Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Желтушка, надо ли лечить?

julia
Всем привет, нам 6 дней и естественно есть небольшая желтушка, в РД ни каких указаний не давали про нее, а педиатор выписала чай с кукурузными рыльцами и галстена капли. Судя по анотации это все желчегонные средства. У меня вопрос, стоит ли ребенка поить назначеными лекарствами или это врач перестраховывается?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
Сидорова Т.
Подождите немного, она сама должна пройти, для новорожденных это норма.
julia
так в том то и дело, что это норма, не понимаю зачем лечить.. с другой стороны педиатору наверно виднее..
Пинки
Нам врач сказал поить водой, но дочь воду не признавала, так что кроме моего молока ничего не пила. Думаю, что врач просто перестраховываеться, и желтушка сама пройдет.
галия гершкович
у нас тоже была желтушка, сначала физиологическая, а потом уже нет. До 2 мес. болели, кровь сдавали, биллирубин повышен был больше нормы( в 5 раз). нам прописывали дюфалак, и глюкозу 5% напополам с водой разбавлять - пить.Быстро вылечились за недельки две.
FOXВ ответ на галия гершкович
галия гершкович
у нас тоже была желтушка, сначала физиологическая, а потом уже нет. До 2 мес. болели, кровь сдавали, биллирубин повышен был больше нормы( в 5 раз). нам прописывали дюфалак, и глюкозу 5% напополам с водой разбавлять - пить.Быстро вылечились за недельки две.
Я тоже дюфалак давала а потом сама попробовала - чуть на стенку не полезла, спазмы. а у маленького что тогда было?
Арина Искакова
Если это физиологическая желтуха, то через несколько дней пройдёт. У всех малышей такое бывает. Это нормальная реакция организма на изменившуюся среду обитания. Не переживайте.
Инна Трушина(Егорова)
Старайтесь с малышом гулять так, чтобы на него попадали солнечные лучи. А кукурузные рыльца попейте для подстраховки, они не вредные.Мы тоже думали, что желтушка пройдёт, а она оказалась затяжной и до 3-х месяцев лечились.
Екатерина Новикова (Ермолинская)
А нас еще в роддоме поили смектой (пол пачки на 50мл воды и в течении 3 часов это споить) и за три дня прошла. А так это же реакция организма на новую среду обитания. В животе среда была водной, а стала воздушной из-за этого идет выброс (не помню какого)гормона. И больше всего достается печени. У кого-то проявляется, а кого-то нет -эта желтизна. Я думую лучше ее лечить, т.к. если затянится могут быть и осложнения. У меня так знакомая с ребенком 3 месяца в больнице лежала.
Мика
НА нам педиатр прописывала поить сладкой водичкой - 1 ч. ложка на пол стакана воды. Пил он с удовольствием. И за неделю все прошло. Смекту он отказывался пить.
VL@D@
Обязательно лечите!!! Нам хофитол назначали, хорошо помогает!
Принцесса Фиона
само пройдет это нормальное явление проходит обычно дней через 10 а появляется где то на 3 день жизни. я ничего не давала никаких лекарств ничего зачем с рождения пичкать лекарствами. а вот если это затянется вот тогда нужно бить тревогу. а сейчас просто происходит нак называемая адаптация к жизни в матке жизнь была одна а теперь другая.желтушность вызвана желто-зеленым веществом которое называют биллирубином проще говоря происходит распад в крови и начинают работать печень так что не пугайтесь даже забавно выглядит ребенок как персик.
Наталия Любицына
У нас месяц не проходила. Нам назначали Эсливер Форте и Элькар. Мы пили, а то хотели уже в стационар класть. Отказались, усиленно пили и к месяцу прошло.
Ольга Тарасова
Нам педиатр глюкозу сказал давать 50 мл в день и солнечные ванны. Но от глюкозы на щечках стало высыпать у ребенка. Я перестала давать. На солнышке подержи ребеночка мин 5 в день (можно через окошко, чтобы падал солнечный свет). и желтушка сама прошла
Галя Захарова
Мы хофитол пили и старались чаще быть на солнышке.Нам помогло.А знакомая лежала в больнице с малышкой,хотя в роддоме у них биллирубин был ниже чем у нас.
Катерина Рабинович
мы тоже лежали в роддоме неделю из за этого. потом педиатр прописала пить энторосгаль, но дочка не хотела его пить. мы давали побольше воды и гуляли часто.
Ольга
Мы когда были в роддоме,нам давали глюкозку и лежали под лампой,а когда были дома врач тоже назначил пить глюкозу и солнышко,после чего все прошло!
Елена
А мы ничего не пили, кроме грудного молока и на 10-й день от нее не осталось и следа.
Троллебас
нас 2 месяца пытались лечить от нее, пока не я уже не взбесилась и не предложила повнимательнее на меня: я смуглая и сын тоже моськой в меня пошел.
elena s
вам пока особо волноваться не стоит. она у вас не затяжная, а физиологическая. я бы на вашем месте еще недьку, две подождала. можно просто водичкой допаивать. эта желтушка выводиться через почки, поэтому сначала попробуйте выпаивать. мы на этой желтушке собаку съели. она у нас до 2-х мес. была. вылечили в итоге хофитолом...
Валюнчик
А причем сдесь смекта и дуфалак? Смекта действует в желудке как отсорбент а дуфалак как слабительной а желтушку нужновыводить при помощи жидкости. У меня трое деток и всех была желтушка, мы поили отваром шиповника, довали сироп холосас и таблетки хеппель(гомеопатия)К месяцу все прошло, больше бывайте на солнышке!!!!
Яна Юрьевна
даже не знаю,у меня ребятишек в роддоме на сутки под лампу клали и все,никакой желтухи(с дочкой так вообще аппаратуру в палату привезли)
счастью нет предела
Желтушка новорожденного- это реакция его оргонизма на гормоны матери. И лечить ее не надо, сама пройдет, при том что в роддоме вам не давали никаких указаний. У моего тоже была желтушка и я ничего не довала, через 2 нед. сама прошла
Наталья Нежлукченко
Причины желтушки:
Во время внутриутробной жизни в крови плода присутствует большое количество красных кровяных телец ( эритроцитов ). Но как только малыш начинает дышать, для окисления тканей организму уже не требуется так много эритроцитов, поэтому после появления ребенка на свет часть из них распадается. Освободившийся краситель подвергается в печени определенному процессу «переработки». Но из-за незрелости отдельных функций печень новорожденного не в состоянии быстро вывести его из организма. В результате он накапливается там и возникает желтушка новорожденных..

