Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как "разбить" эту дружбу

Лесся
С утра у меня вот такая темна нарисовалась....
Как всегда нуждаюсь в советах умудренных опытом мамочек.
И так "проблемка" в классе у сына с его друзьями. Вернее проблему видим только мы с мужем, сын в меру возраста и отсутствия опыта считает, что все в порядке. 
Так вот есть у них в классе один "центровой" мальчик, который сколотил вокруг себя  свою компанию - еще два мальчишки и мой сын. У них общие разговоры о компьютерных играх и собственно сами игры через скайп. И все бы ничего, если не одно НО... Условием дружбы этого мальчика является полное прекращение дружбы с другими детьми в классе. Тоже самое онлайн игры с ними и больше не с кем, т.е. кого-то "третьего" в игру принимать нельзя. Если (ну например) мой сын нарушает правила дружбы, то следуют "санкции" со стороны остальной троицы - обязательства, толкательсва и .т.д.  Т.е. получается такая дружба основанная на страхе. Мой сын ребенок общительный и желает общаться с остальными мальчишками и девчонками, но понятное дело боится гонений, хотя нам старательно не признается в этом.
Мы с мужем, конечно, в меру наших сил проводим с сыном беседы. Но пока результат не большой.
Жду ваших идей и мыслей как быть в этой ситуации.

P.S. пожелания обратиться к психологу прошу сопровождать денежными переводами. т.к. мы не можем сейчас платить 2000 руб за сеанс в 1 час(((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
70
ЛессяВ ответ на Марина Васильева
Марина Васильева
Отдайте сына в секцию карате и вопрос решится сам собой. Моего знакомого в детстве мальчишки постоянно били, у них это называлось "пойдем выйдем". Подходила агрессивная троица к кому угодно и делала предложение выйти из класса, отказаться было нельзя. Постоянно ходил побитым. Так его мама тренера просто попросила научить парня давать сдачи, а то он упорно считал, что бить других нельзя. Научили очень быстро. На очередное "пойдем выйдем" вышел. Больше не приглашали. :)
А парень потом пояс получил, а умение правильно защищаться в драке ему по жизни потом очень пригодилось.

Это я к чему... Сильных не пытаются подавить и заставить.
сын уже ходит в секцию как раз карате и по злой иронии вместе с двумя мальчишками из этой компашки
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Не лезьте. Все дружат компаниями. Если ты дружишь со всеми, значит, ни с кем. Со всеми надо ровно и дружелюбно общаться. А друзья - их мало.
ЛессяВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Не лезьте. Все дружат компаниями. Если ты дружишь со всеми, значит, ни с кем. Со всеми надо ровно и дружелюбно общаться. А друзья - их мало.
но тут разговор идет и полном запрете на общение с другими детьми
КалендулаВ ответ на Лесся
Лесся
но тут разговор идет и полном запрете на общение с другими детьми
История переписки2
автор, сейчас детей с системой поведения, как у вашего заводилы, полным полно. и всегда такие были. мой ребенок-дошкольница тоже очень общительная, легко знакомится, не тушуется, и ее всегда немного задевает, когда ее отказываются брать в компанию либо наоборот запрещают играть с другими. если подобное замечаю, то прямо на площадке не вмешиваюсь, обычно обсуждаем с ней ситуацию по пути домой. по моему глубокому убеждению, проблемы с умением общаться в данном случае не у моего ребенка. объясняю ей это всегда (често говоря, не особо церемонюсь и часто прямо говорю свое "фи", но не запрещаю общаться, слушаю ее аргументы). мне главное, чтобы ребенок не потерял это своё качество легко сходиться с людьми.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Лесся
Лесся
но тут разговор идет и полном запрете на общение с другими детьми
История переписки2
Ну смотрите сами. Вот Вы разобьете этот кружок. Но если Ваш сын склонен попадать под влияние лидера, то он просто уйдет к другому. Тут не дружбу надо рушить, а с сыном работать. Попробуйте саму эту компашку перенастроить на другой лад. Возьмите их всех в поход, в поездку. Еще куда-то. Смоделируйте ситуацию, где Ваш сын будет перехватывать роль лидера.
