Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

УЗИ тазобедренных суставов! Помогите!

Брианна
Девочки! Нам 1 месяц, на УЗИ Тазобедренных суставов дали заключение о незрелости суставов 2а типа. И сказали пройти заново в три месяца УЗИ. К хирургу только в пятницу. Кто сталкивался с таким заключением? У кого не подтвердилось или кто вылечился? Откликнитесь, нужна поддержка! Я что то паникую, хоть наш аппарат УЗИ ругают, что он ошибается, старый, но все равно...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Натаорха
Ну полежите с подушкой Фрейка, массаж, лфк. Я уж не помню что назначали.
Svetik
Сделайте ещё раз, но в другой клинике.
Ariovista tt, 2 ребенка
у племянницы было, не знаю правда какого типа, до года в распорках (даже вставать умудрялась в них), массаж и электрофорез, таблетки... к году все выровнялось, сейчас ей уже 4 года, абсолютно нормальный ребенок, проблем с ногами нет
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Мой совет - сделать в три месяца рентген, тогда сомнений никаких не останется.
И нужен Вам не хирург, а хороший ортопед. И если диагноз подтвердится, выполняйте неукоснительно все рекомендации врача. Отказ от лечения и ортезов из жалости может довести ребёнка до инвалидности.
Aridel, 2 ребенка
Так это вроде не к хирургу Вам, а к ортопеду.. По крайней мере у нас отправляют к нему. У младшей в месяц тоже был тип вроде 2а, но я и сама невооруженным глазом видела не большую дисплазию, делали только массаж в 2.5 месяца. в пол года к ортопеду попали, сделали контрольное узи и диагноз сняли.
Марина Гудина
Массаж . широкое пеленание-обязательно (смотрите в нете) остальное по нужности назначит врач, у сына было...к году всё о кей)))
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Диагноз распросьраненный, судя по тому сколько детей вижу с распорками на ножках.Будете выполнять назначения врача,все пройдёт. Не паниковать!
Всю ночь не ем.В ответ на Смотрю на мир в розовых очках.
Смотрю на мир в розовых очках.
Диагноз распросьраненный, судя по тому сколько детей вижу с распорками на ножках.Будете выполнять назначения врача,все пройдёт. Не паниковать!
Вы меня извините (я понимаю, что это либо описка, либо Т9 чудит), но вы со своим "распросЬраненным" диагнозом так меня рассмешили, я валяюсь с икотой.
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенкаВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Вы меня извините (я понимаю, что это либо описка, либо Т9 чудит), но вы со своим "распросЬраненным" диагнозом так меня рассмешили, я валяюсь с икотой.
История переписки2

