Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы воспитываете своих детей?

кАрАлева Шинтыклера
Доброго дня всем!
Вспомнилась мне сейчас фраза Комаровского: "Все знают как делать детей, но никто не знает, что с ними делать потом". У меня собственно такой вопрос: каких принципов вы придерживаетесь в воспитании своих детей?
Тема навеяна моей бабушкой и свекровью, у которых 2 абсолютно разных подхода к воспитанию детей. У обеих дети приличные люди. Моя бабушка несколько деспотична, любительница наказать построже, если заслужил, то и ремешком отходить не повредит. Свекровь же, наоборот, говорит, что детей бьют из-за того, что они не могут дать сдачу и от собственного родительского бессилия. Мол детей до 3 лет только любить надо, воспитывать, наказывать и тп позже. К слову сказать, она педагог, физрук, сама спортсменка. Мой сын, которому 8,5 мес уже "ходит на ушах", когда мы у нее гостим. Кстати, взял привычку чуть что не так кукситься, хныкать, если это не помогает добиться своего, может и истерику закатить. Мне это очень не нравится, но я не знаю как правильно реагировать. Игнорировать? Строго объяснять, что так нельзя или что-то еще? К сожалению, до родов я не сильно задумывалась как воспитывать ребенка, думала интуиция подскажет, но она предательски молчит)) Расскажите, о своем родительском опыте? Что вам ближе? Может литературу достойную посоветуйте?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
143
ОнанимВ ответ на Онаним
Онаним
Я методом кнута и пряника, Но кнут очень редко, когда либо я донельзя раздражена, либо угроза для жизни.
Так в принципе почти все разрешаю - вредную еду в разумных пределах, по лужам ходить, беситься. смотреть губку боба, так же я поклонник цивилизации- подгузы, пюрешки в банках, смесь, каши в коробках и традиционной медицины))))
литературу не посоветую, то что я читала- спок и еще какой то дядька мне не понравилось- мол надо ждать пока проорется, строго раздельный сон на руки не брать и прочее.
Я буду жалеть, когда плачет, таскать на руках пока могу, и спать с ребенком, если ему ночью страшно, и мнение каких психолухов сомнительных мне ни разу не указ
АвгустВ ответ на Онаним
Онаним
немножко пожурить тоже надо
А как же без этого. Девочки сюжет из жизни. Проходили тему" Конфликт. Способы разрешения" Разобрали. А дальше со слав Яны. "Мама не купила хлеб,папа утром мусор не вынес. Пришли после работы.Начали ругаться.Как всегда вспомнили все, вплоть до моего рождения. Я решила,как проходили в школе конфликт разрулить.Начала им говорить... Знаете , чем все закончилось?? Яна пошла в магазин за хлебом и мусор выносить."
Аляска с коляской
Я против битья детей, но и против попустительства. Для восьмимесячного наказанием иногда может служить и нахмуренные мамой брови или снятие его с рук. Для более старшего лишение сладостей или мультиков. Или принудительное сидение несколько минут.
Я придерживаюсь в воспитании того, что мой ребёнок личность, но и мама тоже личность. Поэтому относимся друг к другу с уважением и будет нам счастье ))
АвгустВ ответ на Аляска с коляской
Аляска с коляской
Сообщение от Наталья Торговкина, 21 июня 2015 года в 21:16
Любовью и лаской. Как и детей.
От этого они иногда наглеют ))
а Вы дозированно. Кстати, может Вы где на форуме и обсуждали. Но мужикам не нужны "долгие" вступления чтобы дошло - сразу к главному. Тогда они быстрее вникают в проблему.Я сына так воспитываю- сразу в лоб, что от него хочу , что надо. А когда с " подробностями", он не воспринимает. Никаких полутонов.Проблем поэтому нет.
Аляска с коляскойВ ответ на Аляска с коляской
Аляска с коляской
Я против битья детей, но и против попустительства. Для восьмимесячного наказанием иногда может служить и нахмуренные мамой брови или снятие его с рук. Для более старшего лишение сладостей или мультиков. Или принудительное сидение несколько минут.
