Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самостоятельное засыпание

Елена
Расскажите кто какие методики самостоятельного засыпания ребенка практиковал. 
Дано: Ребенок 7 месяцев, почти с рождения на ИВ, сон совместный, пустышку не сосет. Я недавно перестала их ей пихать, до этого почти 7 месяцев не оставляла ежедневные попытки.
С первого месяца большие проблемы со сном, как с дневным, так и с ночным. 
Обошла уже всех неврологов в городе. Заключение одно: ребенок полностью здоров. 
Условия для хорошего сна в спальне все созданы. Пробовали укладывать и при +25 и при +16. С увлажнителем, без увлажнителя. С одеялом, без одеяла. Много раз меняли пижамы и клали спать в одном подгузнике. С ночником, без ночника. Купали на ночь и не купали. Спать укладывали и в 19.00, и в 23.00. За 6 месяцев испробовали если не все то многое.
Теме не менее результат один: дочка просыпается каждые 20-60 минут. Максимум каждые 1,5 часа. А последние 2 недели еще и не засыпает. Уснуть пытается, вертится, поднывает, потом плачет. Беру и начинаю укачивать. Качать вверх-вниз не дает, вырывается из рук и психует, качаю маятником. Но быстро она от такого качания не засыпает. Иногда по часу качаю. Бывают ночи когда она максимум 6-7 часов спит. Подъем всегда ранний. 
И днем она тоже сна не добирает. Спим 3 раза. Первый сон 30-40 минут. Второй 1,5-2 часа, но я каждые 30 минут захожу подкачиваю. И третий сон тоже 30-40 минут. Один из снов в коляске. Но в ней она тоже больше 30-40 минут не спит. Хоть бегу по всем кочкам района, хоть стою. У нее как таймер внутри срабатывает.
И не сказать, что ребенку довольно сна. Она постоянно в плохом настроении. Ноет. Последние 2 недели хоть вешайся. Нытье и плач с утра до вечера.
Всвязи с тем, что врачи единодушны в том что ребенок здоров, я сделала вывод, что она просто не умеет сама засыпать. Читала про методы Трейси Хогг и Фербера. Последний мне больше импонирует. Мне кажется для моей будет больший стресс если буду постоянно брать на руки, а потом класть. 
Прошу советы и мнения тех кто применял какие-либо методы и они имели результаты.
Тех кто к такому относится негативно прошу не отписываться, дабы не портить настроение себе и мне.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
136
Наталья Федотова
Уберите своё недовольство и свою собственную тревожность, и Ваш ребёнок успокоится. Она считывает Ваши эмоции и транслирует их затем Вам.
ЕленаВ ответ на Наталья Федотова
Наталья Федотова
Уберите своё недовольство и свою собственную тревожность, и Ваш ребёнок успокоится. Она считывает Ваши эмоции и транслирует их затем Вам.
Есть в интернете какое-то высказывание на тему: если ребенок чувствует эмоциональное состояние матери, почему он не чувствует, что мать валится с ног и хочет спать)))
Я бы забила если бы не видела, что ребенку нужен сон. У меня старшая была не спящая. Она была при этом бодра и весела. А тут одно нытье
ЕленаВ ответ на Cello
Cello
Могут))))) пока все 16 к двум годам не вырастут)))
Я сейчас жестко напишу. Есть такая вещь как СВДС. Когда врачи не могут объяснить почему ребенок умер, они все списывают на это. Так и с зубами. Раз не знают от чего ребенок не спит, значит зубы.
Наталья ФедотоваВ ответ на Елена
Елена
Есть в интернете какое-то высказывание на тему: если ребенок чувствует эмоциональное состояние матери, почему он не чувствует, что мать валится с ног и хочет спать)))
Я бы забила если бы не видела, что ребенку нужен сон. У меня старшая была не спящая. Она была при этом бодра и весела. А тут одно нытье
Если обратиться к тексту Вашего поста, то в нём явно прослеживается Ваше постоянное раздражение и желание доминировать. Если составить некое подобие мыслеформ, т.е. образов которые вы выражаете словами текста, то можно заметить, что Вы пихаете, бежите, урываете и обрываете время, отказываете в тактильном контакте и безопасности. Не обижайтесь, это следует из написанного Вами текста. Совет может быть только один: Ваше СПОКОЙСТВИЕ внутренне даст спокойствие окружающим Вас. Возможно, Вам просто не хватает поддержки окружающих, помощи по дому. И Ваша усталость сказывается на ребёнке. Но могут быть и физические причины, которых пока не обнаружили врачи.