Марина МаринаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Ну смотрите сами. Вот Вы разобьете этот кружок. Но если Ваш сын склонен попадать под влияние лидера, то он просто уйдет к другому. Тут не дружбу надо рушить, а с сыном работать. Попробуйте саму эту компашку перенастроить на другой лад. Возьмите их всех в поход, в поездку. Еще куда-то. Смоделируйте ситуацию, где Ваш сын будет перехватывать роль лидера.
История переписки3
Плюсуюсь к вам-мальчик должен померить на себя роль лидера-звезды
МамАка
Нужно пытаться донести до сына, что это неправильная дружба и нужно искать ее в другом месте. У нас похожая подружка была, не в таких масштабах, конечно. Никому в голову не пришло - не лезть и бросить ребенка разгребать. Конечно нужно объяснить, кто тут прав, кто виноват, а иначе откуда он это узнает то. Мы объясняли, что нужно играть с разными детьми и если не дает играть с другими, то пытаться отстраниться. Четких алгоритмов не выдавали, но дочка сама тоже старалась, в итоге дружба с этой девочкой поутихла, сейчас у нее другая лучшая подруга, а с той мирились они, т.е. до нее доходила неразумность ее поведения. Может вам попытаться поконтактировать с родителями этого мальчика. Что там за контингент, способен услышать? Пацану нужно объяснять, что так не дружат.
Hanna
Разбивать такую "дружбу" необходимо, и делать это следует планомерно.
Ваш сын общиетльный, но видимо в данном случае, тот мальчик владеет искусством управления и манипулирования людьми.
Главная цель - поднятие самооценки сына и взращивание в нем его собственного мнения.
Для этого желательно учить его строить собственные суждения о поступках, людях, делах - чужих и собственных. Хорошо бы в любой ситуации уходить от собственных оценочных суждений и предлагать сыну самому выразить свое мнение о любой ситуации.
Делать это следует не только относительно данной "дружбы", но и по другим поводам.
Далее.
Хорошо бы как можно больше времени проводить с ребенком, увлечь его каким то занятием, которое бы находилось вне интресов данной группы, помогло бы ему выйти на новый уровень общения и на новых людей.
Постоянно находиться в контакет и анализировать "дружбу", при этом опять же не давать оценочных суждений - "он плохой, он тебя использует", а напротив задавать вопросы: "как ты себя чувствовал в той ситуации, когда...", "нравится ли тебе, когд он..." ну и так далее.
бублик
У нас такая же история была, только с дочкой. Тоже был костяк такой 5 человек в классе, тоже "дружи только с нами, с другими нельзя", "играй только с нами, на улицу гуляй только с нами и т. д." Я по началу пыталась с ней разговаривать на эту тему, а потом решила пусть сама разберется..И в результате, ей все это надоело и она благополучно дружит со всеми детьми и с кем хочет.
Чили
Паж привет короле, спросите нужна ли такая дружба
мама Оля
меня тоже был напряг с другом сына, то самый оторвенный пацан в классе, он мне оч не нравится, но сын с нм сдружился, гулял постоянно, по телефону трепался. Все это длилось до этого лета. Я не лезла, только на макушку капала иногда, указывала на его поведение (этого друга). В один вечер ищу сына, прихожу в соседний двор, а он один сидит, спрашиваю, где твой друг незабвенный,а мой так грустно говорит "вон, мол, недалеко. Смотрю, этот дружок с другим мальчишкой из класса, в сторонке общается. Спрашиваю, а ты почему здесь? Он мне говорит, что когда нет никого, то дружок этот моему сыну звонит, гулять зовет, а как только другой мальчишка появляется - мой по боку. Вот тебе, говорю, и друг, друзья так не поступают. Как отрезало, к моему счастью, мой сын все понял, хотя и больно ему было, то видно было. Ваш сын должен сам понять (не без вашего участия, конечно), что это не дружба, это использование. Капайте потихоньку, но рьяно не лезьте, все равно запретить не сможете, а вот ваши капанья будут заставлять задуматься самому
Просто Я, 2 ребенка
А поговорить с учителем на эту тему. Может она разрулить ситуацию и поговорит с "главарем" или сами поговорите с родителями этого мальчика.
