Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первая обувь

SunShine
Здравствуйте, нам почти 8 месяцев, стоит на ножках и начали ходить за ручки, невролог сказал купить сандалики, вот такие достались по наследству))) знаю что первый вариант правильные, но они большеваты на размер, и тяжелые, мне прям кажется неудобно ему, вот вторые почти как раз и легкие, но верх мягкий, можно ли начать со вторых? Конечно не хотелось бы га месяц лета что то покупать, к тому же в этом году оно не предсказуемо, и может завтра похолодает
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
62
Nika
Я многое могу понять б.у. но не обувь, особенно когда стопа ещё формируется.
Я_с_улыбкой_по_жизниВ ответ на Nika
Nika
Я многое могу понять б.у. но не обувь, особенно когда стопа ещё формируется.
первая мысль...
Автор, ни в коем случае не одевайте ребенку ношенную обувь!! Только новая и в размер
зимняя вишня, 1 ребенок
Вы чего?можно конечно экономить, но не до такой же степени!купите ребёнку новыую обувь по размеру, не уродуйте ноги своего ребёнка!
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Если обувь ношеная, я бы не стала обувать, особенно на первые шаги
Рита
Первую обувь лучше новую.
Мама_в_кубе
Вторые вообще не вариант. Только ортопедические нужны на такой возраст.
А
Б/у обувь на первые шаги как правило в очень хорошем состоянии, тк заносить ее просто не успевают. Мне в детстве одевали обувь б/у. Сыну тоже одевала, как раз на первые шаги. Проблем у нас нет.
У старшей дочки были как раз подобные вашим вторым тапочкам-в 10 мес носили. У нее тоже нет никаких проблем с ногами
SunShine
Спасибо) обе пары в отличном состоянии, первые так вообще ни разу не одевали
KMDВ ответ на SunShine
SunShine
Спасибо) обе пары в отличном состоянии, первые так вообще ни разу не одевали
Надевайте и не переживайте,видно же,что обувь практически новая. В таком возрасте о каком растаптывании под стопу разговоры ведутся? Пару раз если надел их ребенок-на форму ну никак не повлияет.
Леся, 1 ребенок
Лучше купите новую как на первом фото. Любая обувь "подстраивается" под ногу владельца. Пока стопа формируется не стоит брать б/у.
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенка
мягкую обувь нельзя на первые шаги, любой ортопед так скажет. обувь должна быть ребёнку в размер и хорошо поддерживать неокрепшую стопу.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Итак, она звалась Татьяной
Итак, она звалась Татьяной
мягкую обувь нельзя на первые шаги, любой ортопед так скажет. обувь должна быть ребёнку в размер и хорошо поддерживать неокрепшую стопу.
Нормальный, современный ортопед как раз и скажет, что обувь на первые шаги не должна быть как колодка. В большей части стран на первые шаги рекомендуют либо мягкие пинетки с нескользящей стопой, либо вообще босиком. И только у нас советские врачи предлагают совершенно негнущиеся ботинки с высокой шнуровкой, чтобы нога в них вообще не шевелилась.
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Нормальный, современный ортопед как раз и скажет, что обувь на первые шаги не должна быть как колодка. В большей части стран на первые шаги рекомендуют либо мягкие пинетки с нескользящей стопой, либо вообще босиком. И только у нас советские врачи предлагают совершенно негнущиеся ботинки с высокой шнуровкой, чтобы нога в них вообще не шевелилась.
История переписки2
Вот такие пинетки видела на девочке в поликлинике, захотела потом когда Димка подрос купить и не нашла.((( Отличный вариант по моему.
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Нормальный, современный ортопед как раз и скажет, что обувь на первые шаги не должна быть как колодка. В большей части стран на первые шаги рекомендуют либо мягкие пинетки с нескользящей стопой, либо вообще босиком. И только у нас советские врачи предлагают совершенно негнущиеся ботинки с высокой шнуровкой, чтобы нога в них вообще не шевелилась.
История переписки2
Не знаю что там в других странах рекомендуют, но одной из причин деформации стоп является неправильный подбор обуви для первых шагов (слишком мягкой и плохо фиксирующей стопу).
Ю, 2 ребенка
Я про эти все правила знала давно. Сыну покупала первые сандалии по всем правилам. Но мне всегда в таких темах интересно: как же мы и наши родители то выросли без ортопедических сандалий? )))) вроде все прямоходящие при этом))))
АВ ответ на Ю
Ю
Я про эти все правила знала давно. Сыну покупала первые сандалии по всем правилам. Но мне всегда в таких темах интересно: как же мы и наши родители то выросли без ортопедических сандалий? )))) вроде все прямоходящие при этом))))
Вот и я о том же думала
Галина ТВ ответ на Ю
Ю
Я про эти все правила знала давно. Сыну покупала первые сандалии по всем правилам. Но мне всегда в таких темах интересно: как же мы и наши родители то выросли без ортопедических сандалий? )))) вроде все прямоходящие при этом))))
Сейчас мне кажется наоборот говорят чтобы обувь должна быть мягкой и удобной. Что ни скажешь про ортопедическую.
Ю, 2 ребенкаВ ответ на Галина Т
Галина Т
Сейчас мне кажется наоборот говорят чтобы обувь должна быть мягкой и удобной. Что ни скажешь про ортопедическую.
История переписки2
Да хрен их разберет. Кому какой ортопедический салон платит, тот то и говорит по ходу)))))
Жить хорошо!В ответ на Ю
Ю
Я про эти все правила знала давно. Сыну покупала первые сандалии по всем правилам. Но мне всегда в таких темах интересно: как же мы и наши родители то выросли без ортопедических сандалий? )))) вроде все прямоходящие при этом))))
Да не такие уж мы и прямоходящие-у каждого второго плоскостопие,косточки,искривления.Люди со здоровыми стопами-большая редкость.
н
Ю, 2 ребенкаВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Да не такие уж мы и прямоходящие-у каждого второго плоскостопие,косточки,искривления.Люди со здоровыми стопами-большая редкость.
н
История переписки2
так это, вроде как, наша все плата за прямохождение, как и геморрой и варикоз)))) а не наоборот))) у животных этого не бывает.....
Алёнка
У нас были вот такие с пищалкой. Всё нормально.
Гербера, 2 ребенка
Нет. Нельзя. Ни с какой бу обуви начинать и продолжать нельзя. Выкинуть все и купить ребенку новую обувь на первый шаг.
3 цыплёнка у меня, 3 ребенка
Нам рекомендуют первые шаги босяком, в носках с силиконовыми точками, чтоб не скользили. На улицу носили декатлоновские
Maria HeinzВ ответ на 3 цыплёнка у меня
3 цыплёнка у меня
Нам рекомендуют первые шаги босяком, в носках с силиконовыми точками, чтоб не скользили. На улицу носили декатлоновские
Нам рекомендуют первые шаги босяком,

К Вам) Носки надеваю им, только, когда болеют, и то, тут же умудряются куда-нибудь выкинуть.
Maria Heinz
Лично я придерживалась правила "Не сажать не ставить, не водить". Должен САМ сесть,встать и пойти. Одно дело когда ходит сам, держась за стены и мебель,водить за руку - совсем другое.
Дома изначально ходили босиком,поэтому обувь не признавали долго. Просто снимали и все)
Как лично мне объяснила специалист в детском отделе - на первые шаги обувь должна быть максимально легкая и мягкая, подошва легко гнущаяся, никаких "ортопедических" колодок.
А вообще посмотрите видео Комаровского, у него по поводу детской обуви целая передача есть.)