Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эксперимент: Питаясь 20 дней сухариками и чипсами, крысы облысели, ослепли и сдохли

Пушистик
В днепропетровской школе №25 учитель химии вместе с учениками решили провести необычный эксперимент с любимой едой школьников — чипсами и сухариками. В качестве подопытных выбрали 12 грызунов. Их разделили на четыре группы: одних кормили чипсами, вторых сухариками, третьим в еду насыпали усилитель вкуса глутамат натрия (Е621), который производители добавляют в колбасы и в фастфуд, а четвертых кормили зернами, овощами и фруктами.

По словам Татьяны Дейнеги, крысы, которых кормили чипсами, на двадцатый день стали одна за другой умирать. Перед смертью они ослепли и облысели. Позже экспертиза показала — животные умерли от цирроза печени, серьезного нарушения пищеварения и сетчатки глаза.

«Печень этих животных стала желтоватой. Это значит, что ее клетки стали наполняться жировыми капельками и погибать», — объяснил кандидат ветеринарных наук Валентин Ефимов. Не лучшее состояние было и у тех крыс, которые ели сухарики. Грызуны из третьей группы, уплетающие еду, сдобренную глутаматом натрия, стали агрессивными и зависимыми.

И лишь те, кто питался зерном и овощами, чувствовали себя прекрасно. После эксперимента школьники сообщили, что чипсы и сухарики больше никогда не будут есть. «Мне очень жалко крыс, но продукты, которыми мы их кормили, употребляют и люди, а людей мне жалко еще больше», — рассказала школьница Мария Каширина.
Девочки, дело не в том, что питались суткаи. Все же накапливается в организме. А детки это вам не грызуны. Просто на площадках стала видеть детишек, в коляски, а чипсину в руки, сосет сладко....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
78
Пуська-Пуська
А потом они рассматривали их печень,которая стала желтоватой
С Ветром в волосах (и частично в голове), 1 ребенок
Так не секрет, что чипсы и сухарики вредная еда. Прям новость
Diamant
Правильный эксперимент, наглядный. Вообще не понимаю родителей, которые покупают детям чипсы и прочие "гадости". Мой сын в свои 6 лет ни сухарики, ни чипсы не есть. И когда он идет с кем-то в магазин (например, с бабушкой, которая хочет порадовать внука вкусностями), то выбирает орешки (кедровые или миндаль), печенья (типа крекеров) и фрукты.