Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поборы в школе

ЧуДО Северное
Всем здравствуйте!
Почитала темы про школу/сад. Девочки, ну неужели во ВСЕХ школах и садиках с родителей собирают деньги на ремонт-шторы-мебель? У меня сын пошел в четвертый класс, за три года обучения мы (родители) купили в класс принтер. Решение приняли сами, без участия учителя. Еще собираем по 500 рублей на учебный год - это деньги на призы для мероприятий, проводимых в классе, на подарки детям - именинникам. В саду вообще никаких денег не сдаем, из дома только пластилин, цветная бумага, альбомы.
Просто интересно, в нашей школе учительница в первом классе громко объявила, что никаких сборов не будет, это противозаконно.
Тема просто поболтать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
153
Элис, 3 ребенкаВ ответ на Хозяйка дракона ЧенГон
Хозяйка дракона ЧенГон
а к директору сходить не вариант???? и далее по иерархии????
История переписки3
были у директора, она говорит, скажите спасибо , что первую смену вам дали( прошлый год наш класс единственный во вторую смену учился, учителя не было, и в этом хотели, но по закону нельзя. 4 класс выпускной) . кондер, так и висит в нашем первом кабинете, попытаемся хотя бы деньги за него вернуть .Идти выше бесполезно.Подписывали бумажку, что все это добровольно.
Василиса Микулишна
На ремонь сдает по 300 р на школу, и 400 р на класс. В течение года обязательно еще всплывают траты. В этом году в 9 класс пошли, боюсь даже думать о собрании.
Наталия
писала в другой теме. мы сдали на рабочие тетради по 1700 и решили по 1500 сдать на подарки учительнице на день учителя. день рождения. новый год и 8 марта, деткам на подарки на нг, др, 23 февраля и 8 марта., на воду и стаканчики (кулер стоит в классе). и все. в холле школы написано объявление, что все денежные сборы носят сугубо личный характер, по желанию родителя.
Алена Мама3DВ ответ на Наталия
Наталия
писала в другой теме. мы сдали на рабочие тетради по 1700 и решили по 1500 сдать на подарки учительнице на день учителя. день рождения. новый год и 8 марта, деткам на подарки на нг, др, 23 февраля и 8 марта., на воду и стаканчики (кулер стоит в классе). и все. в холле школы написано объявление, что все денежные сборы носят сугубо личный характер, по желанию родителя.
Ого, это по 1500 на одну учительницу?
Юлишна, 2 ребенкаВ ответ на Алена Мама3D
Алена Мама3D
Ого, это по 1500 на одну учительницу?
История переписки2
Алена, золовка заканчивала школу в 2006 году, так свекровь рассказывала, что классный руководитель у них уже к каждому празднику заказывала определенные подарки - золото, сервизы и т. д. Как раз в Екатеринбурге дело это обстояло.
Алена Мама3DВ ответ на Юлишна
Юлишна
Алена, золовка заканчивала школу в 2006 году, так свекровь рассказывала, что классный руководитель у них уже к каждому празднику заказывала определенные подарки - золото, сервизы и т. д. Как раз в Екатеринбурге дело это обстояло.
История переписки3
Привет Юля.
А она не обнаглела? Капец просто(((
Юлишна, 2 ребенкаВ ответ на Алена Мама3D
Алена Мама3D
Привет Юля.
А она не обнаглела? Капец просто(((
История переписки4
Видимо было несколько мамочек, которые ее поддерживали, а остальные видимо сильно не возмущались. Нам пока со своей учительницей повезло.
Алена Мама3DВ ответ на Юлишна
Юлишна
Видимо было несколько мамочек, которые ее поддерживали, а остальные видимо сильно не возмущались. Нам пока со своей учительницей повезло.
История переписки5
У старшего тоже хорошая учительница, с жиру не бесится.Да и у него, я состою в РК.
Хозяйка дракона ЧенГонВ ответ на Юлишна
Юлишна
Алена, золовка заканчивала школу в 2006 году, так свекровь рассказывала, что классный руководитель у них уже к каждому празднику заказывала определенные подарки - золото, сервизы и т. д. Как раз в Екатеринбурге дело это обстояло.
История переписки3
ну так родители сами ее потребности исполняют, поэтому она и просит, вон мама выше сдала по 1500 рэ, с долей возмущения, типа а что мы подарим если по 500 рэ. купим.
Юлишна, 2 ребенкаВ ответ на Хозяйка дракона ЧенГон
Хозяйка дракона ЧенГон
ну так родители сами ее потребности исполняют, поэтому она и просит, вон мама выше сдала по 1500 рэ, с долей возмущения, типа а что мы подарим если по 500 рэ. купим.
История переписки4
согласна
лс, 2 ребенкаВ ответ на Хозяйка дракона ЧенГон
Хозяйка дракона ЧенГон
ну так родители сами ее потребности исполняют, поэтому она и просит, вон мама выше сдала по 1500 рэ, с долей возмущения, типа а что мы подарим если по 500 рэ. купим.
История переписки4
согласна. у нас в садике воспитатели в одной из групп заявили,что подарков им не надо,только деньги. нормально,да? а тут как раз подарками я стала заниматься... скинулись по 30 рублей,я купила всем цветочки в горшках,дело было к 8 марта. букеты брать не стали. родители сказали - все равно усохнут и они их выбросят. короче я "уложилась" в бюджет. родители ликовали. а вот воспитатели сказали,что таких жадных родителей у них еще не было... дескать,им даже не с чем на корпоратив идти... в других группах по 500 рублей собирали с каждого...
