Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Во сколько месяцев ребенка можно ставить на ножки?

Настя
Дело вот в чем, сыну 4,5 месяца, переворачиваться он не любит и не хочет, а вот если ставить его на ножки после кормления, чтобы срыгнул или просто иногда ставить на твердую поверхность, то ему очень нравится. Если он полулежит или полусидит, то тоже пытается вставать на ноги (активно подпрыгивает с этого положения). Подскажите пожалуйста, не рано ли ему в этом возрасте вставать, и поскольку минут можно стоять, если ему хочется, чтобы в дальнейшем не было осложнения с ногами и позвоночником?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
Net
пусть пытается) а встанет сам на ножки, как готов будет
julsineya
Смотрите по желанию ребенка.
Сколько хочет, столько и пусть себе стоит.
Полчаса все равно не простоит))
FeeLing, 2 ребенка
ну прыгать-пружинить они все любители) Специально ставить не нужно, сам постепенно начнет вставать - сначала на прямые ручки, потом на колени, и только после на ножки.
Red Panda
рано, конечно! как сам встанет, значит, организм готов к нагрузке
Летунчи
Ой мой тоже обожает на ножках стоять. как раз с месяцев 4-х. Я думаю, он у вас рано сам на ножки встанет=))
Кысинька
Когда сам встанет. А вот раз сам встает и не переворачивается то скорее всего у вас проблемы. Нужно к врачу. Уже пора б ереворачиваться.
Инесса- баронесса
У наших друзей малыш в семь месяцев пошел, так ноги покривились, кучу массажей сделали, еле выровняли, а нам врачи вообще запретили ставить на ноги пока сам не встанет, так мы пошли в 1 год и 1 месяц и бегаем так что не угонишься, не спешите ваше от вас никуда не уйдет...
Лилия
Вообще не ставила. Сама встала в 7. И вам ставить не надо. если только попрыгать, поддерживая за подмышки.
Milen
Все делал сам,пришло время встал и пошел.
Тина12, 2 ребенка
Вам правильно советуют. Позвоночник еще не готов к таким нагрузкам. Когда сам встанет, тогда и хорошо. А пока носите его вертикально, чтобы разгядывал все вокруг. Учите переворачиваться.
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенка
моя как начала сама вставать так я её и ставила...месяцев в 7
Svetlanka
Когда сам встанет, раньше не стоит этого делать.
sveta
согласна с мнением, что не нужно на ножки еще ставить, ему и сидеть-то рановато. делайте упражнения на перевороты и присаживания можно делать: за одну ручку тяните, а на локоток второй ручки ребенок должен опираться. меня так массажистка учила.
Благодарная Богу
врачи скажут, что это от гипертонуса ног, если ребенок встает так рано на ножки, назначат массаж. У нас так было, но все детки разные, хотя....вы надеетесь, чот он у вас пойдет в 6 мес? скорее всего нет, так что рано пока ему
Крысиный хвостик
Это он тренируется)) Сам встанет ещё не скоро. Я своих специально не ставила. Куда торопиться-то? Ничё... и сели, и встали, и поползли, и пошли вовремя.
Ленка та что пенка
Моей доченьке 4 мес . и 7 дней .Ходунок еще тот, папа берет под белы рученьки и по квартире шагают, очень нравится... врач сказала, что стоит твердо и на полной стопе, похвалила за тренировки)))(умеренные).
KutuzoVa, 2 ребенка
рано, идет сильная нагрузка на позвоночник
редкий гость, 2 ребенка
Специально ставить не стоит - еще слаб. Мы сидеть не любили, пришло время - встали на ножки сами
Лена
Я ставлю не много свою, минутки на 2-3, больше не даю и то поддерживаю. А переворачиваться моя тоже не хочет, раза 2 всего перевернулась и все. Старшая в 5 месяцев только начала переворачиваться
Людмила Зверева(Боталова)
У моих такая же проблема: внук Тимур (4, 5 месяца) любит стоять на ножках, а педиатр сказал, что еще рано, потом могут возникнуть проблемы (некрасивая походка, искривление таза...). Так что решили пока кататься на родителях!
наталья бакшаева
у меня дочка начала с помощью меня стоять на ножках в 4 месяца,еще ей нравится когда я держу ее подмышки она сама передвигает ножками,мне сказали что еще рано и я не знаю что делать
марина мешалкина
Моему сынишке 7 месяцев, ему нравиться стоять на ножках, правда тяжеловато
наташа алчинская
нам 6мес. и 1нед.но мы ещё не сиди
Bagira
Не ставить, не садить нельзя! Если ставить на ножки могут пойти осложнения на позвоночник и суставы, а от раннего сидения у мальчиков западают яички, у девочек загиб матки! Так, что решайте сами стоит ли!!!!
А переворачиваться уже пора, хотя дети развиваются по разному, но думаю от консультации невролога хуже не будет! Моя с 2,5 месяцев научилась на живот переворачиваться, но это очень рано, тогда и первый раз с дивана слетела! Невролог в 3 месяца увидел, не поверил глазам! В 4 уже ползаем взад-перед, а если надо в бок, то катаемся по всему дивану! С 3,5 научилась на четвереньках стоять(на коленках и локтях), сейчас уже на вытянутые руки поднимается! На ножках тоже очень любит стоять, радуется, смеется! Папашка пока я не вижу ставит, хоть и ругаюсь с ним из-за этого постоянно, он и кувыркаться научил. Так, что созреет сама и сядет и встанет!!!!
Анна Кирпиченко
Моему мальчику 5 мес. он переворачивается на живот только если на боку лежит, зато на ножках хорошо стоит. На животике совсем не любит лежать, может он просто ленится?
12