Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Малыш встаёт только на носочки!!!Не от ходунков ли это??Помогите советом!

ВесНа
Здравствуйте девочки!я к вам вот с какой проблемой:Нам сейчас почти 8 месяцев,пополз в 6,в 7 поставила в ходунки...всё вродебы ничего,но он начал в ходунках только на носочках ходить(высота хотя подобрана правильно)...думала сначала привыкнет и будет всё хорошо!!!но нет!пытается вставать в кроватке...и на носочки...и падает!решила отказаться от ходунков....но ведь он у меня теперь как балерина!!!!И никак на полную ножку не встаёт!!!Массаж делаю каждый день!Кто с этим сталкивался и как вы боролись???Помогите советом!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
Panna Cotta
У нас трое деток в ходунках учились ходить, но такого не было. А вы к неврологу не обращались?
ИРИШКА
Это на тонус мышечный похоже. Вопрос был ли он у вас до ходунков... Если был, то ходунки обычно не рекомендуют. Сходите на прием к неврологу. Он подберет вам правильное лечение (массаж, физиотерапия). Лечебный массаж самому дома не сделать. Нам 5 месяцев. Стоит на носочках, когда ставишь его на поверхность плоскую. Стоит диагноз - синдром мышечного тонуса. Только сегодня закончили курс массажа и парафинотерапии. Стало немного лучше. Через пару месяцев, если тонус останется, скорее всего назначат еще курс. Это часто бывает после гипоксии.
Мамуся-- сама по себе--
к неврологу...
marry
у нас как раз такая же проблема. нам скоро 9, в ходунки сажала, но на 10 минут в день, не больше, а последний месяц вообще от них отказалась. но тоже ходит как балерина. завтра идем на прием к невропатологу, послушаем что скажет. я уже волнуюсь, говорят что хорошо помагает массаж, но когда ей делают массаж очень сильно истерит, просто жутко. так что и сама не знаю как быть . планирую еще к ортопеду с ней сходить. мышечного тонуса у нас не было и гипоксии тоже.
vini
У меня и вовсе начинал становиться как джигит (носки подобраны). Ходунками не пользовались. Обратились к массажистке, сказала- тонус, сняла практически за 3 сеанса, поставила ступню, показала шаг- сейчас вовсю топает за руки, осваивает толкатель Chicco. У знакомых девочке почти 10мес, с 7 мес в ходунках, и тоже как у вас, только на носочках. Притом в ходунках передвигается исключительно задом, отталкиваясь ногами. Хотя мне кажется, что ходунки здесь ни при чем, просто повышенный тонус. Там родители не переживают, "само пройдет рано или поздно".
А вы сами делаете массаж или специалист?
Лорик, 2 ребенка
Нет ходунки тут не причём,к неврологу бегом,двое вырасло в ходунках и не было такого.
Наталья Смагина
У нас была та же проблема, делали массаж ножек, профессиональный, а так же врач посоветовала обувать ботиночки на жесткой подошве. Все быстро прошло.
Ванечкина мама
У нас тоже была такая проблема,с 7 месяцев в ходунках ходил на носочках,потом в 10 месяцев ходунки убрали и он сам пошел ,недели 2 на носочках ходил ,а потом всё пришло в норму и стал на ступню ступать.Я согласна ,что это тонус,но я думаю что массаж тут не обязателен
людмила
у моей подруги тоже ставили ребенку тонус,пошли на массаж,но он там так орал...что подруга плюнула и сама дома делала массаж и зарядку,и в 8 месяцев он сам встал в кроватке нормально на всю ступню! если вы боитесь сами что делать идите к специалисту,но они сами справились
Юлия Малышева
У нас так же было,нам посоветовали ботиночки и все о.к!
Ольга
мы в ходунках с 6 месяцев, проблем нет никаких. И ползаем, и стоим на всей ступне, и встаем с любой опорой, и ходим за ручки. вам обязательно нужен профессиональный массаж!
Ляля, 3 ребенка
Вот какой дурак эти ходунки придумал??? Неужели так трудно за ручки водить малыша? Вот теперь надо к специалисту идти и исправлять!
Elena SchroederВ ответ на Ляля
Ляля
Вот какой дурак эти ходунки придумал??? Неужели так трудно за ручки водить малыша? Вот теперь надо к специалисту идти и исправлять!
Муж тоже был всегда против и мы не купили их. Есть правда тоже ходунки но без этих трусиков за них малыш только держится и идет.
Ляля, 3 ребенкаВ ответ на Elena Schroeder
Elena Schroeder
Муж тоже был всегда против и мы не купили их. Есть правда тоже ходунки но без этих трусиков за них малыш только держится и идет.
История переписки2
Я тоже против категорически и ходунков и манежей и прочей дряни, придуманной для того, чтобы от ребенка отвязаться! Купили доче только прыгунки качестве тренажера, развивает координацию, энергию расходует, да и как качели можно использовать пока маленькие.
Елена Нестеренко
уважаемые мамы! специально цитирую из "настольной книги Мать и Дитя" (многое пропукаю, цитата только по теме), написанной в 2005 г. специалистами С-П. ГМУ им. Павлова, НИИ им. Отта :раздел крупная моторика. Что должен уметь малыш в 6 мес- сидит с опорой. когда взрослый поддерживает под мышки, вытягивает ноги и "танцует"(дословно) на носочках. в 7 мес-сидит неуверенно, может стоять на ногах несколько секунд, если поддерживать за руки. в 8 мес. короткое время сидит без поддержки, стоит с поддержкой. 9 мес- сидит, стоит на всей ступне. 10 мес-делает первые шаговые движения на месте и в сторону.11 мес-идет вперед, когда ему подают ОБЕ руки, 12 мес-начинает ходить. Ориентируйтесь на эти нормы и вы поймете что ваш ребенок может гораздо больше "спеднестатистического". По этим нормам вырасли мы все и не надо форсировать события. У моей мамы 3 детей и она говорит что в этом возрасте(8 мес) все мы ходили на носочках. И никакой невролог не нужен.
ehlis
И у нас такая ситуация стоим на носочках и тоже в ходунках были но 10 дней сажала на 15 минут! потом прекратила как заметила....щас курс массажа а толк маловат....думаю ботиночки покупать!
Ируся-лапуся
Это симптом неврологии. Называется пирамидальная недостаточность. Повышенный тонус мышц.Лечится вполне успешно. Вам нужно обязательно к невропатологу.
варвара иванова
а зачем вам эти ходунки? ( ну это не в тему о носочках, на всяк случай можно и к неврологу, чтобы тонус исключить) а ходунки это вообще очень вредно. купите лучше манеж. в ходунки не более получаса в день мое мнение( и многих ортопедов) что ходунки это страшная вещь.позвоночник страдает, про ходить говорят по разному, но..
Noblesse Oblige
У нас такое у старшей было, сказали это внутричерепное давление ( невролог в русаковской больнице) и ребенок, вставая на носочки, пытается поменять свое давление - чисто интуитивно. Мы пили Винпоцетин, вроде все устаканилось