Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как бы вы поступили.

Наталия Воробьева
сегодня в школе была свидетелем ситуевины. девочка подходит к мальчику хватает за очки и тянет вниз с криком:"ты вообще слепой?" видимо мама мальчика резко отталкивает руку девочки со словами: "не сметь трогать". с одной стороны получилось довольно грубо, но и девочка повела себя не совсем адекватно, а мама девочки глядя на все это стояла и улыбалась.  я вот и подумала, а если бы с моим ребенком так случилось, как бы я отреагировала... не знаю не знаю! темка порассуждать и просто поделиться своими впечатлениями от первых дней в школе.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
425
Обезьяна без изъяна
Примерно так бы я и рыкнула.
Изя Эпштейн, 2 ребенкаВ ответ на Обезьяна без изъяна
Обезьяна без изъяна
Примерно так бы я и рыкнула.
Примерно так бы я и рыкнула.
согласен.
каждый родитель должен пояснить своему ребенку,
что к очкам очкариков(простите за тавтологию)
нельзя прикасаться КАТЕГОРИЧЕСКИ!
МарусяВ ответ на Изя Эпштейн
Изя Эпштейн
Примерно так бы я и рыкнула.
согласен.
каждый родитель должен пояснить своему ребенку,
что к очкам очкариков(простите за тавтологию)
нельзя прикасаться КАТЕГОРИЧЕСКИ!
История переписки2
соглашусь полностью.сама очкарик с детства.сына учила никогда и никого кто носит очки даже близко не обзывать и не трогать .по итогу нам самим повесили очки после 3 класса.говорю дразнят?нет мам никто,наоборот говорят я стильный.по ситуации еще бы и маме досталось а не только девочке
Изя Эпштейн, 2 ребенкаВ ответ на Маруся
Маруся
соглашусь полностью.сама очкарик с детства.сына учила никогда и никого кто носит очки даже близко не обзывать и не трогать .по итогу нам самим повесили очки после 3 класса.говорю дразнят?нет мам никто,наоборот говорят я стильный.по ситуации еще бы и маме досталось а не только девочке
История переписки3
Сообщение от Ольга Барышева, 8 сентября 2015 года в 12:08
соглашусь полностью.сама очкарик с детства.сына учила никогда и никого кто носит очки даже близко не обзывать и не трогать .по итогу нам самим повесили очки после 3 класса.говорю дразнят?нет мам никто,наоборот говорят я стильный.по ситуации еще бы и маме досталось а не только девочке
во во! я тоже был очкариком.
там видать с мамой без толку разговаривать
Кошатина-мурзятинаВ ответ на Изя Эпштейн
Изя Эпштейн
Сообщение от Ольга Барышева, 8 сентября 2015 года в 12:08
соглашусь полностью.сама очкарик с детства.сына учила никогда и никого кто носит очки даже близко не обзывать и не трогать .по итогу нам самим повесили очки после 3 класса.говорю дразнят?нет мам никто,наоборот говорят я стильный.по ситуации еще бы и маме досталось а не только девочке
во во! я тоже был очкариком.
там видать с мамой без толку разговаривать
История переписки4
Сообщение от Изя Эпштейн, 8 сентября 2015 года в 12:13
Сообщение от Ольга Барышева, 8 сентября 2015 года в 12:08
соглашусь полностью.сама очкарик с детства.сына учила никогда и никого кто носит очки даже близко не обзывать и не трогать .по итогу нам самим повесили очки после 3 класса.говорю дразнят?нет мам никто,наоборот говорят я стильный.по ситуации еще бы и маме досталось а не только девочке
во во! я тоже был очкариком.
там видать с мамой без толку разговаривать
А зачем в этой ситуации вмешиваться? Ребята взросленькие, разобрались сами одной фразой. Одна глупость сделала, реакцию от мальчика адекватную поступку получила. Всё.
Эх, прочла не совсем верно: там мама мальчика вмешалась. Лучше бы, конечно, сам мальчик ответил, равные силы были б. А маме девочки всё равно смыслы реагировать уже не было: реакция стороны пострадавшей была, дополнительных действий не требуется.
оля селупеваВ ответ на Кошатина-мурзятина
Кошатина-мурзятина
Сообщение от Изя Эпштейн, 8 сентября 2015 года в 12:13
Сообщение от Ольга Барышева, 8 сентября 2015 года в 12:08
соглашусь полностью.сама очкарик с детства.сына учила никогда и никого кто носит очки даже близко не обзывать и не трогать .по итогу нам самим повесили очки после 3 класса.говорю дразнят?нет мам никто,наоборот говорят я стильный.по ситуации еще бы и маме досталось а не только девочке
во во! я тоже был очкариком.