Я придерживаюсь в воспитании того, что мой ребёнок личность, но и мама тоже личность. Поэтому относимся друг к другу с уважением и будет нам счастье ))
Кто бы мне рассказал как мужа воспитать. Это посложнее будет )))
Z***
мне помогает понимать своего ребенка давно прочитанная книга
Ю. Б. Гиппенрейтер *Общаться с ребёнком. Как?*
мир прекрасен
дите надо воспитывать пока поперек лавки лежит))если и налупить,то легонько и по попе
Nika
Запретов не так уж много, но они действуют при любом раскладе и не важно как сын на них реагирует. Если что-то делает что нельзя, отвлекаю, убираю его от вожделенного предмета в комнату, истерики игнорирую. После пары концертов без желаемого результата сын понял что смысла в них нет.
И главное правило если один родитель запретил, второй не разрешает, даже если считает по другому.
Сын со сложным характером (хотя в принципе простых детей нет), он не признает просто запретов, ему нужно обязательно все объяснять, легче всего от него чего либо добиться компромиссом, заранее обговариваю все детали последующих действий. Так примерно с 1.5 лет, не всегда просто найти нужные слова, зато растет вполне послушный ребенок, который аргументированно умеет доносить свои просьбы и желания словами без крика, драк и т.д.
Муми-Мама
Я против унижения детей, против психического и физического насилия, против наказаний. Пытаемся выстроить демократическую модель воспитания и пока результатом довольны
КэтикВ ответ на Z***
Z***
мне помогает понимать своего ребенка давно прочитанная книга
Ю. Б. Гиппенрейтер *Общаться с ребёнком. Как?*
Лучше "Не рычите на собаку!". Автора не помню,в инете легко найти. Очень классная книжка по воспитанию всех, и детей, и взрослых, и животных.)))))
мама специального назначения
у нас есть правила. и они одинаковы для всех, кроме маленьких. для маленьких правил нет. маленький - это тот, кто не умеет ходить и говорить, все остальные большие. за несоблюдение правил полагается наказание - сразу. например: по плану уборка, все колом стоит, дети смотрят мульты - телевизор выключается и не включается до конца уборки. или: в процессе похода-поездки начинают стоять на ушах - если реакции на 1 замечание не последовало, заворачиваем на любом этапе домой. или: что-то поделить не могут, значит, моё - забираю без разговоров. главный принцип: всё для вас при условии приличного поведения, нет приличного поведения - живём по семейному кодексу. а так каждому по потребностям, от каждого по способностям
Ксения
Ругать 8-мес. нет смысла. А с 1.5 лет говорила строгим голосом. Еще от ребенка зависит, с дочкой мне было достаточно просто поговорить, а сын в углу стоит лет с 2.5. Но у меня сын мальчик шустрый и смекалистый, а дочка спокойная и послушная.
Надёна ====В ответ на love is
love is
зачем что-то объяснять ребенку, который куксится и хныканием добивается своего? ...вобще внимания обращать не надо, поорет и перестанет..потом поймет, что с мамой не прокатывает
..или поймёт, что родителям на него пофиг. и станет мстительным.
Дети и собаки - это святое!В ответ на Ekaterina AL
Ekaterina AL
Сообщение от Татьяна, 21 июня 2015 года в 21:22
Бить нельзя однозначно, толку не будет точно. Моя бабушка любила меня отходить скакалкой дело не в дело. ну, и что, я её терпеть не могла, никогда не ласкалась, не могла сеть её еду. А она удивлялась.
Причем, моего брата она обожала, и его-то как раз скакалка миновала.
Я с сыном всегда много разговаривала, Врать нельзя, нужно много объяснять и объяснять.
Дети копируют с нас всё. поэтому если хочешь видеть в ребенке хорошее, будь и сам хорошим.
Моя любимая и обожаемая бабушка раз отлупила меня хлопушкой для ковров. Но было за что. Меньше её любить я не стала.

