Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раннее приучение к горшку.

татьяна конюхова
Всем добрый вечер! Вопрос к мамам, у кого в копилочке есть успехи по раннему приучению деток к горшку. Интересует возраст от 7 месяцев до года. Сразу высаживали на горшок или держали над тазиком /ванной? Сколько по времени заняло понимание ребенком цели мероприятия? Как часто высаживали вначале?  Это просьба поделиться положительным опытом. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
329
BajaВ ответ на Ану
Ану
Сын растет почти без подгузников (только на ночь или в гости), когда видела, что "пора", бежала к унитазу. С какого возраста точно не помню, до 6 месяцев точно, но это не с возрастом ребенка связано, а с моим пониманием, когда начала понимать, тогда и начала таскать, чтобы стирки меньше было (ни о каких научных методах я не думала). Итог: сейчас ему 2 года, просится на горшок по большому давно, по маленькому не заставишь, даже когда я точно знаю, что пора, отказывается, а через секунду дует в штаны. Считаю, что это таскание на унитаз никак не сказалось на результате, связи вообще не вижу.
А вам жить было скучно, что памперсами не пользовались?
АнуВ ответ на Baja
Baja
А вам жить было скучно, что памперсами не пользовались?
История переписки2
У нас 9 месяцев в году жара 32 градуса и один - 37 градусов, а зимой 27 градусов днем. Парить ребенка в подгузниках не считаю нужным. Ответила на Ваш вопрос?
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ану
Ану
У нас 9 месяцев в году жара 32 градуса и один - 37 градусов, а зимой 27 градусов днем. Парить ребенка в подгузниках не считаю нужным. Ответила на Ваш вопрос?
История переписки3
У нас так же. Но все дети в памперсах тем не менее.
Анонимка Анонимковна 77
У нас так же. Но все дети в памперсах тем не менее.
История переписки4
Это ваш выбор. Я не понимаю, зачем они нужны и не хочу понимать, мне они не были нужны. Для меня это деньги на ветер, доп. загрязнение природы, так как мусор сжигаем сами, а подгузники горят очень плохо. Все, можно уже оставить эту тему? Я отвечала на вопрос автора.
BajaВ ответ на Ану
Ану
Это ваш выбор. Я не понимаю, зачем они нужны и не хочу понимать, мне они не были нужны. Для меня это деньги на ветер, доп. загрязнение природы, так как мусор сжигаем сами, а подгузники горят очень плохо. Все, можно уже оставить эту тему? Я отвечала на вопрос автора.
История переписки5
Если не секрет, где Вы живете? В каком городе? У вас нет мусоропровода?
BajaВ ответ на Ану
Ану
У нас 9 месяцев в году жара 32 градуса и один - 37 градусов, а зимой 27 градусов днем. Парить ребенка в подгузниках не считаю нужным. Ответила на Ваш вопрос?
История переписки3
Я знаю про какую страну речь идет. Хотя бы потому что сама здесь живу. Мой ребенок был в памперсах до 3,5 лет. Две подруги так же живут здесь. Дети до 4-х лет были в памперсах. Не вижу проблемы. Раннее приучение - это жесть и насилие над собой и ребенком.
Baja
Зачем?
редкий гость, 2 ребенка
На горшок после еды и после сна. На обычный, без прибамбасов. Без фанатизма. Похвалить, если сделал дела. Мой в год просился а-а, года в полтора уже и по-маленькому. Памперс одевали на ночь, а в 2 года 5 мес. совсем от них отказались
татьяна конюховаВ ответ на редкий гость
редкий гость
На горшок после еды и после сна. На обычный, без прибамбасов. Без фанатизма. Похвалить, если сделал дела. Мой в год просился а-а, года в полтора уже и по-маленькому. Памперс одевали на ночь, а в 2 года 5 мес. совсем от них отказались
здорово
Винни
У меня положительный опыт. Подход без фанатизма.