там видать с мамой без толку разговаривать
А зачем в этой ситуации вмешиваться? Ребята взросленькие, разобрались сами одной фразой. Одна глупость сделала, реакцию от мальчика адекватную поступку получила. Всё.
Эх, прочла не совсем верно: там мама мальчика вмешалась. Лучше бы, конечно, сам мальчик ответил, равные силы были б. А маме девочки всё равно смыслы реагировать уже не было: реакция стороны пострадавшей была, дополнительных действий не требуется.
История переписки5
мама девочки должна объяснить зачем люди носят очки и что их трогать нельзя категорически.
так что вмешиваться нужно
Бритжит СамедиВ ответ на оля селупева
оля селупева
мама девочки должна объяснить зачем люди носят очки и что их трогать нельзя категорически.
так что вмешиваться нужно
История переписки6
Если бы мой ребёнок посмел публично насмехаться над человеком в очках, да и любой другой особенностью внешности связанной со здоровьем, таких бы люлей на месте выхватила, что мама не горюй
ТанюшаВ ответ на Маруся
Маруся
соглашусь полностью.сама очкарик с детства.сына учила никогда и никого кто носит очки даже близко не обзывать и не трогать .по итогу нам самим повесили очки после 3 класса.говорю дразнят?нет мам никто,наоборот говорят я стильный.по ситуации еще бы и маме досталось а не только девочке
История переписки3
А может все же сына научить самостоятельно отвечать обидчикам. Не всегда вы будете рядом. Да и наверное, мальчик должен вырасти мужчиной, а не прятаться за юбкой.
МарусяВ ответ на Танюша
Танюша
А может все же сына научить самостоятельно отвечать обидчикам. Не всегда вы будете рядом. Да и наверное, мальчик должен вырасти мужчиной, а не прятаться за юбкой.
История переписки4
я соглашусь если бы это был не первый класс и не девочка.вот у нас в первом классе чтобы бы не случилось всегда были мальчики виноваты.пока учительница не раскусила и не разобралась,что девочки у нас хлеще мальчиков.и за юбку он не прячется уже давно разбирается сам.а здесь как мальчик должен был поступить по вашему мнению не прячясь за мамину юбку?очень интересно просто
ТанюшаВ ответ на Маруся
Маруся
я соглашусь если бы это был не первый класс и не девочка.вот у нас в первом классе чтобы бы не случилось всегда были мальчики виноваты.пока учительница не раскусила и не разобралась,что девочки у нас хлеще мальчиков.и за юбку он не прячется уже давно разбирается сам.а здесь как мальчик должен был поступить по вашему мнению не прячясь за мамину юбку?очень интересно просто
История переписки5
Да как угодно..может даже с долей юмора, типа "таких глупых как ты совсем не вижу",...У меня дочка, младшая 5ть лет, если рядом ровесники, наблюдаю конечно, но в конфликты не вмешиваюсь, как итог в любой незнакомой компании очень быстро адаптируется,...
МарусяВ ответ на Танюша
Танюша
Да как угодно..может даже с долей юмора, типа "таких глупых как ты совсем не вижу",...У меня дочка, младшая 5ть лет, если рядом ровесники, наблюдаю конечно, но в конфликты не вмешиваюсь, как итог в любой незнакомой компании очень быстро адаптируется,...
История переписки6
я в конфликты тоже не вмешиваюсь.но сразу видно ни вы ни ваша дочка не носите очки.тогда бы поняли.
ТанюшаВ ответ на Маруся
Маруся
я в конфликты тоже не вмешиваюсь.но сразу видно ни вы ни ваша дочка не носите очки.тогда бы поняли.
История переписки7
Так вот проблема в вас...примите это сами, что ваш ребенок носит очки. Для меня нет разницы между человеком в очках и без очков, хотя бы потому что в моем окружение со школы 2ве подруги были с плохим зрением. Одна в очках была с детства...ну не воспринимали мы ее по другому. Когда вставила линзы, мы долго привыкнуть к ней не могли. А другая очки одела в 8ом классе. Так мы завидовали ей, очки всегда носила в красивой оправе, из-за этого казалась старше своего возраста. А что нам в 13-14лет было надо, выглядеть постарше, хотелось казаться взрослыми.
Поймите ваш ребенок ни чем не хуже, и не лучше остальных. Не акцентируйте внимание на очках, это так же естественно носить очки, как и не носить их. Тогда и окружающие дети перестанут задевать вашего мальчика.
