Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздражает собственный ребенок

Полина полина
Завтра будет 1 месяц моему малышу... Беременность была очень желанная. К родам готовилась, на курсы ходила, дышать училась...В итоге роды совсем не как в книжках, экстренное кесарево. Ребенка принесли на следующее утро, в сразу же появилисьтпроблемы с ГВ, ребенок грудь в роддоме вообще не брал, дома стала налаживать, с переменным успехом, то смесь, то грудь, то сцеженное молоко (которое выдавливать приходится по карле). Муж в длительной командировке, и с ребенком помогают родители (приехали пожить со мной). Ребенок капризный, ночами не спит, кричит... но самое ужасное, ведет себя совсем не как мой ребенок(((у меня на руках не успокаивается, орет еще больше и даже мой папа преуспел в этом деле больше чем я,что конечно же не прибавляет мне настроения...((( не могу себя сдержать, с ужасом признаю, что мой собственный такой желанный ребенок меня просто раздражает, поскольку за целый месяц я так и не нашла с ним общий язык...плачу от бессилия...что делать, было ли у вас что то подобное, как вы это пережили и что можете посоветовать...:(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
742
127282930
АлёнкаВ ответ на Алёнка
Алёнка
А у меня та же фигня была. Тоже кесарево экстренное, хотя планировала за три часа родить )))) и тоже ревела месяц, и молока-то нет, и родила не сама, и ничего не знаю-не умею... Терпение мамы (неделю только пробыла с нами, но помогла неоценимо) и самое главное терпение мужа. В итоге третий и четвёртый месяц прокормила только грудью, смесь на ночь давала иногда. Попробуйте спать с тебя, просто кладите его рядом и баиньки. Тем более мужа рядом нет. Он будет вас чувствовать и ему спокойнее будет. Правильно тут вам сказали ваше настроение передаётся дитю. Это так на 100%. Мне ещё в послеродовой опытная соседка сказала - будешь порхать и улыбаться и дите спокойное будет. Так что успокойтесь. Это гормоны, депрессия, все пройдёт. Сайте со своим малышом, я как только начала его к себе в постель забирать, так и молока больше стало, и чувства взыграли бурей ))) а насчёт кесарева мне сказала та же дэвушка, родила первого ребёнка сама, второго кс- прорваться н
Не дописалось) порваться на британский флаг, чтоб сказать "сама родила". Не парьтесь))) так что будьте как Карлсон и все у вас получится. А насчёт раздражения на малютку- это стресс, пройдёт. Я вообще сутки ребёнка на руки не брала, на балконе ревела и мужу говорю давай маме его отвезем, пусть она воспитывает, я не могу. Сейчас смешно, а тогда рыдала... Попробкй у меня его сейчас оторви ))) пишите если худо будет, пообщаемся, потом поржете над собой, через пару месяцев))))
Олюшка
Я тоже оказалась не готова к, беспричинному плачу, как мне казалось. У моего ребенка были колики, лечили трубочками, лекарствами, но в 4 мес всё само прошло. Вообще вспоминаю тот период с ужасом. Мои ожидания не совпали с действительностью, прежняя жизнь рухнула в один момент и новую надо было строить не в планах, а сдесь и сейчас. За тот период, за те несколько месяцев, в моём мировозрении поменялось больше, чем за несколько лет.Я не всегда вела себя достойно, когда мой ребенок плакал. Но этот период прошел, впереди новые рубежи на пути, который называется МАТЕРИНСТВО, это уже вторая кожа.
Ильвирочка
Вашу раздражительность и нервозной малыш чувствует, поэтому у вас на руках ему не комфортно. Постарайтесь успокоиться, и взять в себя в руки. У меня ребенок вообще 60 дней толком не спал, и чтобы как то поспать мне приходилась просто делать это сидя и ребенок всегда был на моих руках + ко всему он у меня все что ел все выходило в наружу проблема была с недозрелом сфинктером желудка. Каким только специалистом я не обращалась. Затем одна очень умная женщина врач-педиатр сказала мне вам мамочка просто терпения это пройдет либо 3 мес, 6 мес, 9 мес или в год.  Прошло у нас все это в 9 мес. Было жутко тяжело. Но мы прошли через это. Просто радуйтесь и благодарите Всевышнего за то счастье которое он вам дал.

