Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мамы, у которых детки поздно сели, поползли и т.д. отзовитесь.

Надежда
Ну вообщем дочке стукнуло 7 месяцев.
А мы сидим, но можем свалиться, не ползаем ( только руками по часовой стрелке) и в разные стороны переворачивается. На четвереньки не может стать. Даже у меня не получается поставить.
Я немного паникую, просто хотелось бы узнать ваши истории.
Я даже к платному в 6 месяцев обращалась, ( не переворачивалась на спину) сказала норме все соответствует.

P. S Особо отдельным злым комментаторам желаю пройти мимо. Я мама, я переживаю за ребенка.
Ребенок мой 8700 и 70 см, если это важно. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
124
Львовна, 4 ребенка
Мои двое детей и четверо внуков начинали садиться от 5 до 6 месяцев, на минуту-другую. Уверено дочка села к 7, внучка к 7,5, мальчишки в 8-8,5 месяцев.
Ползать на четвереньках к 7 начали дочь и младший внук. Остальные освоили этот навык ближе к 8, в это же время стали переступать вдоль опоры. Сын и один из внуков поползли в 8, пошли в 9 месяцев. В 7 месяцев все были поменьше, особенно девчонки. Так что особо паниковать Вам, на мой взгляд, еще рано.
Марина Ф
мой пополз за 2 недели до 1 дня рождения. пошел в 14 мес. сел уверенно наверное мес в 8. вообще не переживала, у каждого ребенка свое время. нормальный здоровый ребенок, ему сейчас 2 года.
Lana, 1 ребенок
Дочь сама села в 7,5 месяцев, примерно тогда же встала у опоры, в 8 поползла. Нам в 6 месяцев невролог сказала, что если до 9 месяцев этого не будет делать, ждем-с вас. Пошла без опоры в 10,5. Но она мелкий шилопоп, в год 7900 весила, 72 см.
Ольга Неведомская
Моя тоже нормально не сидела, про то чтобы стоять я вообще молчу. Зато в первый свой День Рождения она самостоятельно села и встала, а через пару дней попыталась ходить. В год и один месяц она, в плане ходьбы, уже практически не отставала от своих сверстников.
Arnika, 1 ребенок
Вы опять паникуете? У меня дочка села без опопы в 7 мес 3 нед. И это норма! Пошла пошла почти в 1.3. И это норма! Ни массажей, ни уколов не предлагали. Я всегда ориентировалась на нормы ВОЗ
ИринаВ ответ на Arnika
Arnika
Вы опять паникуете? У меня дочка села без опопы в 7 мес 3 нед. И это норма! Пошла пошла почти в 1.3. И это норма! Ни массажей, ни уколов не предлагали. Я всегда ориентировалась на нормы ВОЗ
Самый здравый комментарий. А то тут уже и отставание приписывают.
олька-болька, 1 ребенок
села и встала очень рано, спасибо хоть не требовали "не давайте ребенку вставать" да и садилась не правильно, даже физиотерапефт попыталась пару раз насильно "правильно сесть", потом плюнула сказала "пусть делает как хочет", переворачивание и ползанье мы вообще как то пропустили, а пошла сама вообще без поддержки поздно, но ей ходить в нашей квартире некуда было, попу 2 раза подвинула и комната закончилась, а приехали к родителям моим там только коридора 6 метров, пока попу из одной комнаты в другую додвигаешь спать пора, пришлось вставать и бегать, при чем быстро мы часов в 7 вечера прихали и в 9 на пару с моим племянником носились квартиру громили, по этому я больше за то что лень а не что не умела. при всем моем пофигизме (пойдет когда захочет) тем не менее физиотерапия и масаж, со слов нашей детской "может и не поможет, но точно не помешает"
Фея с топором, 1 ребенок
моя была толстая и села ровно в 8 месяцев сама, поползла в 9 и уже к 10 м стояла у опоры, пошла в год
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Я бы сходила к неврологу на консультацию.
Дочка поползла на четвереньках ровно в 7 месяцев,
тогда же встала у опоры, на четвереньках до этого стояла 2 недели.
А вот села только в 8.5, с четверенек, подтягиваться за что-то не давала.
Зы. у моей такой вес был в год.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Я бы сходила к неврологу на консультацию.
Дочка поползла на четвереньках ровно в 7 месяцев,
тогда же встала у опоры, на четвереньках до этого стояла 2 недели.
А вот села только в 8.5, с четверенек, подтягиваться за что-то не давала.
Зы. у моей такой вес был в год.
Ага, у нас старшая 8800 в год весила ))
Елизавета Дульнева
Это не патология, сын сел в 8 месяцев с четверенек, в этом же возрасте и пополз. В 7 месяцев начал ползти по-пластунски. У меня муж невролог, и ещё посещали его коллег, никто ничего плохого не сказал. Вам надо стимулировать малыша, разложите интересные игрушки, пусть подползает, быстрее сядет.
Анна Сергеевна
Сел в 9 почти. Пошёл в 1 год и два месяца. Пацан крупный и медленный. И сейчас никуда не торопиться. Массаж не помог,всему своё время
