Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Задержка моторного развития

аня ташкина
здравствуйте!!! Моему мальчику сегодня 1год 1 месяц. мы до сех пор не умеем самостоятельно садиться и вставать,хотя попытки делает. С годика он ходит самостоятельно. У меня была во время беременности гиппоксия, из-за этого у нас есть не большая щель в 2 мм. один невропатолог,нам говорит что у нас внутри-черепное давление, задержка в развитии, рефлексы повышены, дистония, и что все плохо выписала нам кучу таблеток. Наш участковый невролог,уверяет что есть только небольшая темповая задержка,а это значит что он все нагонит,и нужны нам только укрепляющие массажи. Скажите может у кого-то была подобная ситуация?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
48
12
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
нам до года ставили задержку моторного развития. У невролога лечились с 2-х месяцев и таблетками, и массажами. Больше помогли массажи, сейчас 2-й год лечимся у гомеопата, результатов гораздо больше, чем от таблеток. Но у нас гипотонус. Ищите граммотного невролога, в гомеопатию верят не все.
Лена М.
я не поняла, ребенок не садится из положения лежа на спине? и как он из такого положения должен сесть? даже взрослые не все могут сесть из такого положения. 
дети в таком возрасте садятся из положения лежа на спине через переворот на живот на четвереньки, или через поворот на бок и группировку.
для этих движений нужен развитый мышечный корсет, массаж и гимнастика вам в помощь, а так же активная двигательная деятельность. 
и еще советую поискать хорошего невролога, действительно хорошего, выше вам правильно написали про узи головного мозга, но узист тоже должен быть спецом,  а то такого намонирит...
опять же выше вам посоветовали отличный ресурс где можно посмотреть как делать массаж и гимнастику, http://dar-baby.ru/physical. ну или ищите платно специалистов. 
хочу на море.
Массаж день и ночь и таблы..вы не равняйте,все дети разные:down::down::down::down:
Хеленка, 1 ребенок
а массаж делаете? попробуйте проделать массаж и показывайте как надо вставать
МишкаКала
небольшая щель где?:shock:
родничок что ли?
аня ташкинаВ ответ на Хеленка
Хеленка
не садиться сам и не встает - небольшая задержка? как-то странно слышать от невролога такое
Сообщение от Хеленка, 8 мая 2014 года в 10:52
не садиться сам и не встает - небольшая задержка? как-то странно слышать от невролога такое
Делает попытки,отлично бегает,и до 8 месяцев все делал в срок, может поэтому и говорит что небольшая задержка
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на аня ташкина
аня ташкина
Сообщение от Хеленка, 8 мая 2014 года в 10:52
не садиться сам и не встает - небольшая задержка? как-то странно слышать от невролога такое
Делает попытки,отлично бегает,и до 8 месяцев все делал в срок, может поэтому и говорит что небольшая задержка
в 1г 1 месяц он уже должен уверенно сидеть..
Наталья Актау
мой до 1,3 года игрушки не мог держать, ничего-вон растет и развивается и на турниках висит! все хорошо, массажи, плавание, гимнастика
аня ташкинаВ ответ на Хеленка
Хеленка
а массаж делаете? попробуйте проделать массаж и показывайте как надо вставать
Сообщение от Хеленка, 8 мая 2014 года в 10:53
а массаж делаете? попробуйте проделать массаж и показывайте как надо вставать
Он сидит уверенно с 6 месяцев, и стоит на ножка самостоятельно с 10. Он с положения лежа сесть,встать сам может. массаж мы проделали 2 курса, но после них он пошел, а с основной проблемой не справился
аня ташкинаВ ответ на МишкаКала
МишкаКала
небольшая щель где?:shock:
родничок что ли?
небольшая щель где?:shock:
родничок что ли?
в третьем желудочке головного мозга
аня ташкинаВ ответ на Наталья Актау
Наталья Актау
мой до 1,3 года игрушки не мог держать, ничего-вон растет и развивается и на турниках висит! все хорошо, массажи, плавание, гимнастика
Сообщение от Наталья Актау, 8 мая 2014 года в 10:56
мой до 1,3 года игрушки не мог держать, ничего-вон растет и развивается и на турниках висит! все хорошо, массажи, плавание, гимнастика
вам ставили какой-нибудь диагноз?