Я - за наказания, в том числе телесные, если ситуация требует.
Сообщение от Ekaterina AL, 22 июня 2015 года в 12:44
Сообщение от Татьяна, 21 июня 2015 года в 21:22
Бить нельзя однозначно, толку не будет точно. Моя бабушка любила меня отходить скакалкой дело не в дело. ну, и что, я её терпеть не могла, никогда не ласкалась, не могла сеть её еду. А она удивлялась.
Причем, моего брата она обожала, и его-то как раз скакалка миновала.
Я с сыном всегда много разговаривала, Врать нельзя, нужно много объяснять и объяснять.
Дети копируют с нас всё. поэтому если хочешь видеть в ребенке хорошее, будь и сам хорошим.
Моя любимая и обожаемая бабушка раз отлупила меня хлопушкой для ковров. Но было за что. Меньше её любить я не стала.

Я - за наказания, в том числе телесные, если ситуация требует.
Ну, а меня лупила просто от плохого настроения.
Что вы хотите мне сказать своим комментарием?
Август
На своем примере. Не требовать то, что сам не делаешь. Одни требования у родителей и чтобы в основном совпадали с требованиями бабуль-дедуль.У нас в гостях у родителей , чтобы не натворили внуки "Виноват дед"! Правда особо не безобразничали. Дед -самое уважаемое лицо.Пока прощаются всего обмуслякают. И вообще легче, когда соблюдается режим, какте-то правила.
АвгустВ ответ на Аляска с коляской
Аляска с коляской
Кто бы мне рассказал как мужа воспитать. Это посложнее будет )))
Любовью и лаской. Как и детей.
Онаним
Я методом кнута и пряника, Но кнут очень редко, когда либо я донельзя раздражена, либо угроза для жизни.
Так в принципе почти все разрешаю - вредную еду в разумных пределах, по лужам ходить, беситься. смотреть губку боба, так же я поклонник цивилизации- подгузы, пюрешки в банках, смесь, каши в коробках и традиционной медицины))))
Ann
Я вот тоже все больше на интуицию рассчитываю) но у меня практически идеальный ребенок, наказывать особо и не приходится, хотя моя мама считает, что я много позволяю дочери. Никогда не бью, раньше шлепнуть слегка могла, за дело, сейчас не требуется. В этом вопросе полностью согласна с вашей свекровью. И литературы была у меня книжка Ваш ребенок растет, но, я туда редко заглядывала, сейчас почитываю про психологию подростков, но, вам до этого еще далековато)
кАрАлева Шинтыклера, 1 ребенокВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
мне ваша свекровь больше нравится, а вот вашу бабушку я бы от ребенка держала подальше. вообще, никакая бабушка не вправе ругать, а тем более бить ребенка без разрешения его родителей. по любому действию в отношении ребенка - она должна для начала спросить его мать! вам походу не ребенка, а бабок воспитывать надо для начала. а ребенок будет копировать ВАШЕ поведение. каким методом вы его не воспитывайте, он будет повторять за ВАМИ. поэтому, в первую очередь смотрите за собой.
Бабушка НИКОГДА не лезет в воспитание моего сына, но я знаю, как она воспитывала своих.
худеющая
я строгая, но справедливая мамашка))
ленка- пенка
цыплят по осени считают. у меня принцип следующий: мама и папа главные в семье. если что то нельзя, то никогда нельзя, а если можно. то само собой всегда можно.
Татьяна, 1 ребенок
Я деспот
Сегодня наказала сына, племянника, друзей и подруг. Разогнала всю веселую компанию по домам переодеваться, дала обещание - накапать родителям

Обливались холодной водой.
ОнанимВ ответ на Katya
Katya
я за наказание 8 любом 8озрасте, если заслужили
конечно не ремнем
розгами))))
ОнанимВ ответ на Август
Август
Любовью и лаской. Как и детей.
немножко пожурить тоже надо
KatyaВ ответ на Онаним
Онаним
розгами))))

ага
с соленой 8одой и на горох