Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Низкий гемоглобин!

Ольга Патвелян
Девчонки, после сдачи анализа у нас обнаружили низкий гемоглобин. Врач прописала феррум лек в каплях, но в нескольких аптеках сказали, что ткое лекарство только в сиропе и дают его детям от года (нам 3 месяца). Подскажите, у кого такое было и чем лечились?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
42
12
Мария milashka
Нам прописали мальтофер в каплях но у нас после него запоры были. Мы в 3 месяца начели довать яблочный сок и гемоглобин повысился.
nobodys' wife, 1 ребенокВ ответ на Мария milashka
Мария milashka
Нам прописали мальтофер в каплях но у нас после него запоры были. Мы в 3 месяца начели довать яблочный сок и гемоглобин повысился.
а точно от него? там ж 10 капель в сутки всего дают.. В инстукции разве написаны запоры в кач побочки?
Алёна
у нас тоже пониженный гемоглобин. а в пособии по уходу я прочитала, что у детей 3-4 мес такое случается довольно часто. наша педиатр тоже сказал, что никакого лечения пока не нужно. правда нам сказали, что у нас незначительно понижен гемоглобин.
КАТЕРИНА БОРОВЕНКОВАВ ответ на Алёна
Алёна
у нас тоже пониженный гемоглобин. а в пособии по уходу я прочитала, что у детей 3-4 мес такое случается довольно часто. наша педиатр тоже сказал, что никакого лечения пока не нужно. правда нам сказали, что у нас незначительно понижен гемоглобин.
а незначительно это сколько?
семья марвиныхВ ответ на КАТЕРИНА БОРОВЕНКОВА
КАТЕРИНА БОРОВЕНКОВА
а незначительно это сколько?
История переписки2
у нас тоже в три месяца было тоже самое и прописали такое же лекарство. цифры сейчас уже не помню,но понижение было незначительное. лекарства давать не стала. ребёнок был на ИВ, начала прикармливать,яблоки стала давать, гречневую кашку.через 2 месяца гемоглобин был в норме. но опять-таки повторюсь - понижение гемоглобина было небольшое,поэтому с лекарствами торопиться не стала. тем более, что понижение гемоглобина именно в этом возрасте - это нормальное явление. проще говоря, ребёночек мамин гемоглобин уже израсходовал, а свой ещё не наработал)))
Анастасия
У нас тоже был низкий гемоглобин. Мы пили сироп феррум лек, я давала по пол пипетки 1 раз в день с 2 мес до 4. Сейчас гемогл. в норме. Нехватка железа у малыша, может привести к задержке в развитии, так что не рискуйте. Будьте здоровы!
las-tochka
А низкий это какой? Нам 3.5 месяца, у нас 110.
Ольга ПатвелянВ ответ на las-tochka
las-tochka
А низкий это какой? Нам 3.5 месяца, у нас 110.
У нас - 109 при норме 13,0-16,0
LuizkaВ ответ на Ольга Патвелян
Ольга Патвелян
У нас - 109 при норме 13,0-16,0
История переписки2
Норма у детей Вашего возраста 110-120 г/л, а 13,0-16,0 это тоже самое, но в другой системе измерения - г/% - она уже почти не используется.
НеllenaВ ответ на Ольга Патвелян
Ольга Патвелян
У нас - 109 при норме 13,0-16,0
История переписки2
109 и вам уже лекарства прописали? незначительное понижение гемоглобина для детей до года - это норма.А врач у вас перестрахощик.Такие лекарства выписывают при ярковыраженных анемиях.У нас в 3 мес. было 110,потом колебалось что-то вокруг это цифры к году,а потом пошел хороший прирост.Врач никогда не намекала даже на лекарства,а все подробно разъяснила (читайте первые 3 предложения)Сами кушайте побольше гречки и мяса,через молоко дойдет все,что надо.Гуляйте побольше.Если кормите смесью - так там вообще все сбалансировано от и до.С введением прикорма налегайте на мясо - лучше мяса гемоглобин не доставляет никто,даже яблоки увы.
КАТЕРИНА БОРОВЕНКОВАВ ответ на las-tochka
las-tochka
А низкий это какой? Нам 3.5 месяца, у нас 110.
у нас тоже 110 и нам сказали что очень низкий прописали гемофер, читаю статьи в нэте пишут что норма у ребенка 2-3 мес от 90-140 кому верить????
Olij
Гемоглобин у деток стабилизируется к 6 месяцам. У нас тоже такое было гемоглобин был 91 в 3 месяца. Пропили мальтофер. И еще я прочитала, что нужно допаивать ребенка простой кипяченой водичкой и никаких препаратов железа. Все само должно стабилизироваться
Мамка, 2 ребенка
Точно, если на ГВ все проще - добавить в ваш рацион печенку, гречку, орехи с медом. а если на ИВ - я не поняла, вроде у них там все витамины и железо добавлены в состав. тогда надо витамин С ребетенку - для лучшего усвоения железа. ну типа томатного сока, лимонного сока. я знаю, что лимонный сок можно даже самым маленьким. по ложечке, ну разбавить чуть в водичке чтоб пить нормально.
