Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слабенькие ножки?

Alex
Подскажите, пожалуйста. Нам через неделю - 4 месяца, малышка не хочет становиться на ножки. невролог сказала сделать массаж, ортопед ничего плохого не сказал. Массаж делаем, но толку пока мало, массажистка говорит, что у нее ослабленные конечности. Хотя ребенок переворачивается на живот, хватает игрушки, плавает в ванной. Может просто рано еще на ножки?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
Просто-интересно
ну не знаю у нас то же доча на ножки не вставала в 4 то мес. рановато еще по моему, вы сами массаж то же делайте. Мы еще в прык скок играли она прыгать начинала и все нормализовалось
Наталия Любицына
мы в 4 месяца даже не заморачивались по этому поводу. А в 5 посадили его в прыгунки. Не знаю - это помогло или что другое, но в 9,5 мес мы уже ходили сами (даже не за ручку, а полностью сами).
Murzilka
Нам вообще невролог сказала, что у дочки частичная парализация ног. хотя сама я ничего такого не вижу. Сходили к другому врачу-она сказала что ножки просто слабенькие, нам посоветовали в ванну набирать воды, чтобы ребенку было выше пупка и его там водить.
Alex
Спасибо. Мы и сами массаж делаем и гимнастику, и в ванной ходим, и ножками дрыгаем в кроватке. Я ничего такого не замечаю,наверно, рано нам еще, да мы и тяжеленькие 7100 кг.
Юлия Мороз
У нас тоже были слабенькие (тонус был сниженный). Ну и что. Нам уже полтора года, бегаем и уже забыли, что это когда-то было.
Татьяна Мешкова
Если ортопед ничего не нашел-не реживайте,потом встанет.А массаж делайте,это хорошо!
Ксюха
В 4ре месяца слишком рано ставить ребёнка на ножки,в этом возрасте не все ещё даже и сидят,девочек вапще раньше 5ти месяцев лучше не сажать.Не переживайте всё будет у вас хорошо,всему своё время.
Roxy
Вашей доче при таком весе просто категорически рано вставать на ноги! О каких вставаниях может идти речь! Каждый ребенок индивидуален и если отбросить все ужасные заболевания(которые относительно редки), то ни один ребенок не остался на четвереньках. Не забивайте голову. Даже сажать рано. После модных экспериментов дети остаются с искревленными позвоночниками, бедренными костями(что грозит осложнения в родовой деятельности в последствии для женщин), неправильной постановкой стопы. Я даже заметила по своему масяньке - он поездил месяцок в ходунках. Начинаю его водить, у него желание встать на носочки и на внешнюю сторону стопы. Сразу удалили эту забавную вещь. Теперь или ползает на четвереньках, а куда ему надо идет по стеночке(нам 9 мес).Так что не переживайте, а массаж делать никому не повредит. И почаще массируйте именно стопы с надавливанием.Очень полезное упражнение.
Roxy
Да, и у вас "клевая массажистка". Все делает"правильно" .Главное, ошарашить родителей своим вердиктом, чтобы вы "подсели" к ней на массаж. Ох, и аферисты! Остап отдыхает. Делайте массаж сами!!!
Татьяна Сальникова
Черт подери этих врачей!!!!Иногда кажется зачем они нужны!!! В 4 месяца ребенок еще конечно не может контролировать свои ножки!!! Тем более если уже переворачивается. Не беспокойтесь всему свое время. Если один ребенок может одно то другой может делать другое, а всех ровнять под одну гребенку не стоит. Моей дочери 5м и 3н. она не любит стоять, а старшая в это время пыталась стоять в кроватке самостоятельно.
Alex
Спасибо, девочки - успокоили. А то видят ,что молодая и неопытная, и давай давить.
Димкина мама
такая же беда, только нам 3 месяца. муж поинтересовался, когда нам в школу? может уже отнести и положить, пусть учится? все неврологи больные на голову! дома сами делаем массаж, плаваем, а пиннаемся на равне со взрослыми и это у нас слабые ножки! не переживайте, ваше дитя еще этого невролога пошлёт подальше!
Светлячок.
Привет.У нас было тоже самое.НА массаж ходили,а потом дома сама делала без перерыва 2мес ,и сейчас делаю.Водные процедуры тоже помогают.Я делаю еще так:кладу ребенку под ноги погремушки или пишалки,все что издает звук,и потом он сам работает ножками и получает удовольствие.
РЫСЯ
Хочу внести свои "пять копеек".Очень полезно еще вот что делать:берете мяч гимнастический,кладете на него пеленку и ребенка голышом,ножками к себе.Держите его за ручки и начинайте раскачивать вперед-назад так, чтоб ребенок мог отталкиваться ножками от вашего живота.Да,вот еще нюанс,желательно,чтоб перед его личиком находился кто-нибудь из родных(бабушки-дедушки,сестры-братья).Это надо,чтобы ребенок вел себя спокойней,не нервничал.Ежели такой возможности нет,то подойдет большая яркая игрушка.Вот таким упражнением вы убиваете 2 зайцев:и ножки тренируете и животик массируете.))) Удачи!))
Roma
Alex нашему скоро 6 мес , мы тоже пока не встаем на ножки, завтра на массаж....но у нас внутричерепное сказали по узи.так что лечение и массаж дай бог встанем!
Мария Чумак
Девочки, вставать на ножки-это же не в прямом смысле вставать..просто когда ставишь ребеночка на поверхность чего-нибудь, он должен опираться, должен чувствовать опору, и в 4 месяца это не рано. у меня у дочери тоже была эта проблема(ей сейчас год и 4 месяца), за полгода 3 раза сходили на массаж, + я сама дома делала каждый день, и еще я делала парафин на ножки (кого заинтересует, пишите, спрашивайте), очень ей нравилось, почти сразу засыпала, хотя ребенок очень беспокойный. и нечего всех массажистов под одну гребенку, большинство из них, действительно хотят как лучше, сколько они работают, сколько детей перевидали здоровых и нет, им лучше знать. лучше заплатить деньги, пройти эти массажи(до года надо пройти 4 курса) , и потом не жалеть что, что-то не сделала вовремя. пока ребенку не исполнился год, почти все можно исправить, только нужно постараться, а после года лечение идет совсем другое. не надо пренебрегать мнением специалистов, если вы не верите сходите еще к кому-нибудь. я после каждого массажа сама ревела, такого наговорят... но видела и сама, что не все в порядке, постаралась и когда в полгода мы пришли на 3 массаж, массажистка очень удивилась"куда что делось?" абсолютно здоровый ребенок. дочка у меня в одну сторону как бы согнутая, что ли была. когда на животик и на подушку на массаже выкладывали, она чуть не пополам складывалась, и вправо заваливалась-падала. все исправила -купила мяч, катала на нем, выправляла. проблем у нас было много, но все слава богу мы исправили. вам желаю того же.