Кэтрин
???
Я ответила Аленькому цветочку, которая предположила преступное будущее ребенка.
История переписки4
Сообщение от Чудесатая Кэтрин, 7 августа 2015 года в 22:05
???
Я ответила Аленькому цветочку, которая предположила преступное будущее ребенка.
Да вообще уже...
Валерия (Аленький цветочек), 3 ребенкаВ ответ на Чудесатая Кэтрин
Чудесатая Кэтрин
???
Я ответила Аленькому цветочку, которая предположила преступное будущее ребенка.
История переписки4
Мои дети так себя не вели. Не в 2 года, не в другое время. Что такое чужое, они прекрасно понимали уже в этом возрасте.
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Чудесатая Кэтрин
Чудесатая Кэтрин
Вы прямо из девочки рецидивистку сделали :(
История переписки2
Сообщение от Чудесатая Кэтрин, 7 августа 2015 года в 21:57
Вы прямо из девочки рецидивистку сделали :(
Тоже Вам звёздочку! Выше аналогичный коммент написАла....
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Валерия (Аленький цветочек)
Валерия (Аленький цветочек)
Вы правы. Сейчас она по сумкам лазит, завтра вырастет, начнет по чужим квартирам лазить и чужие автомобили вскрывать. А я бы с такой подругой и ее дочкой ограничила общение.
обожаю наш форум! куда ни плюнь ясновидцы))) ребенку 2 года а ему уже криминальное будущее нарисовали за то что чужую игруху взял)))))
Валерия (Аленький цветочек), 3 ребенкаВ ответ на Лагуна
Лагуна
обожаю наш форум! куда ни плюнь ясновидцы))) ребенку 2 года а ему уже криминальное будущее нарисовали за то что чужую игруху взял)))))
История переписки2
Я не про игруху, а про то, что ребенок лазает в чужие сумки. Мои дети почему-то ни в 2 года, ни сейчас по чужим сумкам-кошелькам не лазали.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Валерия (Аленький цветочек)
Валерия (Аленький цветочек)
Я не про игруху, а про то, что ребенок лазает в чужие сумки. Мои дети почему-то ни в 2 года, ни сейчас по чужим сумкам-кошелькам не лазали.
История переписки3
для ребенка чужая сумка тоже игрушка. ей никто не объяснил что это не так.
Валерия (Аленький цветочек), 3 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
для ребенка чужая сумка тоже игрушка. ей никто не объяснил что это не так.
История переписки4
Вопрос почему? Мои дети в 2 года знали, что чужое брать нельзя, и что за это их могут наказать.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Валерия (Аленький цветочек)
Валерия (Аленький цветочек)
Вы правы. Сейчас она по сумкам лазит, завтра вырастет, начнет по чужим квартирам лазить и чужие автомобили вскрывать. А я бы с такой подругой и ее дочкой ограничила общение.
Вы планку конечно перегнули. ребенок который в силу возраста не знает что он желает что то запрещенное, а Вы сразу воровку из нее сделали.
Юлия Титова
Ребёнку 2 года! Не, ну я понимаю, что сейчас мне расскажут, что у них-то дети в 2 года интегралы вычисляли, но, блин, есть маленькие дети, которые не понимают, что это - собственность человека. Не в курсе они ещё таких вещей, как частная собственность. Потому и свои игрушки дают, и чужие берут.
Вопрос в Вас и подруге - знаете, что маленький ребёнок, но кладёте всё равно так, чтобы ребёнку было доступно...