Успехов вам в воспитании!
olga sadovskaia
ну во первых успокойся если видишь что с грудью ни как переходи на смесь не один единственный вырос на смеси. Потому что если будешь нервничать ребенок это чувствует и возбуждается. Спать дорогая это уже превилегия. Но если не проходит раздражение обращайся к специалисту может быть депрессия после родовая.
Путешественница
Послеродовая депрессия,с которой надо бороться...И как можно быстрее.
Займитесь чем нибудь,совместно с ребеночком...Да-да,именно с ним.
Бассейн,прогулки,просто рядом находится.Не хочет в руках-и не надо,
качайте в коляске или кроватке.Может он вообще не "ручной".Такое тоже бывает.
Спросите у доктора,может попоить малыша какими-то травками. Может его беспокоит
что нибудь.И он может вовсе не есть хочет,а пить например.Воду надо давать,это факт.
Если родители при вас,оставте маленького,выйдете куда нибудь,прогуляйтесь,в кино,в кафешку.
Надо отвлечься не на долго.И все устаканится.
Елена Баталова
Прям накинулись на бедную, у вас женщина помощи попросила.Поддержать ее надо!Не волнуйтесь, все наладится, наберитесь терпения, сосредоточтесь пока только на ребеночке, не переживайте о других делах, попросите у всех у кого можно помощи( не стесняйтесь просить), отдыхайте при первой возможности. Готовьте простую еду, спите вместе с ребенком.И пусть весь мир подождет.Никуда настоящие друзья и кастрюльки и понимающий муж не денуться.
Ксения Сидоренко
Не переживайте, у многих неспокойные дети. С моим сыном я тоже до трех месяцев не высыпалась совсем. Моя доча ночью хорошо спит, но днем не дает ничего делать, бывало даже на 5 минут от нее не отойти. Сейчас нам скоро уже 3 месяца, и уже получше стала спать и может одна "поиграть".  Это просто животик беспокоит, у всех малышей животики - это проблема, пока не наладится пищеварение. У моей дочи колики часто были, пучит животик газы плохо отходят, но тут у каждого свои выходы из положения, нужно искать способы - что поможет. А вообще малыша нужно покрестить и причащать часто, после причастия они хорошо спят (если вы конечно православная). Наберитесь терпения, один святой сказал: "Когда кончается терпение, нужно открыть долготерпение..." Так что любите своего малыша, ему ведь тоже нелегко, ему нужна ваша ласка и забота, :)
 и терпите - все наладится!
Алла
А ты хотела чтобы дитя вело себя как кукла ???? Захотела играюсь захотела сплю?????? Нет милочка.Это труд!!!!!
Ксения Сидоренко
Да у вас еще не все так плохо, хоть родители помогают, мне вот ни кто не помогал. Да еще первые 10 дней сидеть нельзя было (шов) и каждые 2 часа нужно промывать шов, кормить приходилось стоя или лежа. А потом ребенок (что первый, что второй) тоже плакал, особенно по вечерам (это колики). Я дочу носила вертикально "столбиком" - живот к животу, и причем долго приходилось носить пока она не успокоится, она и спать не могла и есть в это время. Муж приходит с работы, а я "никакая", я рыдала вместе с ней, и потом "падала" уставшая.  Сейчас уже гораздо легче. Она даже засыпает сама под классическую музыку, либо просто под спокойную, или пою ей колыбельные. Еще ставлю какую-нибудь картинку в кроватку, она ее рассматривает и слушая музыку засыпает. Приходилось не раз и  укачивать. Желаю вам огромного терпения и найти общий язык с ребенком, нужно просто его понять...
Малышок, 1 ребенок
О,первый месяц  с ребенком...Вспоминаю и вздрагиваю.Мы с дочкой оказались один на один,без бабушек и дедушек в няньках.Так же спала по 3 часа в сутки,у ребенка каждый вечер колики,постоянный ор и крики.Хоть мы и живем с родителями мужа,помощи от них не было и нет.Они только говорили "успокой ребенка,что он у тебя орет",чем вызывали у меня очередной приступ рыданий.Я плакала в подушку сутками напролет.Считала себя никчемной мамашей,но была полна рвения учится)Последующие 6 месяцев мой мозг предпочитает забыть,потому что депрессия стала постоянным спутником жизни.Спасибо мужу,поддерживал как мог и мои слезы воспринимал с пониманием.Это и спасло от дурки)Но с каждым дочкиным месяцем жить становилось все легче и легче.После года мы наконец-то начали нормально спать ночами,что несказанно добавило оптимизма)Запаситесь терпением,детские крики не будут продолжаться вечно,рано или поздно взаимопонимание с дитем будет достигнуто!Не накручивайте себя тем,что ребенок вас не воспринимает,он просто чувствует вашу нервозность и тоже начинает нервничать.Все проходит и этот период в вашей жизни тоже пройдет!
z
терпение, терпение и еще раз терпение! (с) почти Карсон.;););)