Гербера, 2 ребенка
Вам не к хирургу надо, а к ортопеду.
Снежинка, 2 ребенка
В месяц вам еще рано паниковать,почти у всех бывает. Необходимо чтобы ребенок спал с раздвинуть ногами как легушка. Пеленать тоже так .Массаж самой делать - крутить ножки вокруг суставов, это вам любой врач покажет , по 100 раз в день. У моего до 3 месяцев не прошло назначили физ процедуры- электрофорез с кальцием, плаванье и ношение ребенка на бедре чтобы ноги по бокам. К 7 месяцам все прошло разрешили вставать и ходить учиться. Удачи вам в течении.
Аннушка, 2 ребенка
Дочке в 1 месяц ставили, отсутствие ядер окостенения. Дисплазию не ставили. В 4 месяца УЗИ показало, что они начали развиваться. В 1 год все ок было, уже ходить начала.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
массажи, гимнастика, все наладится. Мы еще пеленали врастопырку - валик между бедрами, как лягушка, Не паникуйте. Положите ребеночка на животик, ножки ровненько, и проверьте симметричность складочек - такой бабушкин метод проверки. Если не симметричны, значит УЗИ не врет (только мы рентген делали)
Мария
К ортопеду не направили? У нас тоже была незрелость, специалист УЗИ направила к ортопеду, в итоге до 6 мес лечили дисплазию ТБС
Miss vitamin B, 2 ребенка
Вам к ортопеду! И быстро. А пока широкое пеленание - хуже не будет. Лучше перебдеть. Говорю как мама, у сына которой все вот так пропинали, а потом в 5 мес гипсовали. А последствия до сих пор расхлебываю. Дочери в три недели одели стремена Павлика, сделали в месяц рентген, в 4 месяца все сняли.
Мишка Гамми
Не ждите до трех месяцев,прямо сейчас идите к ортопеду,он посмотрит и все расскажет. У нас было также: в месяц на УЗИ выявили,начали массаж,парафин,подушку надели,в 3 месяца рентген показал улучшение,все продолжили+электрофорез,в 6 месяцев еще рентген- и диагноз сняли. Чем раньше начнете лечить,тем быстрее пройдет.
Юлька
Узи часто ошибается, нужен рентген в прямой проекции. Если уж дисплазия или подвывих лучше сразу начинать лечить, пока ребенок не сидит и не ходит
Катюша
У сына была незрелость по типу 2а в свое время. Мне говорили, что это физиологическая незрелость для месячного возраста. То есть это вариант нормы. Рекомендовали массаж, лфк и широкое пеленание (это когда пеленать так, чтоб ножки были в сторону разведены). В три мес на контрольном узи все нормально было уже.
Ольга Панова, 2 ребенка
Не сталкивалась. А лучше обратиться к ортопеду а не к хирургу. Они спецы по суставам.
Зёбра в полоску, 3 ребенка
У дочки была дисплазия, тип - не помню. полтора месяца в перине фрейка плюс электрофорез
После снятия диагноза ортопед рекомендовал на ножки не ставить, чтобы сама встала, но это, по-моему, общая рекомендация
Екатерина
Не переживайте! Очень рано еще говорить о незрелости. Нам было 3 месяца. В поликлинике сделали узи, и врач сказала, что у нас не сформированы суставы, что караул и тд и тп. Я тоже ужасно расстроилась, сообщением о том, что придется мучить ребенка всякими приспособлениями. Поехали через неделю делать узи в др месте, и все у нас было на месте. По опыту с первым ребенком научена перепроверять все. Поэтому сделайте чуть позже еще раз обследование. Здоровья Вам и малышу!
__Снежная_дАлина_
А я ругала про себя два месяца подряд врача хирурга, когда она раздвигала ножки в сторону моему сыну и он при этом начинал плакать. Вот хотелось сказать ей, зачем больно делаете. А она скорее всего просто проверяла суставы эти тазобедренные . Спасибо чтоли сказать в следующий раз
олька-болька, 1 ребенок
ставили, только как то они через *опу ставили, на первом приеме было 3в/3с, на втором 1в, потом было 2а/2с, потом до 4 дошли, потом мне сказали что я не мать а изверг и ребенка пора в гипс бо 4с, потом оказалось что врач, хоть и детский ортопед но полный идиот который мерять не умеет, мнение его шефа он нас второй раз смотрел меньше чем через 24 часа после того как мне рассказали кто я такая, а я уставшая была поверила, поставил 1в обе ноги, прошло как встала, до этого типа в распорках, ну да ну да, вот как в больницу заходили так и одевала, но врачи до этого пургу гнали и уже не верила. но это была наша ситуация, повторись с другим ребенком я бы сначала все же слушалась докторов.
на счет к кому сходить так это вам ортопед нужен а не хирург, хирург вам не помошник. помогает в зависимости от уровня - чем слабее степень тем меньше "издивательств" на 1а хватает носить жабкой, на 4 (не помню с какой) запихивают в гипс
Бойко Татьяна
Однозначно лучше с ортопедом проконсультироваться, это та проблема, которую именно они решают. Паниковать однозначно не не надо, если и есть проблемы, то в возрасте до года они, как правило, решаемы достаточно легко. У моего была дисплазия тазобедренных суставов, выявили в 3 месяца. Узи в один месяц ничего не показало (как потом узнала, узи в этом деле не самый информативный метод). В 3 месяца заподозрили неладное, т.к. складки на ногах были на разной высоте. Ренген подтвердил диагноз. Дальше лечились в институте им. Турнера, который как раз на ортопедических проблемах специализируется (СПБ). Туда со всей России с самыми тяжелыми патологиями направляют. Мы, правда, туда не по на правлению, а платно ездили. Нет, увы, в Выборге толковых ортопедов. Ну, а у нас, ситуация следующая. Три месяца в подушке Фрейка, препараты кальция. Заключение в год - развитие суставов соответствует возрастной норме. Посмотрите на их сайте, сейчас там есть возможность дистанционной консультации.