МарусяВ ответ на Танюша
Танюша
Так вот проблема в вас...примите это сами, что ваш ребенок носит очки. Для меня нет разницы между человеком в очках и без очков, хотя бы потому что в моем окружение со школы 2ве подруги были с плохим зрением. Одна в очках была с детства...ну не воспринимали мы ее по другому. Когда вставила линзы, мы долго привыкнуть к ней не могли. А другая очки одела в 8ом классе. Так мы завидовали ей, очки всегда носила в красивой оправе, из-за этого казалась старше своего возраста. А что нам в 13-14лет было надо, выглядеть постарше, хотелось казаться взрослыми.
Поймите ваш ребенок ни чем не хуже, и не лучше остальных. Не акцентируйте внимание на очках, это так же естественно носить очки, как и не носить их. Тогда и окружающие дети перестанут задевать вашего мальчика.
История переписки8
а дело совсем не в том.а в том что очки нынче стоят не 100р.и если бы девочка их разбила совсем не показатель что ее мама их бы оплатила.а уж про поведение вообще отдельная тема.и кстатия не писала что моего мальчика кто то задевает.сдачу он дает сам еще с сада.девочкам только на словах,хотя есть такие что и слова не понимают
ТанюшаВ ответ на Маруся
Маруся
а дело совсем не в том.а в том что очки нынче стоят не 100р.и если бы девочка их разбила совсем не показатель что ее мама их бы оплатила.а уж про поведение вообще отдельная тема.и кстатия не писала что моего мальчика кто то задевает.сдачу он дает сам еще с сада.девочкам только на словах,хотя есть такие что и слова не понимают
История переписки9
Ну молодец ваш мальчик! Я выше писала что, сказать нужно было маме девочки, что вещь денег стоит..Именно личная вещь ребенка, а акцент на физическом недостатке того или иного лица, только провоцирует дальнейший негатив.
Вика ПВ ответ на Маруся
Маруся
а дело совсем не в том.а в том что очки нынче стоят не 100р.и если бы девочка их разбила совсем не показатель что ее мама их бы оплатила.а уж про поведение вообще отдельная тема.и кстатия не писала что моего мальчика кто то задевает.сдачу он дает сам еще с сада.девочкам только на словах,хотя есть такие что и слова не понимают
История переписки9
Присоединяюсь к Вам. Нормальная оправа стоит в районе 50 долларов, плюс линз не самые плохие-тут за одни очки я бы в лоб дала и маме и девочке.И вообще своих детей воспитывать надо-как это подойти и начать трогать чужую вещь, девочка , что в лесу живет или дурочка?Ведь ее мама наверняка не стаскивает с посторонних вещи.Почему тогда у детей такое поведение должно считаться нормой.Дети довольно таки рано понимают, что плохо, а что хорошо.и в данной ситуации дело даже не в очках-ребенок просто не воспитан.
Милена КарлеонниВ ответ на Танюша
Танюша
А может все же сына научить самостоятельно отвечать обидчикам. Не всегда вы будете рядом. Да и наверное, мальчик должен вырасти мужчиной, а не прятаться за юбкой.
История переписки4
Сообщение от Танюша, 8 сентября 2015 года в 23:11
А может все же сына научить самостоятельно отвечать обидчикам. Не всегда вы будете рядом. Да и наверное, мальчик должен вырасти мужчиной, а не прятаться за юбкой.
Почему сразу - за юбкой? - может он просто считает ,ниже своего достоинства - обижать девочек ,даже,если в ущерб себе.
ТанюшаВ ответ на Милена Карлеонни
Милена Карлеонни
Сообщение от Танюша, 8 сентября 2015 года в 23:11
А может все же сына научить самостоятельно отвечать обидчикам. Не всегда вы будете рядом. Да и наверное, мальчик должен вырасти мужчиной, а не прятаться за юбкой.
Почему сразу - за юбкой? - может он просто считает ,ниже своего достоинства - обижать девочек ,даже,если в ущерб себе.
История переписки5
Ну тогда и маме следовало помолчать или обратится к маме этой девочки. Ио что за очки схватила не есть хорошо, ну а фраза сказанная, обычное детское любопытство, ничего обидного для мальчика в очках я не услышала. Дети, на то и дети, что более прямые вопросы задают. Мама своими действиями наоборот, провоцировать будет негативное отношение других детей, только уже из исподтишка. А носить очки так же естественно, как и не носить их....вот что умный взрослый должен внушить своему ребенку и окружающим его детям.
Наталия ВоробьеваВ ответ на Танюша
Танюша
Ну тогда и маме следовало помолчать или обратится к маме этой девочки. Ио что за очки схватила не есть хорошо, ну а фраза сказанная, обычное детское любопытство, ничего обидного для мальчика в очках я не услышала. Дети, на то и дети, что более прямые вопросы задают. Мама своими действиями наоборот, провоцировать будет негативное отношение других детей, только уже из исподтишка. А носить очки так же естественно, как и не носить их....вот что умный взрослый должен внушить своему ребенку и окружающим его детям.