дети - это не только очаровательные беззубые улыбки, милое угукание и всегда хорошее настроение.  чаще все наоборот. но верьте - ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ!!! чесс слово! :) а потом все пойдет своим чередом.

вы привыкните, он привыкнет.
все наладится....

а у папы вашего лучше получается просто потому, что детки чувствуют мужскую силу, ну и сто процентов он меньше подвержен нервам, нежели вы. а дети ой как чутко реагируют на нервозность!!!

так что (теперь абсолютная цитата Карсона): СПОКОЙСТВИЕ! ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!!!

дети на самом деле ВСЕ плачут. и супер спокойные-беспроблемные. и проблемные. просто к этому надо проще относиться. ну если конечно ребенок не синеет от плача... тут - снова себя в руки и спокойно успокаивать дитё.

вы - МАМА. и всё у вас получится!:up::up::up: верьте в себя и верьте в своего малыша.

удачи!:)
Оксана Оксана
зачем рожали, если со своим ребёнком не справляетесь. Мамаша называется
Гайнеш
Полина! это у вас скорее всего послеродовая депрессия) я со своим ребенком стала ладить примерно с 3 месяцев) а до этого времени не понимала почему он плачет, это то ли живот толи он голодный толи не удобно ему.. крепитесь)) время пролетит незаметно и вы с улыбкой будете вспоминать об этом периоде) желаю вам удачи!
Алёна Короткова
Все обязательно наладится. Наберитесь терпения. Я сама когда-то писала на форуме:
Нашей ляльке уже седьмой месяц, но первые дни её жизни я наверное не забуду никогда Давно хотела отписаться в этой теме...
Ребенок у нас первый, опыта нет никакого, потому как мы с супругом росли по одному в семьях, т.е. без братишек, сестренок, племяшек и т.п.
Доня со второго дня в роддоме показала, что она не "стандартный"; младенец и спать по 18 часов в сутки не намерена, как об этом в умных книжках пишут
Спала она мало, плакала много, да так порой закатывалась, что со стороны можно было подумать, что ребенка режут. Успокаивалась только когда ела и засыпала так же только на груди, днем спала мало и ОЧЕНЬ чутко, а ночью просыпалась каждый час... Порой плакала даже на руках, в общем было тяжеловато...
Родственники выдвигали много версий на этот счет:
голодная (а у меня молока столько было, что на 2-х младенцев хватило бы) а мне предлагали её начать ПРИКАРМЛИВАТЬ,
мерзнет (в комнате 24-26 градусов, а на улице 35 ),
мокрая (из-за этого меняла подгузы чуть ли не каждые пол часа, что потом дочь просто возненавидела эту процедуру и как только я клала её на пеленальный столик начиналась дикая истерика),
грыжа (не было и нет, ТТТ), сглаз, колики, сама по себе капризная и сколько их еще было тех порой бредовых версий...

Со временем всё устаканилось и встало на свои места. И я стала лучше понимать своего ребенка и прочитала про кризис новорожденности у детей и именно он скорее всего и был у нашей малышки. Да и у меня была послеродовая хандра и ощущение беспомощности, усталости и просто убивал недосып.

