Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Молочница у грудничка

Ольга *****
Добрый день!
 Сегодня обнаружила у ребенка на язычке беловатый налет! Прочитала, что это может быть естественный налет или молочница.
подскажите, у кого такое было, чем лечили? Мешает ли это малышу?
Изменений в поведении, настроении особых не замечаю, дочке 2 месяца, полностью на ГВ
Заранее спасибо всем за ответы!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
love is
от молока может быть налет...у моей от смеси был
мир прекрасен
нам говорили содовым раствором,марля на палец и стираете налет
Luka, 2 ребенка
налет от молока мб
молочница это больно,ребенок беспокоится при кормлениее
Валерия Кошелева
Бура в глицине, она же натрия тетраборат. Помогло с 1 раза.
Ольга *****В ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
Кандидом мазали и соску надо менять, прошло за 2 дня
А как мазали? Я себе с трудом представляю как это сделать!
Катюша
Если только на языке и малыш хорошо сосет, то просто налет. Попробуйте бинтиком налет снять, если под ним воспаление, то молочница. При молочнице больно сосать. 
Ольга *****В ответ на Валерия Кошелева
Валерия Кошелева
Бура в глицине, она же натрия тетраборат. Помогло с 1 раза.
А как наносить?
КатюшаВ ответ на Ольга *****
Ольга *****
А как мазали? Я себе с трудом представляю как это сделать!
на соску намазать и дать пососать. 
СветланаВ ответ на Ольга *****
Ольга *****
А как мазали? Я себе с трудом представляю как это сделать!
Тоже кандидом мазала - стерильную салфетку на палец,смочить и протереть
Валерия КошелеваВ ответ на Ольга *****
Ольга *****
А как наносить?
Я на палец наматывала марлю (ну или бинт), смоченную в растворе. Протирала осторожно ротик внутри.
Ольга *****В ответ на Luka
Luka
налет от молока мб
молочница это больно,ребенок беспокоится при кормлениее
Очень надеюсь, что просто налет! Муж говорит, что заметил давно уже у дочки это, а мы к врачам частенько ходим, они постоянно в ротик заглядывают- ничего не говорили
Светлана
у нас от смеси был налет
Ольга *****В ответ на Катюша
Катюша
на соску намазать и дать пососать. 
А долго сосать нужно? А то она у меня не особый любитель сосок
^)))
Мне "стааренькая" врач в поликлинике подсказала 2 таблетки нистатина давишь и разбавляешь 20 мл воды смачиваешь ватную палочку и обрабатываешь малышу ротик 3 раза в день. На вторые сутки пропадет. Молочница в ротике может привести к образованию язвочек и ребенку будет больно кушать.
darya darya
посмотрите еще на щечки и верхнее небо, так как если молочница, то там тоже быть должно.

У нас была. Она плоха тем, что если запустить, то появятся язвочки, а их счищать хуже. Лечили : ложка чайная соды на стакан горячей воды. Дать остыть. и после кормления ушной палочкой с этим раствором хорошо несколько раз промазать все "белые места". Ну или на палец бинт и пальцем мажете. И так после каждой еды, пока не пройдет.

Но вы лучше спросите у врача, так как это и правда может быть налет от молока вашего.
???-*Эльза*-???, 2 ребенка
у нас от молока налет
^)))
Нам помогло - до этого ничего не помогало
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Ольга *****
Ольга *****
Очень надеюсь, что просто налет! Муж говорит, что заметил давно уже у дочки это, а мы к врачам частенько ходим, они постоянно в ротик заглядывают- ничего не говорили
тогда  в чем проблема? если ребенка это не беспокоит? если врачи ничего по этому поводу не говорят?внимательная мать та что лечит, и неважно что лечить нечего?
 а то я уже вижу,вам средство от тараканов посоветовали 
КатюшаВ ответ на Ольга *****
Ольга *****
А долго сосать нужно? А то она у меня не особый любитель сосок
Да нет, главное, чтобы во рту оказалось, а там разойдется. 
Екатерина Волгина, 1 ребенокВ ответ на Ольга *****
Ольга *****
А как мазали? Я себе с трудом представляю как это сделать!
Ватным тампоном, открываете ребенку рот и мажете
Ольга *****В ответ на Катюша
Катюша
Если только на языке и малыш хорошо сосет, то просто налет. Попробуйте бинтиком налет снять, если под ним воспаление, то молочница. При молочнице больно сосать. 
Спасибо! Попробую так сделать!но налет не на всем языке, а ближе к небу, даже не представляю как туда залезть
Ольга *****В ответ на Luka
Luka
тогда  в чем проблема? если ребенка это не беспокоит? если врачи ничего по этому поводу не говорят?внимательная мать та что лечит, и неважно что лечить нечего?
 а то я уже вижу,вам средство от тараканов посоветовали 
Не исключаю, что уже стала параноиком:shock:! Но врачи тоже могут пропустить! Предупрежден, значит вооружен! Не хочу запустить!
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Ольга *****
Ольга *****
Не исключаю, что уже стала параноиком:shock:! Но врачи тоже могут пропустить! Предупрежден, значит вооружен! Не хочу запустить!
тогда хотя бы не средством от тараканов. кандид для этого существует
Ольга *****В ответ на darya darya
darya darya
посмотрите еще на щечки и верхнее небо, так как если молочница, то там тоже быть должно.

У нас была. Она плоха тем, что если запустить, то появятся язвочки, а их счищать хуже. Лечили : ложка чайная соды на стакан горячей воды. Дать остыть. и после кормления ушной палочкой с этим раствором хорошо несколько раз промазать все "белые места". Ну или на палец бинт и пальцем мажете. И так после каждой еды, пока не пройдет.

Но вы лучше спросите у врача, так как это и правда может быть налет от молока вашего.
Спасибо большое за совет! У врача обязательно спрошу и обращу её внимание!!
Кристина Юлдашева
можно таблетку нистатин размельчить и на соску дать пососать а еще мы содой протирали помогло
12