Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок мало ест

Nigel S
Добрый день.
Моему малышу почти 3 недельки и я заметила что иногда он просит грудь уже через 5-10 минут после кормления. Сегодня решила взвесить его до и после кормления и заметила, что он съел менее 30 грамов, что очень мало. Ему надо кушать 80 мл насколько я знаю. Что делать? У меня мало молока? Надо докармливать смесью?
Ребенок вроде набирает вес, писает и какает хорошо. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
Maribella
Это не всегда связано с голодом. Просто ребенку хорошо и спокойно, когда он висит на маминой груди. Вот и вся причина. Давайте грудь по первому требованию.
Маханчик-Духанчик, 2 ребенка
Просто кормите по требованию, маленький ещё, они едят часто и по-немного, и это нормально! Грудь только часто не меняйте, чтоб до заднего молока, питательного добирался
Arnika, 1 ребенок
Зачем вы вообще купили эти весы? У вас маловесный недоношенный ребенок? Нет? Живите спокойно, в конце месяца контродьное взвешивание в поликлинике, там и поймете прибавку от веса при выписке
Мария, 1 ребенок
одно кормление не информативно.надо считать суточный объем
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Проведите тест на мокрые пеленки. Посмотрите подробнее в интернете.
Валентина Серпилина
У вас достаточно молока! Взвешивание до и после еды не информативно. Информативно количество пописов в день- должно быть не меньше 12. Взвешивать стоит не чаще раза в неделю. Висеть сутками на груди для ребёнка до 3-х месяцев - физиологическая норма, этот период называют периодом донашивания (четвёртый триместр). Вам пожелаю спокойствия и растите здоровыми!
Заядлая Оптимистка
Если набирает вес, писает, какает хорошо, то все нормально. Грудь просит, так как малыш совсем, мама ему нужна круглосуточно.
Гражданка
Это такие дети, едят по чайной ложке, но часто. Вес набирает, чувствует себя хорошо, пеленки мокрые - значит, с ребенком все в порядке. Маме, конечно, это неудобно
аня миронова
В 3 недели у них бывает скачок роста и они 2-3 дня висят на тите. В этот период мамино молоко адаптируется к новым потребностям малыша. Может это оно самое у вас? А вообще не судите по одному взвешиванию.
Nigel S
Спасибо девочки, успокоили.
Ежик, 3 ребенка
Да нормально у вас все, четвертый триместр беременности. Висят они на груди, работа у них такая. Потерпите еще месяц-два, после трех месяцев они отрываются от груди, их начинает интересовать окружающий мир. Смотрите только, чтобы до заднего молока добирался, не чередуйте грудь слишком часто, три часа давайте одну грудь, три часа другую. Я своих детей или в слинге носила, или на подушке. Так и ела с ребенком у груди на подушке. От груди отрывались только на сон.
По дороге с облаками, 2 ребенка
Мы с сыном сглупили и дали смесь. В итоге он исскуственник. Дочка висела на груди подолгу и в итоге она была полностью на гв
аня миронова
Мы тоже чуть не дали. Именно в 3 недели. Я уже и банку со смесью на стол вытащила, муж настоял на ГВ, так и спаслись
Елизавета Дульнева
Если хорошо прибавляет, писает больше 10 раз в день (без допаивания), то беспокоиться не надо. И потом, не обязательно ребенок именно грудь просит через 10 минут. Попробуйте просто поносить на руках, может, на руки хочет, а не кушать. Может, неудобная одежда, где-то складки, грязный подгузник и т.д..В месяц в поликлинике взвеситесь и будет уже понятно, хватает ли еды ребенку. Ещё такой момент: если много потерял веса в роддоме, может не сразу восстановить, и тогда прибавка в месяц будет меньше книжных 600 граммов. В любом случае, не переживайте, даже если реально недоедает, с голоду не пропадет, сейчас есть много возможностей кормить ребенка. Слава Богу, мирное время.
Наталия Журова
Я как-то тоже забеспокоилась, потом прочитала, что до 6 мес. суточная норма диуреза 300-500 мл + 25 г стула для месячного ребенка. Взвесила за сутки все подгузники (за минусом веса пустого подгуза), в норму отлично укладывались, успокоилась. И ребенка уже взвешивала раз в месяц.
олька-болька, 1 ребенок
боже ну зачем вам те весы? у нас ребенок с ужасным недовесом и то мы весы не покупали, мне хватало взваживания в больнице. и даже там нас взваживали раз в сутки пока в больнице были, и раз в 2-3 суток когда выписали.
Olga, 2 ребенка
прекратите взвешивать, особенно после каждого кормления. не добъётесь ничего, только нервы вымотаете. ребёнок може просить грудь не потому что голоден. их это успокаивает, им нравится, хочется быть рядом с мамой. это норма. особенно если набирает вес, париться по пустякам не надо. кстати чем больше прикладываете, тем больше молока выработается, это природа.
Татьяна ), 1 ребенок
в 3 недели 80мл?? Моя ела совсем немного грудь и 30мл смеси раз в 1-2 часа.
Зачем вы вообще пошли взвешивать? Первый раз взвешивают в месяц. Мало наберет, тогда будете думать в чем дело. А пока мне кажется только в сказках бывают дети, которые едят раз в 2-3 часа.
А вот висят на груди постоянно - пожалуйста) дайте соску ребенку, не мучайтесь