Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если ребенок «хвостик»

Улыбка
Все дети разные. Бывают очень самостоятельные малыши, которые могут долго играть в одиночку, сами себя развлекают или просто смотрят мультики. А бывают мамины «хвостики», которые бегают за ней по пятам и не отходят даже на минуту, боясь потерять из вида. Это абсолютно нормальный этап развития ребенка, ведь когда-то он был с мамой единым целым и теперь в этом новом для него мире очень важно, чтобы она всегда была рядом. Но что же делать, если ребенок очень сильно зависит от мамы, если постоянно требует ее внимания, не дает заниматься домашними делами и спокойно сходить в душ? Хочу поделиться небольшими хитростям, которые облегчают мне жизнь и помогают справляться со всеми повседневными делами. При этом дочка, мой маленький «хвостик», нисколько не обделена моим вниманием и всегда находится в прекрасном расположении духа, ну почти всегда.







Самое главное правило мамы – быть в хорошем настроении. Нельзя раздражаться на ребенка, даже если он вцепился в ваш подол, а вам нужно готовить ужин или помыть пол. Ребенок будет чувствовать это раздражение, и капризничать еще больше.
Нужно отвлечь ребенка и заинтересовать его. Если вы готовите, посадите его рядом на кухне, выдайте кастрюльку, ложку, поварешку и т.д. (только ничего острого и опасного). Пусть «готовит» с вами. Если вы занимайтесь уборкой, дайте ему тряпку, пусть вытирает пыль. Если развешиваете белье, пусть он подает вам вещи. Малышам интересно заниматься «взрослыми» делами, они с большим удовольствием копируют нас.Если же ребенка не удалось таким образом завлечь в игру и он опять начинает требовать внимания и хныкать, нужно просто оторваться от своих дел и хотя бы десять минут уделить малышу. Мне всегда помогает этот способ. Я могу полистать с дочкой книжку, собрать пирамидку или немного потанцевать. Она успокаивается, и я снова могу продолжить начатое дело.Обратите внимание, какой мультик у вашего ребенка самый любимый, какая песенка вызывает восторг. Можно включать их, когда вам необходимо немноголичного времени. Моей дочке очень нравятся парочка детских клипов и, как не странно, реклама рингтонов на телефон. Она может смотреть их, как завороженная, а я в это время могу быстренько сбегать в душ или спокойно перекусить. Очень важно помнить о безопасности, отлучаясь даже на несколькоминут, посадите ребенка в манеж или кроватку.
Ходите чаще в гости, приглашайте друзей к себе, знакомьте малыша со сверстниками. Если есть возможность, чаще оставляйте ребенка с папой или бабушкой, пусть он чувствует, что находится в безопасности, даже когда мамы нет рядом. И, конечно, давайте своему чаду больше самостоятельности, не будьте сами его«хвостиком». Ребенок не научится обходиться без вас, если вы будете участвовать во всех его делах и играх, желая все время подстраховать или удержать его.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
173
134567
Инесса Соленова
Огромное спасибо за рассказ, согласна с Вами целиком. Ваш малыш будет счастлив рядом с такой мамой, и обязательно станет другом, когда вырастет. Это уже мой опыт! Любите детей, они нуждаются в этом пожизненно!
ведена
"Хвостики" не так безобидны как кажется на первый взгляд. Если ребенок спокойный, добрый, ему не хватает общения, информации. Но если агрессивный, капризничает, а то и вовсе белугой ревет, впору обратиться к психологу, а то и к психиатору. Иначе будете мучиться с ним всю вашу жизнь.
marushka_anВ ответ на ведена
ведена
"Хвостики" не так безобидны как кажется на первый взгляд. Если ребенок спокойный, добрый, ему не хватает общения, информации. Но если агрессивный, капризничает, а то и вовсе белугой ревет, впору обратиться к психологу, а то и к психиатору. Иначе будете мучиться с ним всю вашу жизнь.
" впору обратиться к психологу, а то и к психиатру", согласна, родителей надо всесторонне обследовать. А ребёнка к терапевту потому, что капризы без видимой причины могут говорить о скрытом заболевании.
Нионила Чекризова
надо почаще предлагать способы и варианты правильного воспитания детей.
Marina kokhno
))) Удачи в воспитании)
Helen, 3 ребенка
Я тоже включаю канал с детскими клипами:-) Там же реклама рингтонов,которая как гипноз на него действует)) Спасибо за статью.
Улыбка, 2 ребенкаВ ответ на Helen
Helen
Я тоже включаю канал с детскими клипами:-) Там же реклама рингтонов,которая как гипноз на него действует)) Спасибо за статью.
Я думаю, там 25-й кадр))
Оксана ВоробьеваВ ответ на Helen
Helen
Я тоже включаю канал с детскими клипами:-) Там же реклама рингтонов,которая как гипноз на него действует)) Спасибо за статью.
ыыы гипно ребенок. отвлекалово телевизором адекватно только для детей-грудничков ибо не доросли и для взрослых в большом стрессе. а как решение проблемы для воспитания не годится
Людмила Борисовна Морозова
Да ребенка "хвостика" надо почаще отвлекать,расширять его кругозор другими играми,игрушками или друзьями,очень хорошо когда в семье есть еще ребенок постарше,а если нет надо привлекать к воспитанию ребенка и отца и других членов семьи в противном случае ребенок будет очень от вас зависим и неуверен в своих действиях.
