Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

мой маленький "чаплин"

Леся
Девочки у кого была такая же проблемка??? дочка ставит ножки как "чарли чаплин" в разные стороны....как Вы с этим боролись??? должны нам выдать направление на массаж и восковые вынночки когда анализы все здадим....может в домашних условиях что-нибудь поделать или может быть какие нибудь специальные ортопедические прибамбасы купить (например коврики массажжные...) Кто с таким сталкивался??? что советывали ваши врачи???
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
2
Анюта мама Фисы Егора и Алисы
А я парафиновые "сапожки" сама дома делаю. В аптеке продается парафин, а дальше все легко и просто.Но это мы делали от цыпочек+массаж+электрофорез. Между прочим, у меня у мужа так ноги выглядят, а потом у сына, а теперь у дочи. Так что я даже с этим не борюсь, выражено не сильно, зато сразу видно, чьи детки))
екатерина зайцева
У нас такая же проблема, это вальгусная стопа, нужен обязательно массаж ( мы делаем через месяц иногда платно иногда в поликлинеке, смотря как с очередью) + сама делаю массаж стоп (показали как)+ еще можно попросить чтобы назначили курс физиотерапии со спазмальгетиками на ножки, очень помогает + обязательно только правильную ортопедическую обувь ( спечиально для вальгусных стоп, дорогая зараза, но без нее некуда) + обязательно консультация специалиста ортопеда ( если в Москве, то лучше в Зацепино).
Коврики массажные тоже супер, мы ходим по 10 минут в день и парафиновые сапожки, но лучше не с парафином а с Озокеритом. Боремся с этим с 5 месяцев, уже прогресс виден, к сожалению это достаточно долго исправляется, легче исправить косолапость.