еленаеленаВ ответ на Елена
Елена
Я давно и плотно сижу на успокоительных, поверьте, я спокойна))))) Ибо вынести 5-ти месяцный недосып я бы по другому не смогла))))
если бы вы были спокойны то не читали бы книг и не создавали подобные темы, спокойствие не от успокоительных должно быть , а от того что все гармонично в душе. Я очень вас понимаю потому как сама была такой со старшим, но смогла я это понять только когда родила младшего. Если вы готовы слушать и слышать других людей и адекватно анализировать сказанное о вас и вашей жизни - сходите к остеопату- гомеопату. Вреда ребёнку точно не будет.
Кулебяка, 2 ребенка
лично мне никакие методы не помогли укладывать спать старшего ребенка быстро и самостоятельно раньше 4 лет.
а с младшим ребенком никакие методы не нужно было пробовать. спокойно засыпала на всю ночь уже с 8 месяцев в 20:00 и до 6:00 попить молока и опять спать до 8:30. и до 6 лет ей не нужны были никакие сказки, колыбельные, массаж, поглаживания и пр.. когда наступал час икс ребенок просто шел и ложился спать сам и сам же засыпал в течении 3 минут
Минона, 3 ребенка
У меня самой бы был большой стресс, если бы меня посреди ночи брали на руки, качали и всячески мешали спать, устраивая ещё и эксперименты со светом. Как вы сами спите, так и ребёнка приучайте.
Юлия
Может зубы?У моей в 8 месяцев также было,перестала ночью спать.
ЕленаВ ответ на Минона
Минона
У меня самой бы был большой стресс, если бы меня посреди ночи брали на руки, качали и всячески мешали спать, устраивая ещё и эксперименты со светом. Как вы сами спите, так и ребёнка приучайте.
Я бы не брала и не качала. Думаете мне спать не хочется. Но она начинает плакать. А потом орать. А у меня за стенкой спит другой ребенок, которому перед школой нужно выспаться.
И свет я не каждую ночь включаю-выключаю.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Я бы не брала и не качала. Думаете мне спать не хочется. Но она начинает плакать. А потом орать. А у меня за стенкой спит другой ребенок, которому перед школой нужно выспаться.
И свет я не каждую ночь включаю-выключаю.
Если на цыпочках дома никто не ходит, то один орущий ребёнок другого не разбудит. Особенно школьно-подросткового возраста. Последним хоть из пушки пали....не могу вам сказать, что не так. Приучала с рождения. В возрасте вашего ребёнка - уже именно положил , ребёнок сам уснул. Замечала удобную позу для засыпания у ребёнка, перекладывала в кроватку после кормления в подушке для кормления и самое главное -это заметить точку засыпания после которой ребёнок пошёл на перевозбуждение и его приходиться именно качать и он кричит. Если положить до этой точки уснёт сам
ЕленаВ ответ на Кулебяка
Кулебяка
лично мне никакие методы не помогли укладывать спать старшего ребенка быстро и самостоятельно раньше 4 лет.
а с младшим ребенком никакие методы не нужно было пробовать. спокойно засыпала на всю ночь уже с 8 месяцев в 20:00 и до 6:00 попить молока и опять спать до 8:30. и до 6 лет ей не нужны были никакие сказки, колыбельные, массаж, поглаживания и пр.. когда наступал час икс ребенок просто шел и ложился спать сам и сам же засыпал в течении 3 минут
Предлагаете забить?
Cello, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Я не сторонник все проблемы со сном списывать на зубы. Она так спит с тех пор как ей исполнился месяц. Сейчас ей 7. Столько времени зубы не могут мучить.
