Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
2 сентября 2011, 19:59, Наши дети, От рождения до года

Про крещение

Привет всем! Девочки, на крещение ребенку можно полотенце любого цвета, или обязательно однотонное? и еще _кто знает что значит когда в воск закатывают срезанные волосы и опускают катышек в св. воду? правда, если плавает на поверхности- будет долго жить обладатель?:№
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Вообще не видела, что там плавает. И слава Богу.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
FlockyFox
полотенце белое желательно. а про воск не вкурсе
Сама по себе, 1 ребенок
У нас было бледно голубое полотенце. Про волосы - первый раз такое слышу))))
Елена
у нас было желтое, а про воск тоже не слышала
Апполинария, 2 ребенка
у нас однотонное было про воск не вкурсе
Лилёна, 2 ребенка
у нас было Белое с золотым шитье
Коза_Егоза, 2 ребенка
у нас было полотенчико персикового цвета, не яркое. нопро какие-то запреты в этом плане не слышала. а про воск забудьте - суеверия церковь не одобряет

Илька, 1 ребенок
Да без разницы какое будет полотенце,что есть,то и приносят.А про воск(всплывет,не всплывет)-байки,это же вам не гадание какое-то.
Natali
Полотенце брали обычное, оно нужно только чтобы ребенка из купели принять, потом сразу переодевают в крестильную одежку. Волосики срезали и закатали в воск, а вот куда потом дели - не увидела, в воду не бросали, это точно. У нас в хваме одновременно крестилось 17 человек, если бы после каждого в воду бросали, чтобы там творилось.
Евгения, 1 ребенок, беременна 31 неделю
Ответ из нета...Нет, это суеверие. Согласно законам физики, воск вообще не может утонуть в воде. Но если его бросить с высоты с достаточной силой, то в первый момент он действительно уйдет под воду. Благо, если суеверный восприемник не увидит этого момента и «гадание на крещальном воске» даст положительный результат. Но, стоит крестному заметить момент погружения воска в воду - тут же начинаются причитания, и новоиспеченного христианина чуть ли не хоронят заживо. После этого порой бывает трудно вывести из состояния жуткой депрессии родителей ребенка, которым передают о «знаке Божием», увиденном на крещении. Конечно, это суеверие не имеет никакой основы в церковных канонах и традициях.
Ali
Было два крестных и два полотенца-белое и голубое.Вроде бы одно белое-полотенце или пеленка -должно быть обязательно и не стиранное.Про воск первый раз слышу,зачем вам такие страсти-вдруг не всплывет.
мать Тереза
мы оба раза брали разную цветную одежку - никто ничего не сказал. и еще - можно я вам дам маленький совет? возьмите вместо полотенца простыню. храните ее всегда. если малыш заболеет, можно эту простыню стелить!
ксанка, 1 ребенок
+ я пеленку брала фланелевую, светлую. тоже будем хранить.
Ali
Я тоже о подобном в инете вычитала,что хранить надо обязательно.Полотенцем можно вытирать после купания,укрывать ,когда болеет и т.д.А вот моя дв.сестра крестила.Крестная- сама матушка и ее родственница.Крестил, соответственно, муж матушки.Так она эту основную пеленку ,в которую ребенка принимали (а под ней было еще несколько,т.к у нас каждый крестный со своим полотенцем стоит)оставила в церкви ,чтобы ...сжечь.И тоже православная церковь,как и мы крестили.Так что я вот сама ничего не поняла.Каждый на свой лад таинство совершает?
Фиона Амберская, 2 ребенка, беременна 15 недель
Волосики, которые закатывают в воск - это первая жертва младенца Богу (у малыша ведь больше ничего нет). Во всяком случае, так нам объяснили. Что в воск закатывают, тоже понятно - чтобы волосики не рассыпались :)))

Сулико
спасибо за ответ!
Радость
ОО спасибо за совет, воскресенье идем крестить дочу, возьму простынку...
катя, 2 ребенка
про воск первый раз слышу,а насчет полотенец-когда я крестила девочку,то покупали розовое,а когда мы крестили сына,то было синее
Veronika, 2 ребенка
Вообще я слышала, что на крестины нужно обязательно белое полотенце! А про воск первый раз слышу
Elena
про волосы в катышке - это чо за колдованство?
дарьюшка, 2 ребенка
нам батюшка сказал ,что нужно все белое одеть ребенку

Юля Бисимбаева, 1 ребенок
а нам сказали, главное что бы все было новое. У нас было полотенце персикового цвета, не яркое. А про волосы первый раз слышу, у нас ничего не срезали.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас