Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

нужен ли зимой шарф?

__Снежная_дАлина_
Приветствую Девы . Вот какой вопрос назрел . Вяжете ли шарф своим грудничкам зимой? Мнения расходятся, кто то противник, якобы мокрым воздухом ребёнок дышит, кто-то за, типа шарф спасает от переохлаждения. Делитесь опытом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
75
Ночной поезд на инсбрук
На рот и нос никогда и никому не вязала и не вяжу, не только грудничкам. От дыхания шарф намокает, замерзает. Себе завяжите и попробуйте так походить, вопросы отпадут сразу
MopkoBka
в питере шарф нужен! но не грудничкам, а гуляющим малышам. в коляске бесполезная фигня.
Просто Мю
Мне было б страшно было грудничку чем-то дыхание затруднять. Гуляли до -20 на свежем воздухе
И коляску в целлофан не заматывала,
Стрекоза, 2 ребенка
Нет. Грудничков он вообще ни к чему
Клюква в сахаре, 2 ребенка
Шарфом пользуюсь когда неудачная горловина на куртке, и в саду - знаю там следить не будут. А на лицо завязывала несколько раз в жизни когда сильная метель прямо в лицо и идти невозможно, но это садовский возраст.
Friкаделька
не завязывала никогда.
Эндрю
сейчас такие комбезы удобные... зачем шарф? ничего не задувает. постарше ребенку шлем надеваю. все закрыто, шарфами совсем не пользуемся. а дышать в шарф очень неприятно - все лицо мокрое будет, если вы собрались на нос его натягивать.
Вера
Шарф можно всем))) А вот закрывать им нос и рот нельзя.
Sveta
Шапка - шлем лучше всего. Одеваем с 4 мес.
Nogitsune
Шарф не предназначен для завязывания на рот и нос. А так полезная вещь.
Ведьма Кики, 1 ребенок
у нас ни одного шарфа нет до сих пор, у нас шапка-шлем, очень удобно.
дарьюшка
закрывала ,когда мороз ,чтоб не отморозила щеки ,но в год ,а до морозы пересиживали дома
Linette, 2 ребенка
Я люблю шарфы. Надеваю на ребенка, да закрываю нос и рот, но не плотно. Никакой конденсат не образуется. А что поделать, когда -30 это не лютый мороз, а стандартная температура в течении нескольких месяцев? Бывает и ниже. И сама так хожу, мне вообще дышать морозом холодно, только в шарф. Если не получается, то варежкой рот закрываю или мехом на капюшоне.
Тутовый шелкопряд
не повязывала, моя до всего, до чего может дотянутся языком, лизать начинает, даже на морозе. сегодня у нас -10, я ей намазала кремом от мороза щеки, подбородок и нос. ниже 15 не гуляли, от ветра разворачиваю санки, дышать можно. шея закрыта, голова в шапочке, лоб прикрыт, думаю, ничего не мерзнет
Анна Козырь
Я тоже не одевала никогда шарф малышу, думала,что комбинезон,шапка,капюшон этого достаточно....но когда мой малыш заболел ОРВИ тогда мне стало не до смеха, теперь шарф завязываю ему чтоб шея и горло были закрыты, иногда даже рот с носом закрываю шарфом когда это нужно!
anna antonova
Мы шарфы никогда не надевали.
Наверно...В следующей жизни....
Грудничкам необходимости не было. Сейчас дочке 2,5. Ей нравится, что бы рот и подбородок закрыты были. Поэтому повязываю шарф.
Алена_читательница, 2 ребенка
У нас нет шарфов, беру куртки с горлом.
Та самая
нет, считаю, что он не нужен, но именно грудничкам в коляске.
Капризуля
Я шарфом пустышку "держала";))
Гражданка
Младенцу не одевала, хоть и живём на севере. Даже в голову не приходило. А ребёнку постарше в шарфе неудобно, можно и зацепиться. Лучше подобрать верхнюю одежду и при необходимоста манишку, чтоб всё закрывало. А вообще, вспоминаю из детства, как мне всегда было жарко от этих шарфов, а снять нельзя!
Анна, 2 ребенка
А вы сами попробуйте подышать через шарф, даже в мороз..
нет, специально так не делала, помню только что со старшей дочкой шли с сада, а она в ор и истерику, а мы только что после болезни, прикрыла ей чуть шарфом и то мы уже почти возле парадной были, и если честно, не уверенна что это было правильно..
Missis Maus, 1 ребенок
Лицо шарфом не закрываю и не закрывала никогда .
Катюша
Шарф чтобы рот закрывать? Нет. Никогда не закрывала рот никому. А вместо шарфа обычно манишки мои носят. УЗлов нет, шея закрыта.
Звезда в шоке, 2 ребенка
У ребенка в 2 года нет шарфа. Считаю, не нужен он. Шапка-шлем есть. В грудном возрасте в конверте на овчине спал. Шарф вообще штука опасная для маленьких.