Могут))))) пока все 16 к двум годам не вырастут)))
Фыва ПролджэВ ответ на Елена
Елена
Есть в интернете какое-то высказывание на тему: если ребенок чувствует эмоциональное состояние матери, почему он не чувствует, что мать валится с ног и хочет спать)))
Я бы забила если бы не видела, что ребенку нужен сон. У меня старшая была не спящая. Она была при этом бодра и весела. А тут одно нытье
Мать устала и валится - но ребенок еще не умеет сочувствовать)))....
ЕленаВ ответ на Минона
Минона
Если на цыпочках дома никто не ходит, то один орущий ребёнок другого не разбудит. Особенно школьно-подросткового возраста. Последним хоть из пушки пали....не могу вам сказать, что не так. Приучала с рождения. В возрасте вашего ребёнка - уже именно положил , ребёнок сам уснул. Замечала удобную позу для засыпания у ребёнка, перекладывала в кроватку после кормления в подушке для кормления и самое главное -это заметить точку засыпания после которой ребёнок пошёл на перевозбуждение и его приходиться именно качать и он кричит. Если положить до этой точки уснёт сам
У старшей большие проблемы по неврологии. Она очень плохо засыпает и часто ночами просыпается. А если она не высыпается, то заболевает.
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Я сейчас жестко напишу. Есть такая вещь как СВДС. Когда врачи не могут объяснить почему ребенок умер, они все списывают на это. Так и с зубами. Раз не знают от чего ребенок не спит, значит зубы.
А вообще если не зубы, ребёнок здоров у невролог а были? Все в порядке? Если здоров, то бывают и такие дети, племянник до двух лет просыпался каждые 50 минут ночью. Потом прошло..
ЕленаВ ответ на Мария
Мария
А вообще если не зубы, ребёнок здоров у невролог а были? Все в порядке? Если здоров, то бывают и такие дети, племянник до двух лет просыпался каждые 50 минут ночью. Потом прошло..
Были у многих неврологов. Все говорят что здорова.
И говорят что все от того что ребенок не умеет засыпать самостоятельно.
ЕленаВ ответ на Наталья Федотова
Наталья Федотова
Если обратиться к тексту Вашего поста, то в нём явно прослеживается Ваше постоянное раздражение и желание доминировать. Если составить некое подобие мыслеформ, т.е. образов которые вы выражаете словами текста, то можно заметить, что Вы пихаете, бежите, урываете и обрываете время, отказываете в тактильном контакте и безопасности. Не обижайтесь, это следует из написанного Вами текста. Совет может быть только один: Ваше СПОКОЙСТВИЕ внутренне даст спокойствие окружающим Вас. Возможно, Вам просто не хватает поддержки окружающих, помощи по дому. И Ваша усталость сказывается на ребёнке. Но могут быть и физические причины, которых пока не обнаружили врачи.
Я просто написала факты. Дабы не скатиться на плач и жалобы.
Поверьте, я спокойна. Муж мне помогает по дому. Я не готовлю и не убираюсь. Все это делает он.
Я просто переживаю, что ребенок не отдыхает.
ЕленаВ ответ на Леся
Леся
Предлагаю забить, если ребенок здоров. Мой почти не спал ровно с месяца и ровно до 8. С 12 ночи до 6 утра он спал по 15-20 минут, а потом вопли и истерики на час. В 8 месяцев как рукой сняло. В 23 спать, в 6-смесь не открывая глаз и спать до 9. Больше проблем со сном мы не знали. Ложился сам, засыпать не учили.
Мне не верится, что ребенок в один момент может взять и начать спать. Такой: ой чего это уже 8 месяцев не сплю, пожалуй можно начать)))))))))))
Ко всему нужно приложить усилия.
Мне со старшей все обещали что станет легче. Сначала говорили, что посде 3-х месяцев, потом после 6-ти, потом после года. Ей уже почти 8 лет, но легче так и не стало))))) Поэтому я не верю, когда мне говорят: все скоро наладится.
Леся, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Мне не верится, что ребенок в один момент может взять и начать спать. Такой: ой чего это уже 8 месяцев не сплю, пожалуй можно начать)))))))))))
Ко всему нужно приложить усилия.