К трем месяцам намного легче! Сейчас ребенка не узнать.
Я пишу это для тех, кто возможно сейчас чувствует примерно то же самое, что я тогда. Ребята, всё будет ХОРОШО, только немного потерпите

Еще мне помогали тогда и сейчас тоже книги и сайт доктора Комаровского, искренне рада, что есть люди, которые отличаются здравомыслием и умеют найти нужные слова, когда это нужно 
Августина Малахова
Держитесь. Это напряжение и усталость, недовольство собой.Так бывает у перфекционистов, может вы из них? Или у "отличников"...НЕ обижайтесь. Просто, если человек привык, что у него всё получается, а тут- осечка, он  и впадает в ступор. Ау у вас с родов всё пошло не так, как планировалось и ГВ не налаживается.
Прежде всего надо понять, что малыш плачет не из-за того, что вы ему не нравитесь в качестве мамы, а потому что ему плохо- колики, голод, или что-то ещё беспокоит( если плач реально частый, можно к неврологу обратиться). Постарайтесь его пожалеть , ведь он пока ничего не может вам сказать.

Ещё есть такой момент, послеродовая депрессия- тело не моё, молока нет, ребёнок плачет, муж в отъезде- всё плохо...НО. НАдо взять себя за шмонты, встряхнуть! И найти положительные моменты в жизни, посмотреть, какой малыш всё же красавец, какие нежные его пальчики и т.п. НАчните с ним много гулять-лето! Самое время, на улице разглядывайте всё вокруг, ищите краски радости!!!

И ещё -вы плачете , вам грустно? Ну и ребёнок тоже плачет, он пока никак по другому общаться не умеет, вот ещё  чуть будет гулить-улыбаться,и у вас точно всё проснётся, что надо ))) Ещё и хвастаться им будете!
Удачи! 
 
Алия
добрый день.уже прошло время,и может у Вас же все лучше и легче,но напишу на всякий случай.Это просто после родовая депрессия,и мужа нет рядом чего мы обычно хотим,и родители рядом как в детстве помогу поддержат. Вот у меня не кого не было,и не могла не на кого рассчитывать,кроме того что если надо свозить в поликлинику увезти и привезти мог муж.Свекровь жила в 7 минутах от нас,но пришла первый раз когда ребёнку было 1 месяц где то.своей мамы нет уже 20 лет,мачеха поздравила через зубы.я сейчас не жалуюсь,все слава аллаху у меня хорошо.просто потерпите,пейте валерьянку или пустырник,ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫСЫПАЙТЕСЬ,тем более если есть родители которые могут присмотреть погулять с ребёнком.это понимаешь позже конечно,но дела не куда не уйдут,стирает скорее всего стиралка, а полы и бардак,да и все остальное пошлите к черту.готовьте на пару дней сразу пару блюд (первое и второе,удобно чередовать),ну а если кому то не нравиться такая еда то уж пожалуйста флаг ему в руки,и бегом на кухню.
Ребенок чувствует Вас,ваши переживания и ваши эмоции,нервничаете Вы ---плачет и орет он.
"НЕ ЛЮБИТЕ" его ВЫ --- у Вас он не успокаивается,а наоборот орет.
а ест не может может уздечко под языком проблему создает,мой первенец именно так и был МЕСЯЦ голодным,в жару,что бы ел медсестра говорила не давай пить,он грудным молоком напивается и молока станет больше,ой блииин,как вспомню так вздрогну,и какать не мог делали клизмы и трубочки всякие разные,она же говорила у него запор,а он просто был голодным,
Так что удачи-здоровья-терпения- И ЛЮБВИ Вам.
Все наладиться,всегда и везде все налаживается,;):Dэто закономерность мира и вселенной.просто нужно время.
LariSKA
У меня первые две недели был кошмар - колики (потом нашли средство). Первые месяца 2 не спала, бесило все и все кроме ребенка )) мне его очень жалко было, когда плакал. Потом привыкла к недосыпу, хотя до сих пор ни разу не выспалась, ребенку 5, 5 мес. Терпите и самое главное любите его и он ответит Вам взаимностью ))
Елена.
Старайтесь успокоить себя прежде чем взять ребёнка на руки, дети действительно чувствуют настроение мамы, все наладится, терпите)))
127282930