Анна
у дочери были похожие ситуации в школе.
первая в 3-4 классе, тоже группки по интересам и месть если откалываешься или общаешься с другими. рассказывала дочери как было у меня в школе (приходилось и немного переврать). пыталась объяснить что дружба не должна тяготить и настоящая дружба не ставит условий (спасибо подружкам тоже помогали рассказами о нашем детстве, и конфликтах в классе). билась целый год. в итоге дочка сама сказала что с ними стало не интересно и вообще она лучше будет дружить с другими. и да первое время ей типа мстили, то сплетни распускали нелепые то мелко гадили (портили тетради и тп) и не скрывали что это они. пообщалась с родителями при учителе (озвучила сумму испорченных вещей) и все прекратилось.

вторая в 8 классе. но там детка сама пришла за советом, что как-то ее напрягает общение и как лучше поступить. в итоге в 9 классе осталось две настоящих подружки (одна из класса старше вторая из параллельного).
Юльчик
Я очень лояльная в таких делах. То есть с ходу не запрещаю, потому что знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. Я просто из любого минуса могу извлечь плюс. В такой ситуации очень ненавязчиво, но как можно чаще указываю на то, что эта дружба приносит ему только сплошные минусы. Как я это делаю, сложно объяснить. Пока запрещать не приходилось. Но если бы ничего не помогло, то в вашем случае запретила бы.
Girafik
У меня в начальной школе было два воздыхателя. Они объединились и всюду следили за мной. Меня это напрягало, а они мне говорили, что защищают меня от других мальчиков.
А я ходила на спортивные бальные танцы. И один раз они выследили моего партнёра и избили его. Его родители связались с моими родителями, мои родители связались с учителем, учитель им рассказала, кто за мной ходит и мои пошли к родителям тех мальчиков. В итоге родители им всыпали, слежка прекратилась.
Так что всё решилось на уровне родителей, я об этом даже ничего не знала, очень удивилась, что слежка прекратилась внезапно. Подробности этой истории узнала, будучи уже взрослой.
Ю, 2 ребенка
вам надо дома ребенку прививать здоровую уверенность в себе и в своих поступках. Тогда он ни под чье влияние не попадет.
Nogitsune
Не надо к психологу. приведите примеры сыну из своей компании, надеюсь, положительные у Вас есть. Скажите, что в этой ситуации "друг" ограничивает его свободу, а это плохо. Что лучше найти активное контактное увлечение, нежели торчание перед монитором
Анти, 1 ребенок
повышайте самооценку, что бы не боялся отколоться от этой компании.
Смурфик Московский, 1 ребенок
Мой совет банальный: отдайте в любую секцию, кружок, где не будет этой компании. У него появятся друзья из секции/кружка и он станет уверенней в себе.
У моего тоже были проблемы в общении в классе, отдала на ткэквандо, друзья появились там. Теперь сын не зависит от узкого круга в классе (у нас всего 5 мальчиков вместе с ним)
Марина Марина
У нас пока такой проблемы не было-с яслей вместе-теперь в школе-у них свое трио -наоборот читаем им лекции о том,что надо и с другими детьми общаться-они с девчонками нормально одноклассницами,а других мальчишек "не пускают"-хотя многие пытаются к ним прибится -бесполезно.А коррекцию поведения провожу еще с помощью книги "Что делать если..." Петрановской -там очень много ситуаций, с которыми детям приходится сталкиваться-мой стал многие ситуации видеть по-другому,стал понимать и оценивать,взрослее как-то что ли в поведении со сверстниками. привык быть звездой ...а в спортшколу пришел позже и взяли его к детям,которые не первый год занимались,все друг друга знали -все роли распределены...сколько он мне крови попил- но привычка быть звездой и эта книга нам помогли,пару месяцев все расставило на свои места,а еще научило его по отношению к новичкам вести себя человечно и дружелюбно.Помогите своему сыну примерить роль лидера и пусть она ему понравится-тогда он сам будет диктовать правила игры!но помнить как самому было тяжело, и вы будете помнить и если зазвездится совсем тормознете его.