Марина Шарипова
Умоляю со слезами! Я стаю перед Вами на колени,,Помогите, пожалуйста, Не знаю куда обратиться, поэтому обращаюсь к людям в надежде. Я мать одиночка моя единственная дочь очень сильно больна! У не РАК КРОВИ-(Острый Лемфобластный Лейкоз) Обращаюсь к Вам с просьбой надеюсь на Ваше понимание маю дочку необходима очень тяжелая лечения и операция Пересадка Костног о Мозга. Умоляю со слезами! Я стаю перед Вами на колени смотрите своими глазами Документы и Фото маю крохотный дочку Все документы подтверждающие мои слова тут http://my.mail.ru/mail/sharipova-11548/photoЭта операция очень дорогостоящая. За короткий срок нужно собрать огромную сумму денег (600000) благодаря вам собрано 189260 руб-своими силами я не смогу собрать никогда. Верните пожалуйста маю дочку улыбку! Промедление стоит каждой минуты жизни дочку! Каждая мелочь имеет огромное значение! Спасите Вашей добротой жизнь моей крохотной дочурке! Я уже на коленях Умоляю Вас Помогите Спасите Мою дочку Яндекс Деньгах 410012702182907 Qiwi кошелёк +994504777072 Для ( EUR.USD. RUB. KZT) Да хранит Вас Бог (мама) Умоляю слёзами Спасите Жизнь мою дочку Не дайте моей дочку умереть Пусть от вашего дома всегда слышно детское смех Все добро, которое Вы творите, вернется Вам многократно (Цитата Из Библия) Дай Бог вам и вашим семью детям счастья и крепкого здоровья!
Оксана Воробьева
что делать что делать. хвалить когда проявляет вдруг самостоятельность. вот и все. выражать доверие даже в малом. поддерживать. при принципу трех П "Посильно Последовательно Постепенно" и разумеется вдоволь тепла ласки давать. малыши чаще из-за невнимания плачут. а то родитель и ласки недодает. и единственным способом плачем до родителя не достучаться. вообще ребенок в тупике.. ( если бы мой заплакал вдруг раскапризничался.. я бы не стала играть жесткую мамашу. я бы утешила. а потом разобралась в причине и работала с причиной. вот и все.
Оксана Воробьева
" Моей дочке очень нравятся парочка детских клипов и, как не странно, реклама рингтонов на телефон. Она может смотреть их, как завороженная" автор статьи. просто вчитайтесь в эти слова. у вас вообще воспитание как, с ориентиром на "тише и занятее ребенок значит лучше" или "на г-но воспитываем не падкого"
Helen, 3 ребенка
Тут я соглашусь с вами. Старшему смотреть гипно-ящик в большом количестве запрещаю. Есть масса более полезных занятий. А с годовалым малышом мы с удовольствием танцуем под детские песенки и убирать их из ''рациона'' пока не планируем))
Таня
Моя сестра хвостиком компенсирует недостаток любви от мужчин.
сергей костровскийВ ответ на Таня
Таня
Моя сестра хвостиком компенсирует недостаток любви от мужчин.
От мужчин или папы?
сергей костровский
От мужчин или папы?
История переписки2
она развелась еще до рождения ребенка, считает мужчин козлами, но любви от них хочет
сергей костровский
М. Б. мама больна? Некоторым мамам нравятся "хвостики" и они часто сами делают своих детей больными, а в будущем очень несчастными (как правило). Дело может быть в скрытой гордости или , то одно и тоже - безумии мамы. Которые не понимают, какое они делают зло своим любимым собачкам, т.е. детям (оговорился). П.С. У меня трое детей.
anonim
а если папин хвостик
TANYA
мои обе были хвостиками
эркин
у меня 3 сына. 7, 5 и 3 года. я превратилась в их ровестников. они капризничают и я капризничаю, отбираю игрушки, диктую как играть. они сами рады, что я от них "отцепилась". детям надо дать понять, что ты тоже человек, а не исполнитель их частых, сиюминутных капризов.
Ирина Шейпак
Да здравствует великий О. Кузовков и его Маша и Медведь, благодаря им моя кваритра чистая и муж накормленный)))))))))
ЮльчикВ ответ на Ирина Шейпак
Ирина Шейпак
Да здравствует великий О. Кузовков и его Маша и Медведь, благодаря им моя кваритра чистая и муж накормленный)))))))))
Присоединяюсь! Это гениально!
Юлия МартыноваВ ответ на Ирина Шейпак
Ирина Шейпак
Да здравствует великий О. Кузовков и его Маша и Медведь, благодаря им моя кваритра чистая и муж накормленный)))))))))
Присоединяюсь, да здравствует!!!
Наталия Трусова
У меня была таким хвостиком.
Екатерина
Мой старший, ему сейчас 4.10 года, был самым настоящим "хвостиком". Практически невозможно было ничего по дому сделать, но в один момент, как обрубило, стал сам играть, смотреть мультики, и за мной не бегать по пятам, прося внимание. Я никогда не отказывала ему во внимании, бросала все дела и занималась им, дела подождут. Да и как можно готовить ужин с кричащим ребенком, которому скучно и неинтересно без меня. Мое материнское сердце не выдерживало. С младшим, ему сейчас 1 год, все по тому же сценарию. Все довольны и счастливы.
134567