Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первая обувь. Когда?

Клюковка
У меня вообще нет представления о том, когда можно на ноги ставить ребенка( полноценно), какие ботики нужны или босиком можно? Ну и вообще, стоит ребенка ставить на ноги или сам пусть?
и еще, мы в 8 мес плохо сидим,точнее сам сесть не может, если только на боку полусидя... Вт если ноги держать то сядет.  Если посадить, то держится какое то время, но все равно неваляшка! Можно ли нам ходунки или прыгунки? Но недавно сам начал на ноги вставать( пытаться)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
54
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на Ангел... на метле.
Ангел... на метле.
Не более, чем на один размер ноги можно на вырост брать, иначе всё, чего Вы хотите добиться обувью (фиксация голеностопного сустава и правильная постановка стопы) сойдёт на нет. Дома и в жару на улицу можно купить не кожаные, а текстильные сандалики, но от хорошего производителя.
История переписки2
судя по этой ссылке :  http://www.kukuzya.ru/page/razmery-obuvi-odezhdy-i-golovnogo-ubora-rebenka    мне нужно купить ей 21-й. Да?
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
судя по этой ссылке :  http://www.kukuzya.ru/page/razmery-obuvi-odezhdy-i-golovnogo-ubora-rebenka    мне нужно купить ей 21-й. Да?
История переписки3
Я всегда после примерки покупаю.
ПростоЖенщина, 1 ребенок
ёлки,он еще не сидит толком,а вы обувь хотите
наденете сандалики,когда сын САм встанет
сладко на губахВ ответ на ПростоЖенщина
ПростоЖенщина
ёлки,он еще не сидит толком,а вы обувь хотите
наденете сандалики,когда сын САм встанет
ладно обувь, но ходунки-прыгунки то зачем....
Клюковка, 1 ребенокВ ответ на ПростоЖенщина
ПростоЖенщина
ёлки,он еще не сидит толком,а вы обувь хотите
наденете сандалики,когда сын САм встанет
Я про обувь спрашиваю, потому как думала купить прыгуны или ходунки , он в них ведь ногами переиграет по полу... Да и уже встать пытается, а стопа в этот момент как то не правильно у него встает! Вот и думала надо боты или нет
ПростоЖенщина, 1 ребенокВ ответ на Клюковка
Клюковка
Я про обувь спрашиваю, потому как думала купить прыгуны или ходунки , он в них ведь ногами переиграет по полу... Да и уже встать пытается, а стопа в этот момент как то не правильно у него встает! Вот и думала надо боты или нет
История переписки2
мы без обуви были в прыгунках в 5 месяцев
Светлана Секизова
Кстати забыла сказать  ходунки, прыгунки очень вредны для стопы ребенка ,например в Канаде они вообще запрещены как для производства так и для продажи из-за высокого уровня травматизма детей и несчастных случаев когда дети падаю с лестниц в ходунках.  
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на Светлана Секизова
Светлана Секизова
Кстати забыла сказать  ходунки, прыгунки очень вредны для стопы ребенка ,например в Канаде они вообще запрещены как для производства так и для продажи из-за высокого уровня травматизма детей и несчастных случаев когда дети падаю с лестниц в ходунках.  
в польше ходунки запрещены
марисабель
дома вообще босиком ходила. на улицу сандалики с задником, супинатором и т.д.
Лето
Когда ребенок будет начинать пытаться ходить, нужно начинать обувать его в гусарики. Это такие кожаные ботиночки высокие, с плоской стелькой,твердой пяткой и небольшим каблучком. Они хорошо держат щиколотку, не дают ноге вихляться.
Клюковка, 1 ребенокВ ответ на Лето
Лето
Когда ребенок будет начинать пытаться ходить, нужно начинать обувать его в гусарики. Это такие кожаные ботиночки высокие, с плоской стелькой,твердой пяткой и небольшим каблучком. Они хорошо держат щиколотку, не дают ноге вихляться.
Название :up:Гусарики))
ЛетоВ ответ на Клюковка
Клюковка
Название :up:Гусарики))
История переписки2
15 лет назад так называли. Ну еще ясельная ее называют, то полутора лет. Потом уже идет обувь с супинаторами.
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Лето
Лето
Когда ребенок будет начинать пытаться ходить, нужно начинать обувать его в гусарики. Это такие кожаные ботиночки высокие, с плоской стелькой,твердой пяткой и небольшим каблучком. Они хорошо держат щиколотку, не дают ноге вихляться.
у сына точно такие де были))))
Джигурда
Дома только босиком! На ултцу покупайте как попытки ходить бкдет делать просто качественную, удобную обувь
ЛетоВ ответ на Джигурда
Джигурда
Дома только босиком! На ултцу покупайте как попытки ходить бкдет делать просто качественную, удобную обувь
это вам врач сказал, что дома только босиком?