Начала держать над ванной, ориентируясь на сигналы ребенка и его суточные ритмы. Держала не долго, говорила слово-сигнал. Получилось-молодец, а нет так нет. В итоге к семи месяцам он спокойно сел на горшок.
Со вторым ребенком так же, но немного позднее. Примерно к восьми.
Есть и отрицательный опыт. Пробовал муж, он держал когда ему вздумается и подолгу. В итоге ребенок только после двух лет сел на горшок, но самостоятельно и стабильно
татьяна конюховаВ ответ на Винни
Винни
У меня положительный опыт. Подход без фанатизма.
Начала держать над ванной, ориентируясь на сигналы ребенка и его суточные ритмы. Держала не долго, говорила слово-сигнал. Получилось-молодец, а нет так нет. В итоге к семи месяцам он спокойно сел на горшок.
Со вторым ребенком так же, но немного позднее. Примерно к восьми.
Есть и отрицательный опыт. Пробовал муж, он держал когда ему вздумается и подолгу. В итоге ребенок только после двух лет сел на горшок, но самостоятельно и стабильно
Спасибо
Мария СорокинаВ ответ на Винни
Винни
У меня положительный опыт. Подход без фанатизма.
Начала держать над ванной, ориентируясь на сигналы ребенка и его суточные ритмы. Держала не долго, говорила слово-сигнал. Получилось-молодец, а нет так нет. В итоге к семи месяцам он спокойно сел на горшок.
Со вторым ребенком так же, но немного позднее. Примерно к восьми.
Есть и отрицательный опыт. Пробовал муж, он держал когда ему вздумается и подолгу. В итоге ребенок только после двух лет сел на горшок, но самостоятельно и стабильно
так это не ребенок ходил на горшок.. а вы его вовремя сажали.
вот и все.
ВинниВ ответ на Мария Сорокина
Мария Сорокина
так это не ребенок ходил на горшок.. а вы его вовремя сажали.
вот и все.
История переписки2
Естественно. Пока ребенок мал , он физически полностью сам сесть не сможет. Надо освоить навыки:сидеть, ходить, штаны снимать и надевать
Мария СорокинаВ ответ на Винни
Винни
Естественно. Пока ребенок мал , он физически полностью сам сесть не сможет. Надо освоить навыки:сидеть, ходить, штаны снимать и надевать
История переписки3
Приучая ребенка к горшку, Вы должны знать, что успех обучения полностью зависит от того, насколько его организм готов к этому. Доказано, что детский организм готов к приучению к горшку в среднем не раньше 18 месяцев. Ребенок может осознанно ходить в туалет только тогда, когда у него развивается связь между нервной системой и мышцами. Эта связь окончательно формируется приблизительно в возрасте 18 месяцев и представляет собой многочисленные нервные структуры, соединяющие спинной мозг с мочевым пузырем и кишечником.
ВинниВ ответ на Мария Сорокина
Мария Сорокина
Приучая ребенка к горшку, Вы должны знать, что успех обучения полностью зависит от того, насколько его организм готов к этому. Доказано, что детский организм готов к приучению к горшку в среднем не раньше 18 месяцев. Ребенок может осознанно ходить в туалет только тогда, когда у него развивается связь между нервной системой и мышцами. Эта связь окончательно формируется приблизительно в возрасте 18 месяцев и представляет собой многочисленные нервные структуры, соединяющие спинной мозг с мочевым пузырем и кишечником.
История переписки4
Хорошо что дети этого не знают
татьяна конюховаВ ответ на Винни
Винни
Хорошо что дети этого не знают
История переписки5
Это точно)
Татьяна Шелковина
Я старшего сажала на горшок с 9 ти месяцев, сколько раз посадишь-столько раз и сходит, НО потом стало ему скучно и стал ворочаться, 2 раза хватило чтоб упасть с горшка и все усилия стали напрасны...стал истерить при виде горшка. Педиатр сказала, что не нужно особо упорствовать и заставлять, а то можно и охоту отбить. Как придёт осознание желания сходить в туалет, сам будет это делать. Я отпустила эту ситуацию и после 2 х лет стал сам на горшок ходить. Младшему не нравилось ощущения мокрого памперса и быстро привык к горшку. У всех по разному, пробуйте.