Тильда
Старшая тоже все поздно начала делать. Невролог сказал полщать до 8.5 мес должна начать. Она и поползла в 8.5мес. Села в 7мес . Пошла в год. И тоже была пухляшом.
Ю-Ю
У меня в 9 месяцев твердо сам сел, встал и пошел. До этого садился, держась за что-то и постоянно падал. Дисплазия легкая была. но ее убрали с помощью слинга. Курс массажей до года делали - не поднимал ручку.
Arnika, 1 ребенок
Ну вот, там мой коммент удалили.Прикреплю заново, без ссылок. Я всегда ориентировалась на норму ВОЗ , дочка села в 7 мес 3 нед, пошла в 1.3 . ни уколов ничего подобного не делали
Елена
Каждый ребенок индивидуален. Не надо строить стереотипов.  В общей массе дети садятся с 5 до 9 месяцев, а некоторые вообще не ползают или ползают задом. Вашему ребенку  всего 7 месяцев.  С чего вы взяли что он обязан ползти? Подождите. Если свербит, сходите на консультацию к неврологу, поводите ребенка на массаж.
Анна Старкова
У меня дочь вообще не сидела до 8 месяцев,пошла только в год и три месяца. Это с тремя курсами массажа и отсутствием лишнего веса. Сейчас ей три года,но он по-прежнему такая плавная задумчивая барышня. Зато старший без массажей пошел еще года не было,а до этого ползал как угорелый. И лишний вес ему совсем не мешал. Оч.много зависит от темперамента ребенка
Maribella
У меня дочка научилась сама садиться месяцев в 7 в половиной. Я тоже очень волновалась до этого, особенно когда мне начинали родственники заводить одну и ту же песню: " Что она у тебя отстает в развитии, что-то не так с ней и т.д." К 8 месяцам уже ползала быстрее, чем я хожу. Пошла в 1 год и 1 неделю. Сыну пока 5,5 месяцев, еще только на живот перевопачиваться недели 2 как научился. Я не считаю, что это отставание. Мой педиатр тоже. Родственники снова завели ту же пластинку:" В 5 месяцев еще не стоит? Что-то отсталый какой-то... И ты до сих пор не бежишь в больницу?"
Анна Старкова
А чтобы ребенок полз,ему надо лежать на полу с игрушками типа неваляшки,которая убегает,а за ней надо тянуться. А если ребенок в кроватке все время,то он вообще может не ползать. Куда ему ползти? Но ортопеды говорят,что ползать надо,это спину укрепляет
Люблю Батулина, 2 ребенка
Хорошо сидела только в 8 месяцев, ходила в год и 4 меc, но по умственному развитию всех опережала. Был излишний вес до года.
Тутовый шелкопряд
Моя сама не делала ничего, неврологи ставили задержку физического развития. Научила ее только переворачиваться на живот в 6,5, на спину стала переворачиваться только в 8,5. В 9 мес. стала стоять, в 10 стала ходить с опорой, но не садилась, не ползала, а подтягивалась на руках, одна нога волочилась, у нас гипертонус был. В общем, посадишь -сидит, поставишь -стоит, подпинешь -идет))) сама ничего не делала. Массаж, электрофорез, на фитболе чуть не весь день проводили, гимнастика....хоть бы хны. Пока не стукнул дочке год, до нее вдруг дошло что-то, в один день поползла, в следующий встала сама у опоры, вечером того же дня пошла с одной рукой со мной. А потом как понеслось, я моргать не успевала, как ребенок развивался, села, пошла, сама стала на ноги вставать, на четвереньки, на коленки. До года один ребенок был, как личинка, после года совсем другой, превратился в бабочку))) Развитие было гигантскими шагами, и речь и хозяйственные навыки
Strawberry*, 1 ребенок
моя поползла после того как сама села, села в без 8 дней 8 мес, но посадили мы ее в 6 мес, сидела отлично
Strawberry*, 1 ребенокВ ответ на Strawberry*
Strawberry*
моя поползла после того как сама села, села в без 8 дней 8 мес, но посадили мы ее в 6 мес, сидела отлично
села в без 8 дней 8 мес

и это было не поздно
встала сама в кровати в 7 мес
Просто я, 1 ребенок
дочка встала у опоры в 7б5 месяцев, села сама в 8 месяцев и 2 дня, поползла в 8,5 месяцев, пошла в год и 2 недели. никаких гипо/гипер тонусов не было, массажи не делали, не один врач проблемы не видел, развивалась и развивается в норме.
Паола, 1 ребенок
голову держать после 2х мес.
сидеть после 8 мес.
полз около года
пошел в 1,2
3 из 4 неврологов говорили, что ок; одна назначила массаж, электрофорез и токи, церебролизин в попу; каждый раз движение вперед только после курса лечения;
ищите своего невролога и пусть он будет 1, и наблюдаться у него в динамике;
все лечение бесплатное в дневном стационаре по направлению из поликлиники;
по сидению - мне сказали, не сядет в 8 мес пойдете в больничку и мы пошли сразу после 8 мес.;
сейчас страдает мелкая моторика: вырезание, лепка, закрашивание; страдает речь и поведение; в остальном норма; надеюсь до школы выправимся;
Вам спокойствия, малышке здоровья!