Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мы сели в 4 месяца..

Ирина Спирина
Всем привет, нашему малышу 4,5 месяца, и он уже садиться с полусидя, когда лежит на подушке... мы с мужем переживаем, не рано ли ? не повлияет ли это в дальнейшем на позвоночник и на осанку...,мы его поддерживаем конечно, иначе он как неволяшка..))) а если не даем сидеть начинает капризничить и нервиничить..
5
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
roza, 2 ребенка
с полусидя и у нас садилась бы. Держите лёжа-не сможет сесть пока
roza, 2 ребенкаВ ответ на roza
roza
с полусидя и у нас садилась бы. Держите лёжа-не сможет сесть пока
А про осанку и позвоночник у каждого своё мнение-я начала присаживать с 6 мес
Малина
ну в общем рано.. полусидя пускай сидит.
Инусик
У нас тоже сел в 4.5,даже пришлось прогулку покупать(в люльке лежать отказывался) теперь вот ходить начинает по 6 шагов уже делает.Я думаю это нормально,он же сам научился.
ЮлияВ ответ на Инусик
Инусик
У нас тоже сел в 4.5,даже пришлось прогулку покупать(в люльке лежать отказывался) теперь вот ходить начинает по 6 шагов уже делает.Я думаю это нормально,он же сам научился.
вот вот. и меня мама ругает а что я сделаю если он в люльке только спать может а проснется и сразу орать)))
КатюшкаВ ответ на Инусик
Инусик
У нас тоже сел в 4.5,даже пришлось прогулку покупать(в люльке лежать отказывался) теперь вот ходить начинает по 6 шагов уже делает.Я думаю это нормально,он же сам научился.
плюсуюсь, у нас тоже сел в 4,5...сейчас бегает уже вовсю по квартире...но у нас сам садился не с полулежа
Bluebird
Сходите к неврологу и хирургу. Мне кажется, это большая нагрузка на организм...
Madе_in_РАЙ
мы в 5 поползли,в 3 сели,а вообще конечно рано,нас врачи ой как ругали,а что я могла сделать,раз она у меня скороспелка)))),да в 9 мес.пошли
lady favorite
У подруги сынок стал садиться с 5 месяцев, педиатр говорила, что рановато. Лучше месяцев с шести.



Лана
Если малыш сам, то это нормально. Плохо , если родители садят , когда малыш не готов.
ольга
артем уже сидел крепко в 4.5 мес. если сам садится-пусть старается.это только укрепит спинку.просто сами не сажайте на долго.

нам 4.5мес
АлинкА, 6 детей
мои все сели к 5 мес.самостоятельно, и с позвоночником все ок!!!!держать лежа было невозможно, до истерики, вот и сейчас дочка(ей 3 мес через неделю)не лежит...все время пытается подняться и сесть, на мой взгляд(а опыта у меня хватает:)))ребенок сам чувствует, готов он сесть. поползти, пойти и т.д....
Белла@@@, 1 ребенок
так не кладите его на подушку...
Marisa
а я переживаю, что мой садиться надумал)
Просто***Вера.
Моя тоже села в 4,5 мес.,а в 5,5 посадили в ходунки,иначе по другому никак было,В 9мес.пошла,а первый зубик в 10 мес.,но к году были все зубки как положено по возрасту....Детки разные.Сейчас ей 10 лет и никаких проблем не было...
Леночек, 1 ребенок
У меня дочь сама села в 4,5 месяца после курса массажа. Я специально ничего не делала.
Saкурa
у нас доча так же села....я не присаживала. если сама то ради бога.
Мария Г
Моя дочь стала присаживаться в 3 месяца. Врач сказала что если сам ребенок это делает то это значит что ребенок готов и нет ничего страшного. П. С . В финляндии присаживают с рождения. А в африке в одном племени детей сразу сажают. В ямку. Не на руки а в ямку сажают и присыпают песочком чтоб удобно было. Это так. Чтоб лишний раз не переживали. Все хорошо
mrZoopol
у нас тоже в 3 месяца стал присаживаться....ему надо )) лежать не интересно