Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прикрепление к поликлинике

Jullia82
Уважаемые форумчанки,подскажите,пожалуйста,как мне поступить.Ситуация такая:С мужем живем в съемной квартире.2 месяца назад родился ребенок. Сразу после рождения к ребенку приходила медсестра из поликлиники по месту жительства,но предупредила,что без мед.полиса и регистрации поликлиника обслуживать будет только 1 месяц.Для того,чтобы прикрепиться,необходимо предоставить следующие документы и копии: свидетельство о рождении ребенка,мед.полис,паспорт родителя с отметкой о ребенке ,регистрацию по месту пребывания с указанием ребенка и какую то еще бумагу.Здесь, на форуме как то обсуждалось,что детская поликлиника должна обслуживать без всяких документов до 3х месяцев и с прикреплениями не было никаких проблем. (в данный момент готов только мед.полис на ребенка, но мы не можем сделать регистрацию и поставить отметку о ребенке в паспорта,живем в Москве,сами с Дальнего Востока).Зачем тогда выдается родовой сертификат и медицинский полис.Для чего они нужны? Может быть кто то уже сталкивался с такой проблемой?
РС.Кстати,неоднократно мне повторялось ,что можно договариваться с врачами напрямую.Типа заплатите и пройдете всех специалистов.Это везде так?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Катя Катя
По закону, если у ребенка есть полис, то его обязаны обслуживать на всей территории России. Сходите к заведующей, если не будет результата - звоните в Росздравнадзор.
Ёлка-иголка
К заведущей!!
helen
Я бы мозги не парила и пошла в платную. А вообще правила есть правила, требуют значит надо
триждымама
в поликлиннике должны обслуживать по фактическому проживанию, а не по прописке, тем более есть полис. идите к заведующей.
Любака56
К сожелению,незнаю точного ответа на Ваш вопрос,но по-моему человек у которого на руках мед.полис обслуживается в любой больнице страны не в зависимости ребёнок это или взрослый....Советую позвонить в Росздравнадзор,бать может там Вам что-то подскажут.
Любака56В ответ на helen
helen
Я бы мозги не парила и пошла в платную. А вообще правила есть правила, требуют значит надо
А если денег нет?:(((((Почему мы должны идти в платную поликлинику,если по закону нас обязаны принять в бесплатной?!
Яна
Вот тут написано про поликлинику: http://www.kukuzya.ru/page/pervye-dokume...
ИзБаЛоВаНнА ЯВ ответ на helen
helen
Я бы мозги не парила и пошла в платную. А вообще правила есть правила, требуют значит надо
Что значит требуют значит надо? может им еще ключи от квартиры дать, я работала в обязательном медецинском страховании достаточно только полиса и свидетельства о рождении, с этим вы можете получать медпомощь по всей территории России. Я например свою дочь вписала в паспорт когда ей было уже 10 месяцев. А еще если вас не хотят принимать на мед полисе есть телефон позвоните туда и объясните ситуацию в каждом ОМС есть врачи эксперты которые разбираются в подобных ситуациях.
ЛенТочка
Моего сына прикрепили к полеклинике по месту проживания только по полюсу и св. о рождении.
Идите к заведующей!!!
ДЛ, 1 ребенок
У меня ребенок прописан в другом районе, а живем мы там где нам удобно. Ни разу в поликлиннике не возник вопрос о его приеме. Он отнесен к участку, где мы проживаем и это уже скоро 9 лет. Мы переехали, когда сыну было 1,5 года. В полисе вписан адрес прописки. Ребенка обязаны принимать по месту жительства.
helenВ ответ на Любака56
Любака56
А если денег нет?:(((((Почему мы должны идти в платную поликлинику,если по закону нас обязаны принять в бесплатной?!
Так предъявите требуемые документы, а она даже не регистрируется на сьемной квартире.
Армина
Как хорошо, что у нас нет этих "полисов". Прям в роддом приезжает педиатр, исходя из места проживания родителей, посмотрела на малыша и приняла его в свою поликлинику. На первый же день после выписки прнишла она к нам домой, показала рассказала что и как!!! И никаких вопросов. Мы в этой поликлинике уже 5 лет с копейками. Никаких документов мы не предоставляли туда (ни св-во о рождении, ни паспорта с отметками о сыне) кроме конечно справочки с роддома о том что сынок действительно родился )). И все дела.