Мне со старшей все обещали что станет легче. Сначала говорили, что посде 3-х месяцев, потом после 6-ти, потом после года. Ей уже почти 8 лет, но легче так и не стало))))) Поэтому я не верю, когда мне говорят: все скоро наладится.
Значит мне повезло. После 8 месяцев криков, настала ночь, когда ребенок в 23 уснул и до 6 утра спал.
ЛиисенокВ ответ на Елена
Елена
Мне не верится, что ребенок в один момент может взять и начать спать. Такой: ой чего это уже 8 месяцев не сплю, пожалуй можно начать)))))))))))
Ко всему нужно приложить усилия.
Мне со старшей все обещали что станет легче. Сначала говорили, что посде 3-х месяцев, потом после 6-ти, потом после года. Ей уже почти 8 лет, но легче так и не стало))))) Поэтому я не верю, когда мне говорят: все скоро наладится.
Может стать спокойнее после года. Сама не верила. До года просыпался раз двадцать за ночь. Перепробывала все, ничего не помогало. После года стало легче. Сейчас за ночь просыпается 3-4раза.
ЕленаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Ребенок сыт? может вы не докармливате? Зубы, газики? что может ребенка беспокоить?
Ребенок сыт. Ест и с вечера и ночью.
Газиков точно нет. Зубы,может быть. Но не спать 6 месяцев из-за зубов... не верю я в такое.
KaTeRiNa
Странно, что зубы Вас не устраивает, как вариант, так зубы режутся не один день они с глубины назовем это так роют ход, у нас со с ном почти такая же бяка ровно 7 месяцев нам завтра будет, но я не то что в пустую списываю поведение на зубы, у нас десна опухшие, хотя два нижних уже вылезти и я думала успокоится, но нет, но были тут у педиатра она нам сказала, а что Вы хотите десна посмотрите какие оружие отсюда все ваши проблемы это у нас, но и один сон правда в коляске она у меня хорошо спит от 2-х до 4-х часов может проспать и мы на гв, но в остальном сон ужасен, хотя сон нам физически не мешает развиваться, ползать мы не ползаем, а вот как неделю научились сами садиться! И тоже я по началу на неврологию думала была и у платных и бесплатных неврологов диагноз здорова, делали три раза Нсг одно в роддоме - всё хорошо, потом возила к платной узистке одной из лучших в городе - всё хорошо, и в два месяца в поликлинике на плановом мед осмотре - хорошо! Так что зубы не списывайте, я понимаю кажется как долго не может быть этого, но повторюсь когда из глубоко недр десен он должен прорезатся, вот где весь у ребенка дискомфорт! Ну а в остальном многие Вам уже много правильно девочки на советовали, мне ночью легче, дам грудь и она насосется и снова спит, и я сплю, а вот Вам укачивать тяжелее приходится! Держитесь, терпения Вам пройдет
Анонимус_вульгарисВ ответ на Елена
Елена
Есть в интернете какое-то высказывание на тему: если ребенок чувствует эмоциональное состояние матери, почему он не чувствует, что мать валится с ног и хочет спать)))
Я бы забила если бы не видела, что ребенку нужен сон. У меня старшая была не спящая. Она была при этом бодра и весела. А тут одно нытье
Если я психую, даже мой толстокожий муж говорит, что он сеня несет негативом. Дети так вообще плакать начинают, когда я в бешенстве.
B*a*u*l*i*n*a*В ответ на Елена
Елена
Ребенок сыт. Ест и с вечера и ночью.
Газиков точно нет. Зубы,может быть. Но не спать 6 месяцев из-за зубов... не верю я в такое.
Может ребенок и не спать 6 месяцев....у нас с 4,5 месяцев как перестал спать так после года наладилось только.... тоже чего только не делали и как только не плясали...зубы мучали-в год 16 штук было....как они все вылезли и сон наладился!!!
Леся, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Предлагаете забить?
Предлагаю забить, если ребенок здоров. Мой почти не спал ровно с месяца и ровно до 8. С 12 ночи до 6 утра он спал по 15-20 минут, а потом вопли и истерики на час. В 8 месяцев как рукой сняло. В 23 спать, в 6-смесь не открывая глаз и спать до 9. Больше проблем со сном мы не знали. Ложился сам, засыпать не учили.