Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочка

Диана Думчев
Дочке 3 года в августе, плохо говорит. У нас много развивающих игр и карточек, занимаемся каждый день. Говорит банальное: Луна , мама , Папа , ням , дай нет. Не хочет говорить предложения.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
Ivana Lenova
На скольких языках говорят вокруг ребенка?
Диана ДумчевВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
На скольких языках говорят вокруг ребенка?
На одном
Ivana LenovaВ ответ на Диана Думчев
Диана Думчев
На одном
История переписки2
Тогда у меня мыслей нет. Мои двуязычные, поэтому позже заговорили.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Тут дело не в желании, а в умении. Она пока по каким-то причинам не может говорить предложениями. В своё время невролог мне с сыном советовала следить за прогрессом. Если его нет, то нужно искать причину.
Наталия Журова
С 3-х лет на занятия со специалистами. Ну и стандартное - проверить слух.
Диана ДумчевВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
С 3-х лет на занятия со специалистами. Ну и стандартное - проверить слух.
У Лора тоже проверили слух , она хорошо слышит на все реагирует
Наталия ЖуроваВ ответ на Диана Думчев
Диана Думчев
У Лора тоже проверили слух , она хорошо слышит на все реагирует
История переписки2
Слышать можно по-разному, дойдите до сурдолога.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Диана Думчев
Диана Думчев
У Лора тоже проверили слух , она хорошо слышит на все реагирует
История переписки2
Слух проверяет сурдолог, а не лор. Лор только оценивает здоровье органов слуха.
Если слух сниженный, то он может быть достаточным, чтобы "на все реагировать", но недостаточным, чтобы различать звуки речи.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Посетить педиатра, невролога, лора, сурдолога, логопеда-дефектолога, стоматолога и обследоваться.
Юлия 71 mmm
Начните с невролога, дальше подскажет врач шаги
Диана ДумчевВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Начните с невролога, дальше подскажет врач шаги
У невролога были все хорошо , отставания в развитии нет, у стоматолога были лечили зубик а так все хорошо,
ирина
автор, вы бы хоть в какой-то теме с людьми общались.
Диана Думчев
Я во всех темах общаюсь! А вот вы постоянно цепляетесь не по теме.
Хрумхрум, 1 ребенок
Много разговаривайте с ребёнком. Рассказывайте, объясняйте, спрашивайте.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Много разговаривайте с ребёнком. Рассказывайте, объясняйте, спрашивайте.
Это все для здоровых детей. Если к трем годам говорит как годовас, то только занятия со специалистом помогут.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
Это все для здоровых детей. Если к трем годам говорит как годовас, то только занятия со специалистом помогут.
История переписки2
Почему Вы исключаете, что дело не в том как много мама разговаривает с ребёнком?
Уже давно говорят специалисты как важно для развития речи чтобы родители разговаривали с ребёнком с рождения.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Почему Вы исключаете, что дело не в том как много мама разговаривает с ребёнком?
Уже давно говорят специалисты как важно для развития речи чтобы родители разговаривали с ребёнком с рождения.
История переписки3
Естественно, разговоры с ребенком важны, тут никто не спорит. Но если такое сильное отставание в развитии речи, то одного общения с родителями будет мало. Тем более что автор пишет, что занимается с ребенком.
Проведем аналогию с навыком хождения. Для того, чтобы ребенок пополз, а потом пошел, нужно его выкладывать на пол. Чем больше ребенок на полу, тем больше у него возможности тренироваться ползать и ходить. Но если в полтора-два года ребенок не ходит, то совет побольше выпускать его на пол не сработает, ребенку нужен специалист.
Люмила Заульская
Исключите телевизор. Читайте дочке книжке, разговаривайте много
юлия, 2 ребенка
Если до 3х лет не разговорится, то к дефектологу.
Пушистая, 4 ребенка
У меня сын заговорил после последней поездки на море, поэтому возраст помню точно. Ему было 3 года и 3 месяца. Сразу предложениями. Подождите до августа. Если не разговорится, то посетите еще раз врачей. Пока причин для сильной паники нет. 
Паола, 1 ребенок
Невролог, ксвп, лор, сурдолог, дефектолог, логопед
Здоровья!
Летяга
Сад. У меня за 2 недели в саду 3хлетка разговорилась. Через месяц речевые обороты как у взрослого. Мы поражаемся иногда.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Летяга
Летяга
Сад. У меня за 2 недели в саду 3хлетка разговорилась. Через месяц речевые обороты как у взрослого. Мы поражаемся иногда.
А мой нет. Как пошел в три года неговорящий в сад, так и ушли из сада на карантин в прошлом году без речи.
ЛетягаВ ответ на Анастасия
Анастасия
А мой нет. Как пошел в три года неговорящий в сад, так и ушли из сада на карантин в прошлом году без речи.
История переписки2
У меня с 6 мес в саду. На карантине сидела с 2.2 - 3.2. Речь была давно, но не такая сложная. Предложения типа, «извините меня, я отойду ненадолго, сейчас к вам вернусь» появились вот после возвращения в сад в 3.3 :)
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Летяга
Летяга
У меня с 6 мес в саду. На карантине сидела с 2.2 - 3.2. Речь была давно, но не такая сложная. Предложения типа, «извините меня, я отойду ненадолго, сейчас к вам вернусь» появились вот после возвращения в сад в 3.3 :)
История переписки3
Мой только-только начинает так сложно говорить, ему пять лет скоро - а мы три года речью занимаемся, этот учебный год провел в логосаду. И то я пойму, скорее всего, а вот посторонние не факт, что смогут. Если бы мы в его три года только на сад надеялись - не уверена, что сейчас была бы речь хоть какая-то.
12