Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поборы в школе

ЧуДО Северное
Всем здравствуйте!
Почитала темы про школу/сад. Девочки, ну неужели во ВСЕХ школах и садиках с родителей собирают деньги на ремонт-шторы-мебель? У меня сын пошел в четвертый класс, за три года обучения мы (родители) купили в класс принтер. Решение приняли сами, без участия учителя. Еще собираем по 500 рублей на учебный год - это деньги на призы для мероприятий, проводимых в классе, на подарки детям - именинникам. В саду вообще никаких денег не сдаем, из дома только пластилин, цветная бумага, альбомы.
Просто интересно, в нашей школе учительница в первом классе громко объявила, что никаких сборов не будет, это противозаконно.
Тема просто поболтать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
153
134567
Плевать на сплетни
Не знаю, законно или нет, но отдали 5 тыс на пластиковое окно в садике. Отдали деньги сейчас, а ребенок пойдет в сад с нового года
Белочка, 1 ребенок
У вас вероятно город богатый.
Наши души ещё живы
Я не в основной школе, но у меня ситуация такая: разбился, к примеру, пол. Иду к начальству, говорят: 20k, больше нету. А мне надо, скажем, 80. Собираю родителей и спрашиваю: щепки пятисантиметровые, добирать будем? - будем. - давайте.
С одной стороны 60 k на 80 детей поделить - немного, но с другой получается по 750 с человека - и немало, особенно, если двое или трое занимаются.
Инна, 2 ребенка
мы в прошлом году сделали ремонт в классе ламинат постелили и покрасили стены, в 1 классе мы покупали большой телевизор((( мы собираем в год 2500-4000 тыс.рублей.
НикПростоНик, 1 ребенок
Сдавали всегда только на нужды класса, т.е. учеников. Суммы не маленькие, но никогда ремонты, окна и шторы мы не оплачивали. Да, в начальной школе что-то для класса покупали, но самые дорогие покупки оплачивали, чаще всего, чьи-то родители. Например, один папа купил проектор для класса и специальные темные шторы, кто-то из родителей картриджами снабжал, кто-то бумагой, одна мамочка артистов на утренники за свой счет приглашала. В общем-то я нормально к "поборам" отношусь, мне все же хочется, чтобы мой ребенок учился в нормальных условиях. И очень хорошо, что у нас весь класс собрался с адекватными родителями, которые никогда не возмущаются и молча сдают.
Татьяна Л
все зависит от директора школы или заведующей садом...т.к. государство выделяет деньги на ремонт.мебель и т.д...и честные директора и делают это за выделенные деньги..... а тот директор,что ворует,то все делает на деньги родителей,а выделенные из бюджета-себе в карман..вот и все!!! это всем давно известно....чем не честнее директор или заведующая,тем больше поборов и т.д...а еще от роди. комитета зависит....я в родит. комитет вступила специально контролировать.чтоб поборов не было....у нас тоже с 1 по 4 класс мы не сдали ни копейки на ремонт.мебель и тд....только на подарки учителям и всякую мелочь (принтер тоже покупали,но за 2 000р..т..е. с человека получалось по 80р.)....но у нас была чудесная директриса,к сожалению она умерла недавно.вот не знаю,что новая придумает...
Бронетемкин
В школу еще не ходим. В садик ходим пятый год, никогда ничего не сдавали - даже кукольный театр и новогодние подарки за счет сада.
Кшися, 2 ребенка
В прошлом году сдавали по 300 руб. в месяц - на охрану, уборщицу и воду. В , этом году собрания пока не было, но SMS с информацией о том, что нужно сдать 1000 руб. уже пришла - 300 звамесяц, 200 на канцтовары, 500 "на прочие расходы".
1 сентября у моей Тани в школе украли телефон. И выяснилось, что охраны у нас нет, камеры не работают, и вообще классной пофиг. Хотя украли практически у классной из-под носа. Я ей все высказала насчет оплаты за охрану и прочее, сдавать больше ничего не буду кроме как на подарок ребенку к празднику.
Татиана Ерасова
По тыс на нужды класса обязательно, все остальное отдельно, экскурсии, подарки.
Лена
Ходим в сад, отдаем деньги на все, ремонт группы ,игрушки, канцелярия, туалетные принадлежности.
igolka
В детском саду поборов нет. В школе пытаются, но я деньги не сдаю, к ребенку отношения от этого ни как не меняется.
Larisssa
У нас очень старое здание школы, поэтому вполне логично, что в классе делали ремонт. Пусть наши дети там на время, но тем не менее, лично мне хотелось,чтобы ребенок учился в нормальных условиях.
Леся
Каждый год на что то сдаем. Вот жду собрания 15 сентября, интересно что на этот раз.
Зараза-страшная, 3 ребенка
Только на канцтовары для детей и всякие подарки всем. И то, если хотят. Я ни с кого не требую. Наоборот, хочу дешевле найти.
На ремонт и пр не сдам!!!! Хотя я род комитет!
Феечка
в этом году нам объявили стоимость обедов это около 1300-1500 за месяц учитывая что ребенок идет в школу к 13,30 из дома пообедав и приходит домой к 17,30 то от обедов отказались с собой берет фрукты,воду и что то перекусить конфеты,шоколадку, и т.д. по мелочи, про сборы в этом году пока собрания не было не знаею в прошлом году сдавали по 2000 руб на год в фонд класса и в фонд школы в саду сдали по 2500 это на канцелярию и всякие мелочи
Белка-стрелка, 4 ребенка
у нас тоже нет поборов. Собрали деньги только на детей (подарки, мероприятия). Приносили свою канцелярию. Учебники и рабочие тетради выдали.
худеющая
у нас не собирают, только копеечная помощь.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У нас нет поборов никаких.
Даже по 500 руб никаких не сдаём.
Гвенвивар
За три года сдали 500 рублей на ремонт школы, во втором классе, 700 рублей на шкаф, который один из папочек делал, а в этом году только на нужды класса 100 рублей в месяц (вода привозная, бумага, и т.д.). В прошлом году сдали на канцы по 1000 рублей, на два года, поэтому ножницы-кисточки-краски-клей сами не покупаем. Ну и раз в год по 100 рублей на тетради, чтобы у всех были одинаковые. Сейчас 4-й класс, что дальше будет - не знаю.
ленка- пенка
нет у нас сборов на ремонт, только пособия централизованно покупаем. и сдаем по 1 т.р. на дни именника, воду в класс и одноразовые стаканчики
Маленький гном
сегодня иду на собрание в новый лицей. На предварительном директор клялся божился, что платить будем по 1600 в месяц - в эту сумму входят допзанятия по английскому, турецкому и часть коммунальных расходов (лицей интернатного типа, пятиразовое питание, охрана, проживание). По ходу пьесы еще выяснилось, что можно ходить в бассейн за 1200 в месяц. Итого пока учеба будет выходить в 3 штуки в месяц, или 30 в год. Может, еще какие сюрпризы будут
Malinka Malinka, 2 ребенка
У нас в садике ,было собрание на днях.Где мы узнали,что наши дети будут именно в этой группе 3 года,до выпуска. И мы с родительским комитетом и воспитателем по говорив решили,что нужно прикупить в группу. В основном это методики по обучения наших деток , канцелярия и полотенечки .Всё. На все про все нужно сдать 700 рублей на год. С нас ник то ничего не требовал ,воспитатель и заведующая сразу сказали,если вы родители считаете нужным помочь ,помогите нет значит будем крутится сами. Ни на какие телевизоры ,магнитофоны ,шторы ( как во многих садах), с родителей не требовали и не требуют.И тем более не требуют на ремонты.
Ksenia, 1 ребенок
У нас вот только в пятницу прошло собрание. Эта младшая группа детского сада, большенство начали ходить вот только с 1 сентября. Попросили шторы, типа детям слишком светло засыпать днём, ну а раз уж делать в спальне, то давайте уж везде повесим и в группе, и в раздевалке. И все окна во всем детском саду должны быть в одном стиле, поэтому делать все это будет детсадовский дизайнер. А у нашего детского сада есть дизайнер
как оказалось. И он уже все любезно подсчитал, нужно 60 тыс руб на эти шторы.