Ромаш
МЫ феррумлек принимали с 2 недель, его прописывают с рождения. 109-не самый плохой показатель, попейте ентот феррум и поднимется. Критическое значение для грудничков-67-70, тут уже переливание крови, уколы. Мы родились с тяжелой анемией и кровь еще в роддоме переливали 2 раза, после месяца прибывания в клинике 91 уже не плохо. После клиники еще месяц по схеме кололи веро-эпоэтин, но он оочень дорогой, после него 130-140.
Жаннета Данильян
привет.я кормила грудью и сама пила железосодержащие препараты.Повысили до 130 за 3 месяца
Ксюха
Да,если кормите грудью,то сами поешье яблоки,свёклу,и попробуйте немного сьесть красной икры очень хорошо повышает гемоглобин,но только утром и чуть чуть проверьте потом что бы у ребёнка не было аллергии,а лекарсва я думаю подождут.Удачи Вам!
Luizka
109 в 3 месяца не повод пить синтетическое железо. Часто дети от побочного эффекта в виде болей в животе страдают больше, чем от последствий легкой анемии. Этот возраст можно назвать кризисным в этом плане, т.к. фетальный гемоглобин - тот что был во время рождения уже ушел, а свой еще не начал полноценно формироваться. Если Вы грудью кормите, лучше пересмотрите свой рацион в пользу мяса, печени, яблок и.т.д. На худой конец гематоген ешьте. А уж если ребенка дать чего-то хочется попробуйте детские витаминные комплесы с повышенным содержанием железа типа Элькара. И обязательно раз в месяц контролируйте кровь. А вот соки пить Вам еще рановато. Хотя бы месяц еще потерпите. Удачи.
Валюнчик
Наша врач сказала что у деток в таком возрасте может быть понижен гемоглобин. Прежде всего сбалонсированное питание и воздух а анализ надо будет перездать через пару месяцев. Ваши цифры -это не повод для приема препоратов
Правнучка Штирлица
109 это действительно не повод пить железо,так как отклонение только на единицу,а это не анемия...
Наталья Лобачёва
В 3 месяца естественное снижение гемоглобина т.е. тот что ребенок взял у мамы в период внутриутробного развития сейчас заканчивается, а печень и красный костный мозг-вырабатывать его недавно начали и он еще не "созрел", созреет только к месяцам 5-6. Не стоит ребёночка кормить всякой "химией". Лучше спросите у педиатора в каком количестве в анализе не зрелый гемоглобин. И если его не хватает тогда только стоит назначать лечение.
Виктория Иванова
Ольга, у нас тоже ОООЧЕНЬ снижался как-то (мес. в 4) гемоглобин, но я не стала дожидаться пока что-нибудь пропишут - а потом в аптеке как всегда глаза выпучат - вам же нельзя еще!!! Мы на ГВ+ немного прикорма - нам почти 8 мес. Я купила простой гематоген и каждый день съедала по 1 шт. - там как раз штука - норма в день. Через пару недель сдали анализы - все нормально - повысился, я до сих пор ем для профилактики (раз-два в неделю). Самый простой и безопасный способ с молоком мамы, если конечно вы кормите грудью.
Марина
мы пьем феррум лек сироп с 1-го месяца уже полгода. пипеткой капаю столько капель, сколько врач прописала
Хлоя_donor74.ru
У нас был гемоглобин 110 (при норме 110-120). Врач говорит низкий пейте (не помню капли какие-то). Я про себя думаю, гемоглобин в пределах нижней нормы, не буду толкать никаких лекарств, а просто подналегли на яблоки, гречневую кашу и мясо конечно. Стал гемоглобин 116 после этого (ей конечно не говорю, что мы не пили капли). Она - все равно низкий, пейте дальше. Я рукой махнула на нее пусть дальше думаю живет, мы сами как-нить разберемся. Видимо от врача все зависит, наша себе втемяшила что должно быть только 120 и ни-ни. А у подруги у сына гемоглобин был 105, им врач говорит не люблю лекарств никаких, просто кушайте больше продуктов богатых железом, ничего страшного нет. (вот такие разные врачи, у каждого своя правда)
Светлана
Мы тоже сегодня были у врача,сдавали кровь, до этого гемоглобин у нас 101!!! Тоже вся в расстроенных чувствах !!
deniskin666
У нас очень низкий гемоглабин 76. Сказали что будет переливание крови
12