Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ребенок в 9 мес не держит голову

Татьяна
Подскажите пожайлуста, ребенок 9 мес. до сих пор не держит голову и
спинку в вертикальном положении. Лежа на животе удерживает и пытается ползти. Наш ортопед сказал что это связано с
аденоидами в носу так ли это? что делать чтоб ребенка поставить на ноги?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
5
Всегда готова... помочььь .
Про аденоиды не знаю. Моя родилась 7 м , тоже все шло с запазданием. Я ей каждые 3 м делаю массаж , заодно массажистка с ней занимается упражнениями. Для укрепления шеи тоже что то было , поищи в литературе.
Татьяна
мне посоветовали еще на воротниковую зону сделать парафин, массаж и э/фарез - Ирина вы случайно своему ребенку такие физиопроцедуры не делали? а на сколько помогает купать ребенка в ванной со специальным кругом на шеи?
Катерина
У нас были небольшие проблемы с неврологией и нам запретили купать с кругом. Вы посоветуйтесь еще и с неврологом хорошим. Массаж и парафин мы тоже делали и на электрофорез ходили. Но у нас ортопед все небольшие отклонения больше списывал на неврологию. И мы наблюдаемся у невролога. покажитесь хорошему специалисту
Аревик
про аденоиды бред полнейший, мне аж смешно стало....ищите хорошего невролога пока не поздно
Татьяна
девочки подскожите пожалуста, кто знает хорошего невролого в Вартовске или Сургуте чтобы проконсультироваться