Я в шоке, если честно. Но пока молчу, т.к. первый ребенок первый раз пошел в детский сад, может это нормально?
Татьяна Захарова, 2 ребенкаВ ответ на Ksenia
Ksenia
У нас вот только в пятницу прошло собрание. Эта младшая группа детского сада, большенство начали ходить вот только с 1 сентября. Попросили шторы, типа детям слишком светло засыпать днём, ну а раз уж делать в спальне, то давайте уж везде повесим и в группе, и в раздевалке. И все окна во всем детском саду должны быть в одном стиле, поэтому делать все это будет детсадовский дизайнер. А у нашего детского сада есть дизайнер
как оказалось. И он уже все любезно подсчитал, нужно 60 тыс руб на эти шторы.

Я в шоке, если честно. Но пока молчу, т.к. первый ребенок первый раз пошел в детский сад, может это нормально?
Слов нет.... 60 тысяч на шторы... Ели бы нам на собрании озвучили такую сумму, я бы первая кричала, что шторы вообще не нужны, лишние пылесборники))))
Ksenia, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Захарова
Татьяна Захарова
Слов нет.... 60 тысяч на шторы... Ели бы нам на собрании озвучили такую сумму, я бы первая кричала, что шторы вообще не нужны, лишние пылесборники))))
История переписки2
Сдать нужно по 2 тыс. при этом, хотя в группе числится 42 человека, т.е. получается соберем мы аж 84 тыс. Но по словам заведующей, сдадут все равно не все, по этому давайте скидываться по 2 тыс.

А я вот не решилась возмущаться. Скажут ещё, что только пришли и уже денег жалеют для собственных детей. Вот посмотрю, что дальше будет
134567