Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

не переворачивается

Валерьян Кадушкин
моему ребенку 4.5,вычера были у невролога нам назначали массаж так как мы не поворачиваемся..норм это очень переждиваю..только лежит на спине..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
Хеленка, 1 ребенок
все детки индивидуальны, проделайте массаж, лишним не будет, и перевернется, замучаетесь еще ловить
ProstoMama
Массаж вещь хорошая.не повредит,это точно.
Цаца в кедах
Стимулируйте ребенка к переворачиванию. кладите по бокам яркие погремушки, акцентируйте на них его внимание, помогайте ему переворачиваться. Кладите на бок, и привлекайте его игрушками пусть старается.
худеющаяВ ответ на Цаца в кедах
Цаца в кедах
Стимулируйте ребенка к переворачиванию. кладите по бокам яркие погремушки, акцентируйте на них его внимание, помогайте ему переворачиваться. Кладите на бок, и привлекайте его игрушками пусть старается.
+++ так и надо:) да и массажик явно не будет лишним:)
Цаца в кедахВ ответ на худеющая
худеющая
+++ так и надо:) да и массажик явно не будет лишним:)
История переписки2
да да) я как раз такой умею делать:up: но как бы словами это не рассказать, автор почитайте Татьяну Стробыкину "игры и упражнения для самых маленьких" там многое есть из того что нужно вам.
STAr☆че, 2 ребенка
бывают дети толстые и/или ленивые.учите, привлекайте игрушками.а массаж точно не повредит.
Дюдюка
мой малыш перевернулся сам почти в 7 месяцев( без одного дня), а до этого только с моей помощтю.Но он просто ленится т.к. привык, что вокруг много людей и все что не потребует любящие дед и бабушка сразу предоставят)) так что может и ваш такой же)
Инна Кулаева
это лень
Ваня
Сын начал переворачиваться сам в 6,5 мес.,до я того я его так сказать тренеровала сама переворачивала.
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Массаж или гимнастика. Мы перевернулись сразу после курса гимнастики в 3,5.Делайте сами, в поликлинике должны проводить инструктаж для мамочек. Я сходила , посмотрела и до 5 мес делала.
Ируся
массаж - это хорошо. Бить тревогу рано. А как переворачиваться начнёт - спать перестанет:)
Мегерка, 1 ребенок
 Сын перевернулся после первого сеанса массажа.
Екатерина Волгина, 1 ребенок
на массаже его научат, мы после массажа и перевернулись, делали в 3 месяца
Да, это я))
Мы тоже не переворачивались, тоже дурили нас массажем. 2 раза сходили, потом в больницу попали, в больнице перевернулись))))Ровно в 5 месяцев! И понеслось)))))) в 5,5 поползли, потом сели, встали))))Все будет ок, не волнуйтесь!
Инесса-баронесса
Сын начал переворачиваться только после того как пополз где-то в полгода, абсолютно нормальный очень подвижный мальчик уже 5 лет, а дочка сама начала переворачиваться еще не было двух месяцев, но пока не ползает на четвереньках, а только подтягивает пузо на руках, сегодня ей уже семь месяцев, так что все дети разные, массаж не повредит, но паниковать нет смысла...
ШАПКАВ ответ на Инесса-баронесса
Инесса-баронесса
Сын начал переворачиваться только после того как пополз где-то в полгода, абсолютно нормальный очень подвижный мальчик уже 5 лет, а дочка сама начала переворачиваться еще не было двух месяцев, но пока не ползает на четвереньках, а только подтягивает пузо на руках, сегодня ей уже семь месяцев, так что все дети разные, массаж не повредит, но паниковать нет смысла...
поздравляю вас с 7 месяцами!:up:
Инесса-баронессаВ ответ на ШАПКА
ШАПКА
поздравляю вас с 7 месяцами!:up:
История переписки2
Спасибо!
Ульяна Сузи
мы начали сами преворачиваться в 5,5 месяцев,нам тоже назначали массаж, но мы не стали делать,решили что сам научиться когда время придет.зачем торопить,все малиши индивидуальны, кто то раньше кто то позже.
КаляВ ответ на Ульяна Сузи
Ульяна Сузи
мы начали сами преворачиваться в 5,5 месяцев,нам тоже назначали массаж, но мы не стали делать,решили что сам научиться когда время придет.зачем торопить,все малиши индивидуальны, кто то раньше кто то позже.
массаж сам по себе полезен
понятно что все дети разные, но массаж стимулирует работу всего организма
если бы сама не столкнулась, тоже не поверила бы
Фея.. с топором
мой в 4,5 только голову начал держать В год делает все, что положено  .
Лилия
После массажа перевернется))) И вообще сдвиг произойдет. Очень полезное это дело.

А что не переворачивается - не страшно. У меня сын лежал до 7,5. Не помню, что бы он переворачивался. После массажа встал на четвереньки, сел, пополз и встал. В течение недели. Встал в 8 ровно. Пошел в 11,5.

Дочь перевернулась в 4, поползла в 7, а пошла в 1и1! Так что сын ползал 3 месяца, а дочь - 6. Все дети разные)))
Алёнка
сын стал переворачиваться сам ближе к 5 месяца,зато в 4 уже на четвереньках ползал.это все врожденная лень)))
Светлана Сергеевна
мы тоже перевернулись в 5 месяцев, массажик делали, часто выкладывали на животик, он уставал долго лежать, злился и сам переворачиваться стал!))))
Каля
у меня сын до 6 месяцев на один бок переворачивался
еще так смешно, перевес был, на бок перевернется а обратно не может)) так и лежал, нас звал:)
а вообще массаж это хорошо ,его и самим можно делать для профилактики
Виктория Фомина
а вес нормальный? у знакомых у ребенка был большой перебор с весом, тоже долго не переворачивался. а вообще, все детки разные. моя доча в 4,5 месяца поползла. 
12