Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

нам почти 9мес. а ни одного зубика нет!я уже волнуюсь!это нормально?

тая
нам почти 9 месяцев а у нас ни одного зубика нет еще!я очень волнуюсь!принимаем кальций,кушаем рыбу,а зубов все нет!!и очень твердые десна!может я неправильно кормлю ее?может ей не хватает чего-то?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Nikolaeva
Нам завтра 8 месяцев - зубов тоже нет пока... Но, я лично не встречала ни одного человека у которого зубы бы не выросли!!! У старшей дочери первый зуб вырос тоже после восми месяцев, до сих пор ни одной дырочки ттт, ей уже 10 лет... Так, что не надо пережиывать по пустякам !!!
Юлія Ванцієнко
Моей дочке через неделю год, первый зуб вылез в 8 мес., второй через месяц, третий еще через месяц. Сейчас у нас 5 зубов. А у знакомой дочке тоже почти год, а всего 2 зуба. Действительно, не стоит переживать!
Наталья ПанфиловаВ ответ на Юлія Ванцієнко
Юлія Ванцієнко
Моей дочке через неделю год, первый зуб вылез в 8 мес., второй через месяц, третий еще через месяц. Сейчас у нас 5 зубов. А у знакомой дочке тоже почти год, а всего 2 зуба. Действительно, не стоит переживать!
не переживайте! это все индивидуально... вот почему-то ни один родитель не бьет тревогу, когда зуб вылез в три месяца....почему-то это нормально, а что ж не нормального в том, что зуб вылез в 10 месяцев?!
у нас первый зуб вылез в 9,5... сейчас нам без недели 11 мес, всего два зуба и начали пробиваться еще два верхних. Так что ждите....обязательно вырастут :-)
ЛарченокВ ответ на Юлія Ванцієнко
Юлія Ванцієнко
Моей дочке через неделю год, первый зуб вылез в 8 мес., второй через месяц, третий еще через месяц. Сейчас у нас 5 зубов. А у знакомой дочке тоже почти год, а всего 2 зуба. Действительно, не стоит переживать!
Нам сегодня 6 месяцев. Слюни текут уже месяц точно.,а зубиков все нет и нет. Чначала тоже начала переживать,а вот теперь почитала и поняла. ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ, никуда не денутся,вырастут. Главное,что бы этот процесс прорезывания зубов прошол более спокойно для ребенка.
Ворона.
Taja,dumaju chto perezhivaete vy naprasno.Deti vse razvivaemsja po raznomu,t.k. oni -raznye.
Obychno u detok est' standartnye priznaki,kogda idut zubki: sljuni,tjanet vse v rot i t.d.
Davajte gryzt' morkovku,jabloko,korochku hleba...A vot rybu davat' ezse ranovato,ona tjazhelo perevarivaetsja.Luchshe- tvorog,moloko(razbavlennoe!),ovozhi,frukty.
KarriTsa
Да, да таже история. Очень переживала, что нет зубов. Первый вылез в 10 мес. Потом началась атака. Сейчас один за другим....Вот плохо спит, ворочается
Леська
У нас таже самая беда!!!!После завтра 9 месяцев,но зубов пока нет.Я тоже очень переживала пока врач не посоветовала мне прочитать в детской карточке своей и мужа во сколько выросли зубки ,оказалось,что мы тоже поздние.Так что это-наследственное!!!!
абабаб
ты когда нибудь видела хоть одного человека без зубов?говорила мне мама когда я задавала ей тот же самый вопрос)у моего сынишки первый зубик вылез в 9 с половиной месяцев!за то потом как грибы после дождя!надо бояться ни того что в 9 месяцев их нет,т,к,у некоторых детишек они только в год начинают расти,а того что они потом по 2,3,4 сразу пойдут!вот это караул,не только для малыша,но и для вас!у нас так и было,росли сразу по 4 зуба,я думала сойду с ума!честно скажу это был ужас!малыш почти не спал,хотя до этого всегда спал очень крепко,и очень спокойный был,была температура,у него так сильно болели десны что он с ума сходил и мы вместе с ним 3 дня,а потом новая партия)но за то к полутора годам почти все зубки были,а ,17,18,19,20,мы вообще не заметили как выросли,ходили к стоматологу,сказали все хорошо,отличные зубки)))))))и кстати,калгель не помогает когда десны болят!
Iren
нам 10,5 мес. Зубов пока нет. Не переживаю по этому поводу вообще))
Алена Крушинская
моей доче вот 19апреля было 9 мес.,а за неделю до этого полезли 2 нижних резца которые мы ждали и также я волновалась.Конешно это было так тяжело как для неё так и для меня 4 дня температурила,капризы ,панос и все признаки сразу но пережили и ждём следующих зубиков....
Татьяна
У меня другая проблема - слишком много зубов: моему сынули 6 месяцев, уже 8 зубов - 4 сверху и 4 снизу, первый зуб в 4 месяца прорезался, потом как полезли зубы, боюсь, что это не конец!
Ольга
мне свекровь говорила, что у моего мужа первый зуб в 11 месяцев вылез, и ничего сейчас полный комплект :)
Алие Нурмамбетова
Знаю очень много детишек, у которых зубки полезли после года. И всё в порядке. Но у нас с этим всё замечательно: нам 8 месяцев и 8 зубов, сейчас лезут 9 и 10-й мучаемся :(.
Оксана Бобоева
У моего сынишки первые четыре зуба росли с 9 по 11 месяц. Сейчас нам 1год 3 мес. и до сих пор нет больше зубов. И я совершенно не беспокоюсь. Все равно вырастут,
Женя
У нас первые два зуба вылезли в 4 месяца, только исполнилось - и сразу 2 зуба, причем увидела не я, а педиатр на обычном осмотре в поликлинике, я заметила только когда ложечка, с которой кушаем, стала вся искорябана..сейчас кусаемся больно..и ждём когда вылезут верхние..
татьяна
у нас 2ое детей и у каждого зубы начали рости с9 месяцев старшему 6 лет ни одной дырочки а маленькому 11 месяцев 2 зубика по этому поводу я не переживаю как говорили в старину поздние значит кребкие.
Буданова Екатерина
У моих знакомых у дочки первые зубки полезли только в полтора года! И ничего страшного, сейчас у девочки обалденная улыбка!
Ирина Горюнова
У первой моей дочери зубы полезли в 10 месяцев. В год и два месяца у неё было 2 зуба, а потом они постепенно все вылезли. Сейчас ей 11 лет у неё красивые и здоровые зубы, так что не переживаёте.
Горбунова Юлия
Нам сегодгя восемь месяцев и ни одного зуба. Тоже переживала, но почитала и успокоилась. У все все индивидуально.
lisenok
нам 9 месяцев.зубов пока нет,но в деснах их уже видно причем снизу и сверху.капризничает и очень часто поносит.слава богу нет температуры!!!!мы особо по этому поводу не переживаем,так как было выше указанно это индивидуально....
Марина Ведерникова
ничего страшного в этом нет. моей дочке 10,5 мес. первый зуб у нее вылез лишь неделю назад. а у меня самой зубы полезли только после года
Инна Волостнова
Когда росла моя старшая дочка, я зубки ждала уже с 3 месяцев, а их все не было.Врач спросил у вас с мужем у самих во сколько вылезли? Раньше и не ждите.Так и случилось, у мужа были в 8 месяцев, у меня в 9 месяцев, у дочки прорезались в 9. У младшей я уже раньше и не ждала, ей 11 месяцев-3 зуба, первый зуб прорезался в 9.