Ekaterina AL, 2 ребенка
Живём на съёмной квартире без регистрации. Я прикреплена к ближайшей поликлинике, рожала здесь же, из роддома информацию передали в детскую поликлинику (рядом с домом, в кот. живём), св-во о рождении получили здесь же, по месту рождения ребёнка. Пошли за полисом, нас прямо спросили: где РЕАЛЬНО будет жить ребёнок? По названному адресу выдали полис. Так что мы официально и без проблем обслуживаемся в поликлинике по месту проживания. Спросите в мед.страховой компании, можно ли и вашему ребёнку полис выдать так. А по родовому сертификату ребёнок обслуживается до 1 года!
Любака56В ответ на helen
helen
Так предъявите требуемые документы, а она даже не регистрируется на сьемной квартире.
Согласно системе обязательного страхования, которая действует в нашей стране, ребенок имеет право получать бесплатную медицинскую помощь в любой районной поликлинике, даже если ребенок не прописан в этом районе.В течение первых шести месяцев жизни ребенку обязаны предоставить медицинскую помощь независимо от наличия полиса ОМС.Вопросы?
Oksana
У нас та же ситуация, прописка г.Рязань, живем в Москве, регистрацию не делала и не буду, ребенка прикрепили по полису, регистрации по месту жительства (у папы, т.е. г.Рязань), копии паспорта папы. А вы ребенка не зарегистрировали еще по месту жительства вообще?
Марина
Когда мед. полис выдают, то пишут адрес регистрации, адрес фактического проживания и перечисляются поликлиники в которых обслуживается владелец полиса. Если в поликлинике возмущаются, то 1. позвоните в страховую компанию, 2. сходите на прием к заведующей, пусть она вам тогда со ссылкой на закон покажет список документов.
Мы с детенышем когда в Питер приехали у него вообще полис первое время был Уральский, и ничего и приписали к поликлинике, и принимали. Правда врач была не очень довольна, все спрашивала, и чего вы пришли?...А мы врача поменяли и жили спокойно.
Елена
По медицинскому полису вас обязаны обслуживать. Зарегистрироватся вы можете по месту прибывания ( прописыватся не обязательно). У меня был случай из моей практики , муж военный , жили в Норильске, приехала в гости к родителям в Питер, прихватил зуб, пошла с Норильским мед. полисом, устроила скандал, обслужили как миленькие.
Иринка из Казани
у нас правда никаких проблем с регистрацией не было, просто небыло времени да и заболела я после выписки из роддома через неделю, единственное что просили обязательно чтобы прекрепится это мой выписку из роддома и сертификат...все остальное принесли уже на 2-й месяц сами.если возникли у вас какие то "непонимание" с врачами то смело звоните в минздрав и спрашивайте все интересующие вопросы. К нам врач и мед сестра 1-й месяц из пол-ки по месту жит-ва приходили меньше чем положено, а в карточке написали что были столько сколь нужно; потом на учет не ставили говорили что нужно флюрографию мою и мужа,и все наши вопросы и жалобы пролетали у них мимо ушей, мы разозлились и забрали карточку и без вопросов и проблем перевелись в пол-ку в другом районе, пусть не нудобно тем что мужа надо постоянно ждать когда освободится и свозит нас но зато там и обслуживание и люди хорошие. Так что вполне возможно что это ваша врач не "ровно" дышит к вам. Удачи вам и терпения! и конечно поменьше нервничайте)))
Кысинька
НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ ТО ПО ЗАКОНУ ТОЛЬКО ПЕРВУЮ МЕД ПОМОЩЬ ДОЛЖНЫ ОКАЗЫВАТЬ А НЕ ВСЮ.
Кысинька
а никак нельзя регистрацию сделать и прикрепиться? мы так будем.
helenВ ответ на Любака56
Любака56
Согласно системе обязательного страхования, которая действует в нашей стране, ребенок имеет право получать бесплатную медицинскую помощь в любой районной поликлинике, даже если ребенок не прописан в этом районе.В течение первых шести месяцев жизни ребенку обязаны предоставить медицинскую помощь независимо от наличия полиса ОМС.Вопросы?
А я не про ребенка, я говорила про регистрацию родителей. Если уж решили родить в чужом городе, без прописки, квартиры и тд...значит есть на что жить....соответственно, на кой нервы тратить - когда можно в платной получить ту же самую помощь.
Jullia82
Регистрация в процессе.Я так понимаю в каждой поликлинике свои правила.Вот и все.Спасибо за комментарии и советы.Буду иметь ввиду куда обратиться.