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на аня ташкина
аня ташкина
Сообщение от Хеленка, 8 мая 2014 года в 10:53
а массаж делаете? попробуйте проделать массаж и показывайте как надо вставать
Он сидит уверенно с 6 месяцев, и стоит на ножка самостоятельно с 10. Он с положения лежа сесть,встать сам может. массаж мы проделали 2 курса, но после них он пошел, а с основной проблемой не справился
тогда я чего-то не пойму, если из положения лежа может сесть, тогда как по другому он садиться и вставать не умеет?
Татьяна Р.
Сходите к 3 неврологу и послушайте,  что он скажет.  Хотя,  садятся дети уже в 6 месяцев.  А встают уже в 8.  
Чем раньше начнете лечение, тем он успешнее.  Лучше начинать до года.  Не теряйте время.
Маркиза
спросите у невропатолога насчет кортексина
аня ташкинаВ ответ на Хеленка
Хеленка
тогда я чего-то не пойму, если из положения лежа может сесть, тогда как по другому он садиться и вставать не умеет?
Сообщение от Хеленка, 8 мая 2014 года в 11:01
тогда я чего-то не пойму, если из положения лежа может сесть, тогда как по другому он садиться и вставать не умеет?
небольшая опечаточка....Именно с положения лежа сесть мы не умеем,и вставать тоже. Он приподнимается,но чтобы совсем встать или сесть нужна помощь
аня ташкинаВ ответ на Маркиза
Маркиза
спросите у невропатолога насчет кортексина
Сообщение от ЖАННА, 8 мая 2014 года в 11:03
спросите у невропатолога насчет кортексина
мы его прокололи, 5 дней назад. результата пока не вижу
МаркизаВ ответ на аня ташкина
аня ташкина
Сообщение от ЖАННА, 8 мая 2014 года в 11:03
спросите у невропатолога насчет кортексина
мы его прокололи, 5 дней назад. результата пока не вижу
10 уколов?кололи первый раз?
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на аня ташкина
аня ташкина
Сообщение от Хеленка, 8 мая 2014 года в 11:01
тогда я чего-то не пойму, если из положения лежа может сесть, тогда как по другому он садиться и вставать не умеет?
небольшая опечаточка....Именно с положения лежа сесть мы не умеем,и вставать тоже. Он приподнимается,но чтобы совсем встать или сесть нужна помощь
такое ощущение, что мышцы спины слабые, попробуйте еще массаж проделать
аня ташкинаВ ответ на Маркиза
Маркиза
10 уколов?кололи первый раз?
Сообщение от ЖАННА, 8 мая 2014 года в 11:07
10 уколов?кололи первый раз?
да
МаркизаВ ответ на аня ташкина
аня ташкина
Сообщение от ЖАННА, 8 мая 2014 года в 11:07
10 уколов?кололи первый раз?
да
вы мне не поверите,но вас скоро ждёт скачок в развитии! подождите,иногда и месяц должен пройти с курса уколов
HAHA...HIHI
гимнастику делали? массаж-это снять тонус, а чтобы развить мыщцы нужна гимнастика.
например: ставите его на стол к Вам спиной, обхватываете за ножки и наклоняете его- он сам выпрямляется?
мы так своему спинку качали, но то было 7-8 месяцев. 10 раз должен делать спокойно. 
ещё пресс обязательно и приседания. у нас так массажистка с нами занималась. мы без особых диагнозов, повышенный тонус, сели поздновато, но в рамках.
лелик
у васхоть ходит все образуется занимайтесь и массажик обязательно а есть вон 1годи2мес не ходят еще:up:
Весна
Но ищите другого невролога, обратитесь в детский диагностический центр и тд и тп
О А
у моего сына так же было, в 1г.2мес пошел, если поставить, сам не вставал и не садился, ставили задержку моторного развития, отставание на 2 месяца. В 1г.3. начал ползать на четвереньках (до этого только на животе) и перестал ходить, т.к. ползать быстрее получалось. В течение месяца стал сам и садится и вставать и вертеться, вобщем  все подтянулось. Сейчас нам 1г.7м, ходит, одну ногу ставит на цыпочки, на следующей неделе пойду с этим по врачам. Он у меня сильно недоношенный родился, поэтому и "догоняем". Если под "щель 2мм" Вы имеете ввиду открытое овальное окно, то у нас тоже так. Сказали, что это как вариант нормы до 2-х лет и может все затянутся. Раньше эту проблему решать не будут. В основном лечимся массажами и еще нам физио очень хорошо помогало. Ставили уколы кортексина 2 курса- от них ничего не заметила.
аня ташкина
А каким образом вы нагнали? Что вам помогло? 
12