Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

не хочу приучать к пустышке

NasTenka
привет всем! у нас иногда такие истерик: грудь не берем, плачем, прислоняешь к руке начинает сосать ее! я не хочу приучать к пустышке, боюсь не смогу отучить, как быть, у меня у знакомых 3 года еще соску сосет!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
54
Манюня Хнуш, 2 ребенка
От соски отучить значительно легче, чем от пальца, например. В больнице у соседки дочка в 6 лет сосала большой палец на руке. На мой взгляд это намного хуже соски. Сын сосал соску до 2,7, пошел в сад и перестал без проблем. Дочке тоже даю, хотя сначала она плевалась и не хотела))) Но когда ребенок хочет сосать, а есть не хочет, то без пустышки сложно.
Velvetta
а может ребенка газики просто мучают? у меня доча около 2 мес тоже грудь начала выплевывать, и плакала... потом оказалось, что газики мучали...
с соской мес до 6 не дружила, сейчас любит с ними играть, но для успокоения их не сосет
Svetlanka
По мне так лучше пустышку сосать до 3-х лет нежеди сосать палец... сын никогда не брал пустышку, зато палец сосет аж с 6 месяцев, а ему уже 5-ый год :( как только ни боремся... Ночью сосет, на людях может.
Доча с рождения не брала пустышку, начинала сосать палец, сейчас с 8 мес. стала пустышку брать... я рада.
Так что для меня пустышка - это счастье. От нее можно отвыкнуть в два счета, если мама грамотно подойдет к этому вопросу... а вот палец сосать, увы, отвыкнуть, в сотни раз тяжелее... и не всегда удается.
ninabonka
Ой, я например не вижу смысла давать пустышку. Вот зачем? Когда ребенок хочет кушать, соска не вариант - лучше покормить, не хочет, то и сосать не будет. А то что он на руке сосок ваш ищет, это инстинк, от мамы пахнет молоком! Если он и у папы будет искать, значит не наелся просто...
У меня вот мало молока стало, стали докармливать и не орет и ничего. И соску свекровь пару раз пихала, ему не нравится. Я вообще убрала эту вещь - нету смысла от нее. Лишь бы заткнуть ребенка? лучше с ним поиграть, поговорить и отвлечь))))
Удачи вам)))))))