ДжигурдаВ ответ на Лето
Лето
это вам врач сказал, что дома только босиком?
История переписки2
Ортопед из Нии педиатрии, в том числе о бесполезности псевдоортопедической обуви. Еще вопросы будут?
ЛетоВ ответ на Джигурда
Джигурда
Ортопед из Нии педиатрии, в том числе о бесполезности псевдоортопедической обуви. Еще вопросы будут?
История переписки3
странный ортопед, единственный на всю страну наверное, кто так говорит. вы наверное забыли упомянуть, он видимо сказал, что дома босиком по песку, камням, травке и другим не гладким покрытиям.
ДжигурдаВ ответ на Лето
Лето
странный ортопед, единственный на всю страну наверное, кто так говорит. вы наверное забыли упомянуть, он видимо сказал, что дома босиком по песку, камням, травке и другим не гладким покрытиям.
История переписки4
Нет, в том числе и дома. Во первых, все проблемы должны решаться и ортопедом и неврологом сразу, а если у ребенка проблем нет, то и обуви нет специаолизированной, а не псевдоортопедической. Во вторых, склонна дяде, вылечевшиму половину страны доверять. Ну и в третьих, часто общаясь с нероссийскими гражданами еще больше придерживаешься его политики, ибо с европейскими светилами оно совпадает. Просто разница между псевдоортопедической и просто правильной обуаью не так велика, хотя и есть. Собственно, для своего ребенка каждый выбирает то, что считает нужным, поэтому спор тут излишен
ЛетоВ ответ на Джигурда
Джигурда
Нет, в том числе и дома. Во первых, все проблемы должны решаться и ортопедом и неврологом сразу, а если у ребенка проблем нет, то и обуви нет специаолизированной, а не псевдоортопедической. Во вторых, склонна дяде, вылечевшиму половину страны доверять. Ну и в третьих, часто общаясь с нероссийскими гражданами еще больше придерживаешься его политики, ибо с европейскими светилами оно совпадает. Просто разница между псевдоортопедической и просто правильной обуаью не так велика, хотя и есть. Собственно, для своего ребенка каждый выбирает то, что считает нужным, поэтому спор тут излишен
История переписки5
ну так у нас как? пришли от ортопеда, который сказал дома надо носить обувь и думают, раньше же ходили без обуви и ниче, не буду мучить ребенка. а потом варусы-вальгусы, криволапость лечат запущенную. а раньше дома в обуви не ходили, потому что в год все в яслях сидели поголовно и ходили весь день в обуви, в правильных ботиночках.
Татьяна Кулагина
У нас первая обувь была - пинетки кожаные. Но! полноценной обувью её назвать нельзя, т.к. мы в ней не ходили: я надевала их на прогулку с целью, так сказать, привыкания, что на ножке кроме носочка может быть еще что-то. Просто у моих знакомых ребенок, когда пришло время обуви, категорически отказывался иметь ещё что-то на ножках, кроме носков - до слез, срывал любую обувь. А начала "водить" я свою дочку около года в ботиночках на плоской подошве с фиксацией пятки (типа гусариков, описаных выше)
KutuzoVa, 2 ребенка
на ноги ненадо ставить, как сам встанет так и купите обувку, обязательно с высоким задником и твердым
Нюта
в ходунки с 6 мес сажают 
Ведьма Кики, 1 ребенок
Первую обувь купили когда дочка стала ходить с опорой и на улице просилась на землю постоять возле коляски, ей тогда было 8 месяцев, у нас были фламинго босоножки вот такие
Лариса Слободская
Моей младшеньком 9 месяцев и неделя. Наша массажистка строго-настрого запретила ходунки и обязала купить прыгунки. Прыгали месяц, за этот месяц она научилась ползать (в 8 месяцев), научилась самостоятельно сидеть (в 8,5 месяцев), теперь очень уверенно стоит на ножках (когда поставишь), иногда сама встаёт. В прыгунках главное чтобы ребёнок в них вставал на полную стопу, она у меня стоит самостоятельно в прыгунках несколько секунд и доходит в них до стула (несколько сантиметров).  Результат на лицо, пригаем 1-2 раза в день не больше 30 минут, начинали по 5-10 минут в день.
Fotiniya
Ставить на ноги не надо, сам должен научиться вставать у опоры. Ходунки-прыгунки - если разрешает врач. Про обувь. Мне врач и массажистка говорили, что надо одевать первую обувь, когда ребенок начинает переступать у опоры, причем одевать и дома тоже. Обувь должна быть с высоким жестким задником и небольшим каблучком. Но я, правда, своим дома не одевала, только на улицу. Сыну в 9 месяцев, дочь уже в обуви гуляет, она рано начала вставать, сейчас довольно уверенно за руки ходит.