Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему сейчас так много ужасных детей?

Наталья Заруева
Мамы маленьких детей - вопрос к вам! (Моим уже 22 и 18). До недавнего времени я считала, что люблю детей. Пока свои росли, всегда вместе с ними были все друзья-приятели. Иду с детьми в рощу гулять - всех друзей со двора зовём (ессно, предупредив родителей). У подруги сын пока подрастал - всегда ко мне в гости просился и т.д. Но!...Теперь я всё чаще стала замечать, что дети в большинстве своём стали другие, не такие, как раньше были наши. Многие не знают слова "нельзя", совершенно неуправляемы, избалованы, требуют только к себе постоянного внимания, чтобы все взрослые подстраивались под их желания. Один такой ребёнок в знакомой семье, второй, третий...)))) Я даже с родственниками отказалась НГ отмечать, потому что 3-х летний племянник никому спокойно за столом посидеть не даст. Разговариваю со знакомыми, у которых свои дети уже выросли - у них такие же впечатления от многих маленьких детей. Некоторые молодые родители считают, что нужно лет до 3-х что ли всё ребёнку позволять, ни в чём его не ограничивать, чтобы выросла "свободная личность". То ли как в Японии, то ли ещё как-то. В итоге появляются к 3-м годам маленькие монстры, от которых тяжело всем окружающим. Да и сами дети страдают от этого, если им неизвестны границы дозволенного, это уже доказано психологами. Почему родители портят своих детей, почему не имеют ни малейшего понятия о воспитании???

Один из самых интересных комментов - девушка написала, что ребёнок должен быть центром вселенной для родителей. И пусть изо всех сил привлекает к себе внимание... То есть это такая осознанная родительская позиция. Я только не пойму - а когда взрослым-то общаться, если дитё хочет, чтобы слушали только его? И что будет, если в одном месте соберутся несколько центров вселенной?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
602
122232425
Пуська-Пуська
Лучше классики в любой области сложно что-то найти.но это не значит,что современные произведения-это мусор непотребный,правда?какая польза от сказки про щучье веление,например?главный герой-просто хитрожопый бездельник,не очень педагогично,я думаю.царевна-лягушка-туда же.зато история о гарри поттере дает представления о дружбе,честности,справедливости и Да,развивает чувство юмора.хроники нарнии-тоже классика,но экранизация потеряла самые важные моменты,лучше все же читать сначала.
Кактус
В чем-то согласна с Вами в чем-то нет. Надо хорошо знать семью, прежде сделать какие-то выводы, поэтому трудно заочно судить. Мне 42, дочери - 21, сыну - 3.8. Когда младшего не было еще, дети вообще. раздражали любые, потому что все уже забыла и отвыкла от воплей и криков (сейчас меня они радуют). А насчет японцев, так недаром они умные такие. Мы ведь психологию не учитывали в советское время, потому что литературы было недостаточно, воспитывали в основном по бабушкиным "рецептам".
В три года у детей в основном происходит первый переходной возвраст, они это проживают каждый по разному. Все, что они делают и говорят нам взрослым кажется неадекватным, потому что у детей до 4-х нет логики. Это написано в любой книге по детской психологии. Дети в принципе до 4-хне могут и должны сидеть по стойке смирно.
Мне одна врач сказала интересную вещь: "Если Ваш ребенок раздражает гостей, то таких гостей надо не приглашать, потому что это Ваш ребенок и только Ваш и Вы не должны задумываться о том какое сложится впечатление у других людей". Я Задумалась. Ребенок должен пройти все стадия развития и в этом мы должны ему помочь. Да, дети должны знать слово "нельзя" и этому надо учить мягко, дети как губка все впитывают и со временем все встанет на свои места.
Ну, как-то так...
122232425