Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестные

Галина
Доброго времени суток.
Я хотела бы крестить нашу детку. Но! Как выбрать крестных? Мои родные живут в другой стране. С мужниной родней я не особо контачу. Может попросить одну из подруг стать крестной? А кто у вас кумовья?
Помимо раздумий на счет крестных, меня еще терзает вопрос возраста для крещения. Хотелось бы пораньше, пока малышка ест да спит. Но наступают холода, боюсь ее простудить. А дождавшись весны - лета, ее уже на руки с трудом поднимешь. Да, и зубы полезут, вдруг беспокойная будет в этот период и на всю церковь раскричится.
Ваше отношение к крестным - друзьям? И в каком возрасте вы крестили ваших деток и в какое время года? И вообще, принимаются все советы. Заранее благодарю!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
105
Ириша
У нашего сына крестный - муж моей подруги, крестная - сестра мужа.
Я - крестная у младшего сына подруги, с которой дружим с детского сада.
Муж - крестный у дочки сестры. А крестная мать девочки и крестные сына сестры - друзья.
У моей племянницы крестной стала ее бабушка по матери, а крестным - батюшка, который ее крестил.

Главное, ни КТО крестные, а КАК они выполняют свои обязанности перед тем, за кого они несут ответственность перед Богом. И без разницы, будут ли крестные из числа родственников, друзей или соседей.