татьяна конюховаВ ответ на Татьяна Шелковина
Татьяна Шелковина
Я старшего сажала на горшок с 9 ти месяцев, сколько раз посадишь-столько раз и сходит, НО потом стало ему скучно и стал ворочаться, 2 раза хватило чтоб упасть с горшка и все усилия стали напрасны...стал истерить при виде горшка. Педиатр сказала, что не нужно особо упорствовать и заставлять, а то можно и охоту отбить. Как придёт осознание желания сходить в туалет, сам будет это делать. Я отпустила эту ситуацию и после 2 х лет стал сам на горшок ходить. Младшему не нравилось ощущения мокрого памперса и быстро привык к горшку. У всех по разному, пробуйте.
Спасибо
Мария Сорокина
о боже... почитайте нормальных врачей! ребенок не может контролировать позывы в туалет до 1,5 лет! Комаровский об этом отлично рассказывает. то что вы посадите на горшок и ребенок сходит то это ваша заслуга, а не умение ребенка!
и как мама двоих детей, могу смело сказать, чем раньше начнете сажать, тем позже ребенок станет самостоятельно проситься.
Плотникова Людмила, 2 ребенкаВ ответ на Мария Сорокина
Мария Сорокина
о боже... почитайте нормальных врачей! ребенок не может контролировать позывы в туалет до 1,5 лет! Комаровский об этом отлично рассказывает. то что вы посадите на горшок и ребенок сходит то это ваша заслуга, а не умение ребенка!
и как мама двоих детей, могу смело сказать, чем раньше начнете сажать, тем позже ребенок станет самостоятельно проситься.
Как мама двоих детей полностью опровергаю ваше утверждение!
Мария СорокинаВ ответ на Плотникова Людмила
Плотникова Людмила
Как мама двоих детей полностью опровергаю ваше утверждение!
История переписки2
что вы опровергаете? что ребенок в год не может проситься и терпеть? в моем понимании "ребенок ходит на горшок" это когда он просится и терпит.
а то что мама посадила и он туда сходил - это не значит, что ребенок ходит на горшок.
татьяна конюховаВ ответ на Мария Сорокина
Мария Сорокина
что вы опровергаете? что ребенок в год не может проситься и терпеть? в моем понимании "ребенок ходит на горшок" это когда он просится и терпит.
а то что мама посадила и он туда сходил - это не значит, что ребенок ходит на горшок.
История переписки3
Так это всего лишь Ваше понимание)
Мария СорокинаВ ответ на Плотникова Людмила
Плотникова Людмила
Как мама двоих детей полностью опровергаю ваше утверждение!
История переписки2
Приучая ребенка к горшку, Вы должны знать, что успех обучения полностью зависит от того, насколько его организм готов к этому. Доказано, что детский организм готов к приучению к горшку в среднем не раньше 18 месяцев. Ребенок может осознанно ходить в туалет только тогда, когда у него развивается связь между нервной системой и мышцами. Эта связь окончательно формируется приблизительно в возрасте 18 месяцев и представляет собой многочисленные нервные структуры, соединяющие спинной мозг с мочевым пузырем и кишечником.
татьяна конюховаВ ответ на Мария Сорокина
Мария Сорокина
о боже... почитайте нормальных врачей! ребенок не может контролировать позывы в туалет до 1,5 лет! Комаровский об этом отлично рассказывает. то что вы посадите на горшок и ребенок сходит то это ваша заслуга, а не умение ребенка!
и как мама двоих детей, могу смело сказать, чем раньше начнете сажать, тем позже ребенок станет самостоятельно проситься.
Нормальные врачи- это те мнение которых совпадает с Вашим?)
Мария СорокинаВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Нормальные врачи- это те мнение которых совпадает с Вашим?)
История переписки2
ну это же физиология! ребенок в 8 месяцев не может контролировать позывы и терпеть.