ЧуДО СеверноеВ ответ на лс
лс
согласна. у нас в садике воспитатели в одной из групп заявили,что подарков им не надо,только деньги. нормально,да? а тут как раз подарками я стала заниматься... скинулись по 30 рублей,я купила всем цветочки в горшках,дело было к 8 марта. букеты брать не стали. родители сказали - все равно усохнут и они их выбросят. короче я "уложилась" в бюджет. родители ликовали. а вот воспитатели сказали,что таких жадных родителей у них еще не было... дескать,им даже не с чем на корпоратив идти... в других группах по 500 рублей собирали с каждого...
История переписки5
Ни фига себе
. Какое счастье, что у нас адекватные воспитатели. На прошедший день воспитателя мы собрали по 500 р. на подарки для них. Но это было сугубо решение родителей, никого не принуждали сдавать. Но у нас очень хорошие воспитательницы и нянечка (так смущались, что им наборы посуды подарили, говорили, чтобы больше не дарили таких подарков дорогих), профессионалы и любят деток, те отвечают взаимностью.
МурмусикВ ответ на Юлишна
Юлишна
Алена, золовка заканчивала школу в 2006 году, так свекровь рассказывала, что классный руководитель у них уже к каждому празднику заказывала определенные подарки - золото, сервизы и т. д. Как раз в Екатеринбурге дело это обстояло.
История переписки3
Моя бывшая коллега рассказывала, что классная ее внучки заказала плазму... и еще очень сокрушалась, что вот в соседнем классе, родители классной норковую шубу подарили.... А ей бедненький класс попался...
Юлишна, 2 ребенкаВ ответ на Мурмусик
Мурмусик
Моя бывшая коллега рассказывала, что классная ее внучки заказала плазму... и еще очень сокрушалась, что вот в соседнем классе, родители классной норковую шубу подарили.... А ей бедненький класс попался...
История переписки4
ужас....ТОже что ли своим родителям в детском саду сказать, что у меня нет осенних сапог, пусть купят на день рождения. Просто у нас вообще такого нет, подарят коробку конфет, спасибо скажем, а так лучше пусть игрушек в группу купят, нам не покупать
МурмусикВ ответ на Юлишна
Юлишна
ужас....ТОже что ли своим родителям в детском саду сказать, что у меня нет осенних сапог, пусть купят на день рождения. Просто у нас вообще такого нет, подарят коробку конфет, спасибо скажем, а так лучше пусть игрушек в группу купят, нам не покупать
История переписки5
У нас тоже такие педагоги в саду как вы)) Поэтому для сада мне не жалко! Сдавала, сдаю и сдавать буду! На игрушки, на ремонт и на канцелярию, здесь без вопросов, надо так надо! Знаю что на пользу все пойдет !
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Юлишна
Юлишна
Алена, золовка заканчивала школу в 2006 году, так свекровь рассказывала, что классный руководитель у них уже к каждому празднику заказывала определенные подарки - золото, сервизы и т. д. Как раз в Екатеринбурге дело это обстояло.
История переписки3
У нас в гимназии было такое в то время.
Юлишна, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
У нас в гимназии было такое в то время.
История переписки4
у них простая школа была, даже думаю средненькая
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Юлишна
Юлишна
у них простая школа была, даже думаю средненькая
История переписки5
Мы в 2006 году классному руководителю моей старшей дочери телевизор подарили. Она вела их с первого класса, родители очень её уважали.
НаталияВ ответ на Алена Мама3D
Алена Мама3D
Ого, это по 1500 на одну учительницу?
История переписки2
каждый родитель сдал по 1500 рублей. нас 30 человек. эти деньги пойдут поздравить учителя на день учителя, новый год, день рождения. 8 марта. поздравить каждого ребенка детей на новый год и день рождения, мальчиков на 23 февраля, девочек на 8 марта. купить воду и стаканчики, туалетную бумагу. вполне приемлемая сумма. букеты стоят от 1400 рублей.
Алена Мама3DВ ответ на Наталия
Наталия
каждый родитель сдал по 1500 рублей. нас 30 человек. эти деньги пойдут поздравить учителя на день учителя, новый год, день рождения. 8 марта. поздравить каждого ребенка детей на новый год и день рождения, мальчиков на 23 февраля, девочек на 8 марта. купить воду и стаканчики, туалетную бумагу. вполне приемлемая сумма. букеты стоят от 1400 рублей.
История переписки3
Уф, тогда ладно))) Я подумала, что именно эта сумма идет на подарки учительнице одной.
Хозяйка дракона ЧенГонВ ответ на Наталия
Наталия
каждый родитель сдал по 1500 рублей. нас 30 человек. эти деньги пойдут поздравить учителя на день учителя, новый год, день рождения. 8 марта. поздравить каждого ребенка детей на новый год и день рождения, мальчиков на 23 февраля, девочек на 8 марта. купить воду и стаканчики, туалетную бумагу. вполне приемлемая сумма. букеты стоят от 1400 рублей.
История переписки3
ну так изначально написали что 1500 рэ на день учителя, вот вас неправильно поняли
НаталияВ ответ на Хозяйка дракона ЧенГон
Хозяйка дракона ЧенГон
ну так изначально написали что 1500 рэ на день учителя, вот вас неправильно поняли
История переписки4
да я вроде через запятую праздники перечисляла на которые эта сумма идет...
Хозяйка дракона ЧенГонВ ответ на Наталия
Наталия
да я вроде через запятую праздники перечисляла на которые эта сумма идет...
История переписки5
нас уже 2, кто вас не понял
АнандапритиВ ответ на Наталия
Наталия
да я вроде через запятую праздники перечисляла на которые эта сумма идет...
История переписки5
у Вас там точки вместо запятых, поэтому понять трудно
НаталияВ ответ на Анандаприти
Анандаприти
у Вас там точки вместо запятых, поэтому понять трудно
История переписки6
у меня шифт работает через раз. кнопка подвисает