Мое мнение:
Выбирайте крестных из числа тех людей, которые:
1. будут иметь высокие морально-нравственные качества;
2. поссорившись с вами, не выпадут из жизни вашей дочки.
СКАВ ответ на Галина
Галина
Спасибо. Т.е. это не большая странность взять друзей в крестные. А то я сталкивалась, что обычно это родные.
Хорошие друзья порой лучше некоторых родных
Марина
Я крестила своих девочек на сороковой день от рождения!Все было замечательно!Целиком в святую воду их не окунали,только ручки,ножки,и головку!Возьмите большое полотенце,и все будет ОК!По поводу крестных...тут у меня очень серьезный подход!Крестными родителями должны быть люди,которые в случае,не дай Бог,непредвиденных обстоятельств,смогут заменить им родителей.(пусть не оба,но хотябы один из них)Мы ведь не можем на 100% быть уверены в завтрашнем дне.Как бы это ни было печально!Если Ваши родственники не могут приехать к Вам,можно заочно назвать их имена(конечно с их согласия)Поговорите с батюшкой,у нас это не редкость,когда крестные сами не могут присутствовать на крещении,Их имена заносят в свидетельство,и обряд проводят произнося их имена.Здоровья Вам и Вашей крошке!;)
Собака ЗлаяВ ответ на Ах
Ах
ответственность поступка)
в идеале в вопросах веры каждый сам должен сделать свой выбор
Сообщение от Галина Верейкина, 18 октября 2014 года в 22:01
ответственность поступка)
в идеале в вопросах веры каждый сам должен сделать свой выбор
Так это большинство взрослых  не понимает))) Я учавствую в каждой религиозной теме) Такие перлы пишут, прям хоть в гнигу записывай))))
Это не в идеале, это для неверующего в идеале)))
Любовь
крестили в полтора месяца. сына в августе , дочьв последнюю субботу ноября.
Валентинка, 1 ребенок
5 ноября,хотела раньше ,но не получилось. Крестные - моя подруга  и мой папа.
иожик, 2 ребенка
Мы с подругой крестные у наших детей, но наши отношения проверены временем, девочки так и считают себя крестными сестрами;);)
ГалинаВ ответ на Ах
Ах
А можно вообще без крестных? Я не вижу в своем окружении людей, которые бы смоглистать крестными в прямом смысле этого слова, кому бы я смогла доверить ребенка в случае чего
Вот я не особо осведомлена. Мне кажется совсем без них нельзя.
Слышала, что можно даже батюшку попросить, но это формальность. Так, лучше подругу, чем чужого дядю. Главное, чтобы друзья согласились.
МоРяЧкА, 1 ребенок
Крестные моя лучшая подруга и лучший друг мужа. Крестили 20 сентября, ей было почти 11 месяцев, вела себя прекрасно, не плакала.
Elenika, 2 ребенка
"Наступают холода" - в церкви есть отопление. Лучше крестить пока маленькая.
дарьюшка
сына крестили в январе ,день уже забыла,ему было 3м ,крестные =друзья 
АхВ ответ на Галина
Галина
Вот я не особо осведомлена. Мне кажется совсем без них нельзя.
Слышала, что можно даже батюшку попросить, но это формальность. Так, лучше подругу, чем чужого дядю. Главное, чтобы друзья согласились.
Я бы бабушку свою взяла, но она уже старенькая для этого обряда, да и в другом городе
А так не лежит ни к кому душа. Через пару месяцев тоже буду думать о крещении...
ВверхТормашками
Крестили 20 октября, как раз пару дней была теплая погода, дочке бело 2м6лней. Кумой вщяла лучшую подругу, со времен универа. Кумом муж взял лучшего друга со времен школы.
Зока Бадина
Будут друзья.Крестить будем, либо когда потенциальный крестный сможет лететь с нами в Екатеринбург, либо крестная сможет выбраться в Мск.
Я сама крестная дочки подруги.
А вот мои кресные - мамины двоюродные брат и сестра.
Закаленный форумом Ежик )))
мы крестили в 4 мес.. я крестная своей пельмешинки,
крестный- лучший друг папы пельмешинки.
♥ НАТАЛИЯ ♥, 1 ребенок
Крестная-моя мама,крестный-брат мужа,крестили на годовасие дочи 1марта,вела себя тихо :)
ГалинаВ ответ на ВверхТормашками
ВверхТормашками
Крестили 20 октября, как раз пару дней была теплая погода, дочке бело 2м6лней. Кумой вщяла лучшую подругу, со времен универа. Кумом муж взял лучшего друга со времен школы.
Спасибо. Т.е. это не большая странность взять друзей в крестные. А то я сталкивалась, что обычно это родные.
ЛюбовьВ ответ на Галина
Галина
И как в ноябре? Деток ведь во время крещения раздевают, в воду окунают.
ну не наулице ж :) в храме тепло , вода тёплая , все норм.
Весенняя капель
Сына крестили в ноябре в 40 дней - все отлично, дочь в январе после соплей - все супер. Там вода теплая, а если прохладно в церкви, то не окунают, а голову мочат. 
Что касается крестных - покрестив двоих детей, самым разумным считаю что б крестным был батюшка,  А ТЕМ БОЛЕЕ КОГДА ОСОБО НЕКОГО!!!
Нина
Крестили в три месяца. Крестные - моя подруга ( которая сразу же забыла про крестницу) и отчим мужа
Екатерина Плотникова
Крестили в полтора месяца в июле, крестные сестра мужа и наш друг)
Гибискус
Я вот не понимаю зачем крестить в таком маленьком возрасте. Они ведь ещё ничего не понимают.
Танцующая с АутеВ ответ на Ах
Ах
А можно вообще без крестных? Я не вижу в своем окружении людей, которые бы смоглистать крестными в прямом смысле этого слова, кому бы я смогла доверить ребенка в случае чего
Можно, но надо поговорить со свешенником. Если у вас лквочка, то кресная обязательно, если мальчик то кресный. Ну а еслм не кого нет поговорите со свещеником, мой говорил, что если нет можно и без них. А крестить лусше раньше
Татьяна Захарова, 2 ребенка
Старшего крестили моя лучшая подруга и двоюродный брат мужа. Младшего - мои двоюродные брат и сестра. Обоих крестили летом, старшего в 6 месяцев, младшего в год(год ждали крестного из армии)... Оба вели себя нормально. 
Малефисента 1)В ответ на Галина
Галина
Знаете, там есть момент, когда надо держать свечу и ходить по кругу.
Я со своим 3-х месячным крестником в своей время чуть не окочурилась. В 1 руке малыш, в другой - свеча, еще бы не подпалить волосы впереди идущего, не капнуть воском крестнику и тп.
Не знаю, так как у нас при крещение ребёнка никто по кругу никуда не ходил