Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

прививка БЦЖ

Наталья Бычкова
Добрый вечер!Нам в январе делали прививку БЦЖ.Медсестра сказала должна быть реакция и остаться след от прививки.а у нас ничего нет.думаю,это нормально?у меня есть след от прививки этой.почему у малыша нет?как у ваших деток?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
Виктория Баева
след есть, реакции не было
VetraВ ответ на Виктория Баева
Виктория Баева
след есть, реакции не было
у нас так же
НатальЯ
я  не знаю, врач каждый раз измеряет что-то
Юлия Алексютина
Дочке 2 года, следа нет, сказали - скорее всего нет иммунитета. Будут смотреть по реакции манту, возможно ревакцинация.
Матяся
У сына тоже никакого следа не осталось. Все манту  нормальные всегда!
Н@т@лия
эта та,которую в роддоме делают в ручку?если да,то до года ее измеряли,след остался,реакции на нее не было
a, 4 ребенка
пропал след к 4 месяцам.
Ольга *, 1 ребенок
У моей дочки тоже нет никакого следа.
Курчачек
у моего красное пятнышко в месте прививки. Вроде должно быть такое, но это красное пятнышко появилось не сразу, сначала ничего не было. Делали прививку в декабре при рождении, пятнышко появилось в конце февраля. Это и есть реакция на прививку, Так что подождите, должно скоро появится..
Erinyes, 2 ребенка
реакции не было,а след есть!
Nochka, 2 ребенка
След (ходя бы маленький) должен остаться обязательно. Если нет следа - это говорит о несостоятельности прививки.
Marina, 4 ребенка
Если совсем-совсем не видно следа, то скорее всего прививка не состоялась, либо сделали неправильно, либо вакцина не очень качественна была. Скорее всего назначат реакцию Манту и при её отрицательном результате БЦЖ переделают.
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Marina
Marina
Если совсем-совсем не видно следа, то скорее всего прививка не состоялась, либо сделали неправильно, либо вакцина не очень качественна была. Скорее всего назначат реакцию Манту и при её отрицательном результате БЦЖ переделают.
Бцж не переделывают, а делают в 7 лет при всех отрицательных манту
Елена Кошелева
Моему 2,5 года след 3-4 мм., у меня лично тоже почти ничего не видно, только если присмотреться, но у меня всю жизнь манту когда делали была больше 15. А у сына в 2 года была 9 мм.
knopka
У нас тоже было пятнышко, а рубец так и не появился!!!! Очень переживаю, мне врач сказала, что если реакция манту будет нормальная, то все хорошо!!! Не вакцинация возможна лишь в 7 лет!!!
Мария, 1 ребенок
рубчик формируется к 6 месяцам
Юлька
у нас тоже нет следов
KutuzoVa, 2 ребенка
Тоже нет ничего
Julet
Реакции не было. След (небольшой) есть только у младшей.
Катерина
нам сделали прививку, и сказали что через месяц начнет выбаливать это место, а потом сформируется рубчик.
Выбаливать начало только спустя полтора месяца
и вот сейчас 10,5 месяцев рубец только-только стал беленький и маленький, медсестра сказала что иммунитет хороший.
Светлана
не чего нет, манту отрицательная, врач говорит все хорошо...
300799
если нет следа от бцж- значит нет прививочного иммунитета от туберкулеза и прививку следует повторить- хотя не все это делают- успокаивая себя нормальными результатами манту.
Евгения Уууууууу
У нас слабозаметный рубчик беловатого цвета. Реакция Манту в норме.
Ольга Сторожева
Тоже в январе БЦЖ поставили, сначала появилось красное пятнышко, потом гнойничек, потом о вышел, остался рубчик. Вообще до полу года рубчик может формироваться, у некоторых до года. подождите еще.
Стрекоза, 2 ребенка
У меня есть след, у ребенка нет. Врач ничего не говорила по этому поводу, манту нормальные.
12