История переписки6
Сообщение от Танюша, 9 сентября 2015 года в 09:27
Ну тогда и маме следовало помолчать или обратится к маме этой девочки.
извините, что вмешиваюсь. промолчать? и смотреть дальше как девочка срывает и ломает очки?
ТанюшаВ ответ на Наталия Воробьева
Наталия Воробьева
Сообщение от Танюша, 9 сентября 2015 года в 09:27
Ну тогда и маме следовало помолчать или обратится к маме этой девочки.
извините, что вмешиваюсь. промолчать? и смотреть дальше как девочка срывает и ломает очки?
История переписки7
Ну во первых, она не ломала, а потянула..Тут же обратится к маме девочки с фразой, что вещь вашего сына стоит не мало денег. Тут сразу реакция была бы другая..
Наталия ВоробьеваВ ответ на Танюша
Танюша
Ну во первых, она не ломала, а потянула..Тут же обратится к маме девочки с фразой, что вещь вашего сына стоит не мало денег. Тут сразу реакция была бы другая..
История переписки8
может я не совсем хорошо знакома с системой очки, но мне кажется что брать за стекла и срывать их с лица потянув вниз, когда очки сзади держит еще и веревочка не совсем правильно или совсем не правильно?
ТанюшаВ ответ на Наталия Воробьева
Наталия Воробьева
может я не совсем хорошо знакома с системой очки, но мне кажется что брать за стекла и срывать их с лица потянув вниз, когда очки сзади держит еще и веревочка не совсем правильно или совсем не правильно?
История переписки9
А кто вам сказал, что трогать чужую вещь я считаю правильным? Именно акцент, на то что это личная вещь вашего ребенка и она стоит денег, сказать маме, т.к. в случае поломки платить за испорченные очки пришлось бы маме девочки. А подчеркивать физический недостаток своего ребенка, да еще при ровесниках своего сына, значит подтвердить, то что ваш ребенок чем-то отличается от сверстников, и это не есть хорошо.
Милена КарлеонниВ ответ на Танюша
Танюша
Ну тогда и маме следовало помолчать или обратится к маме этой девочки. Ио что за очки схватила не есть хорошо, ну а фраза сказанная, обычное детское любопытство, ничего обидного для мальчика в очках я не услышала. Дети, на то и дети, что более прямые вопросы задают. Мама своими действиями наоборот, провоцировать будет негативное отношение других детей, только уже из исподтишка. А носить очки так же естественно, как и не носить их....вот что умный взрослый должен внушить своему ребенку и окружающим его детям.
История переписки6
Сообщение от Танюша, 9 сентября 2015 года в 09:27
Ну тогда и маме следовало помолчать или обратится к маме этой девочки. Ио что за очки схватила не есть хорошо, ну а фраза сказанная, обычное детское любопытство, ничего обидного для мальчика в очках я не услышала. Дети, на то и дети, что более прямые вопросы задают. Мама своими действиями наоборот, провоцировать будет негативное отношение других детей, только уже из исподтишка. А носить очки так же естественно, как и не носить их....вот что умный взрослый должен внушить своему ребенку и окружающим его детям.
Совершенно с Вами согласна.
MysteryВ ответ на Маруся
Маруся
соглашусь полностью.сама очкарик с детства.сына учила никогда и никого кто носит очки даже близко не обзывать и не трогать .по итогу нам самим повесили очки после 3 класса.говорю дразнят?нет мам никто,наоборот говорят я стильный.по ситуации еще бы и маме досталось а не только девочке
История переписки3
по ситуации еще бы и маме досталось а не только девочке



Да, там маме надо было выговаривать!
MysteryВ ответ на Маруся
Маруся
соглашусь полностью.сама очкарик с детства.сына учила никогда и никого кто носит очки даже близко не обзывать и не трогать .по итогу нам самим повесили очки после 3 класса.говорю дразнят?нет мам никто,наоборот говорят я стильный.по ситуации еще бы и маме досталось а не только девочке
История переписки3
по ситуации еще бы и маме досталось а не только девочке



Да, там маме надо было выговаривать!
Обезьяна без изъянаВ ответ на Изя Эпштейн
Изя Эпштейн
Примерно так бы я и рыкнула.
согласен.
каждый родитель должен пояснить своему ребенку,
что к очкам очкариков(простите за тавтологию)
нельзя прикасаться КАТЕГОРИЧЕСКИ!
История переписки2
У меня дочка с другой физической особенностью. На чужих детей без повода не бросаюсь, но рыкнуть могу.
Моя имха-если родители не хотят воспитывать собственных детей, то пускай не обижаются на методы воспитания их детей родителями других детей.