Симптомы желтушки новорожденных:

Через несколько дней после рождения кожа и слизистые оболочки новорожденного приобретаю желтый цвет ( стул и моча не окрашиваются ). Как правило, уже на 7-10 день желтизна кожи начинает уменьшаться и состояние ребенка нормализуется. Имейте ввиду, что желтушка, сохраняющаяся у новорожденного более двух недель, равно как и появление желтушки после выписки из роддома, считается признаком серьезной патологии. В этом случае вы должны безотлагательно показать малыша врачу.

Лечение желтушки у новорожденных:
Еще в родильном доме ребенку назначают сеансы фототерапии ( его помещают под специальные голубые и белые лампы ). Недоношенным детям требуется дополнительное лечение в стационаре. Лучшее лекарство при физиологической желтушке новорожденных – материнское молоко.

Частые кормления «промывают» детский организм. Кроме того, раннее молоко обладает слабительным эффектом и тем самым помогает быстрее вывести билирубин. Вот почему так важно приложить новорожденного к груди как можно раньше.

Раннее прикладывание-лучшая профилактика желтушки у новорожденных.
Ирина Иванцова
Сына в роддоме каждый день по 6 часов под лампу ложили и больше ничего, все прошло.
Мечты сбываются
нам 12 дней и у нас она уже дня 3-4 как прошла.не переживайте.
12