Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 апреля 2014, 10:50, Форум, Наши дети, От рождения до года

Маленькая прибавка в весе

Здравствуйте!

Сегодня дочке 2 месяца, и с планового осмотра педиатра пришли в расстроенных чувствах.
В 1ый месяц она набрала 800 гр., а во 2ой - только 400 гр. Полностью на ГВ. Родилась 3.500 выписались 3.150.

Участковый педиатр заявил, что ребенок у нас не наедается, и скоро заработает атрофию желудка. А когда узнал, что ночью она у нас спит по 5-8 часов, вообще сказал, что мы чуть ли не голодом ее морим.
Посоветовал принудительное кормление каждые 2 часа, причем перед кормлением сцеживать в бутылочку, смотреть сколько в груди молока, записывать в дневник, потом кормить этим сцеженным молоком из бутылочки и снова записывать в дневник, сколько ребенок съел.

Рекомендации показались мне странными (мягко говоря), но суть даже не в этом. Когда я была в роддоме, там специалист по ГВ нам сказала одну простую вещь: голодный ребенок всегда плачет, т.е. невозможно чтобы ребенок мирно спал ночью и спокойно бодрствовал днем, и при этом голодал. Т.е. кормить надо, когда ребенок просит, будить для кормления не надо.

К слову, дочка у нас вполне активна (держит головку, улыбается, гулит, плавает в ванной с кругом по 10-15 минут). Кормлю по требованию, от груди насильно не отлучаю. Гуляем 2 часа каждый день. Но прибавка почему-то вот такая маленькая.

Вопрос: вот у меня есть 2 противоположенных мнения от 2 разных врачей. И факт маленькой прибавки в весе у моего ребенка, который меня все-таки беспокоит. Теперь хотелось бы услышать Ваш реальный опыт (особенно от мам, которые сталкивались с подобным):
- действительно ли 400 гр в месяц это критически мало? (в интернете и брошюрах очень противоречивая инфа по этому поводу).
- как прибавляли в весе Ваши дети? что вы делали при недоборе веса?
- кто из врачей все-таки прав: тот, кто советует кормить принудительно при нехватке веса. или тот, кто считает, что кормить ребенка надо исключительно по требованию?

Спасибо за Ваше мнение.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Марина Сафронова, 3 ребенка
Тетс на мокрые пеленки плюс смотрите по состоянию малышки, если бодрая, веселая-значит ей хватает молока. Не стоит насильно перекармливать, а то так наоборот заработаете проблемы с желдуком.
Пожаловаться
Airy, 3 ребенка
и с гв все кончится, если сцеженным кормить!
Пожаловаться
Марина Сафронова, 3 ребенка
почему кончиться? я сцеженым кормила и все нормально было
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Это просто вам повезло. Вон чуть выше пост про то, как ребенок после кормления из бутылочки перестал грудь брать.
Пожаловаться
VIVA, 1 ребенок
Сообщение от Марина Сафронова, 2 апреля 2014 года в 10:53
Тетс на мокрые пеленки плюс смотрите по состоянию малышки, если бодрая, веселая-значит ей хватает молока. Не стоит насильно перекармливать, а то так наоборот заработаете проблемы с желдуком.
:up: И в роддоме правильно сказали вам. 400 гр. маловато, но не критично думаю....
Пожаловаться
Лина
старшая плохо набирала, кашкой прикармливала с 4-х мес, с двух мес на СВ были
ей сейчас 2.9г, а аппетит до сих пор плохой
Пожаловаться
Маханчик-Духанчик, 2 ребенка
Ну попробуйте грудь сами ей почаще предлагать в течение дня, ну и ночью не обязательно будить, достаточно просто взять ребенка и, выдавив немного молочка, поводить ей соском по губкам, детки начинают инстинктивно открывать ротик и сосать. Пососет и так же её потом в кроватку положите, продолжит спать. Но чего делать не стоит уж точно, так это сцеживать и кормить из бутылочки, если ребенок прекрасно берет грудь.

Пожаловаться
VESNUSHka
Сообщение от Маханчик-Духанчик, 2 апреля 2014 года в 10:55
Ну попробуйте грудь сами ей почаще предлагать в течение дня, ну и ночью не обязательно будить, достаточно просто взять ребенка и, выдавив немного молочка, поводить ей соском по губкам, детки начинают инстинктивно открывать ротик и сосать. Пососет и так же её потом в кроватку положите, продолжит спать. Но чего делать не стоит уж точно, так это сцеживать и кормить из бутылочки, если ребенок прекрасно берет грудь.
соглашусь- грудь предлагать самой, и ночью я бы будила ребёнка, давая грудь хотя бы 1 р в 3 часа (ночью у матери к тому же пролактина больше всего вырабатывается)
бутылочка отучит ребёнка от груди, придётся только сцеженным кормить
автор, дочка активно сосёт грудь? с какой частотой?
мы набирали только на ГВ первые 3 мес. по 1 кг
Пожаловаться
Маханчик-Духанчик, 2 ребенка
:up:;)
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
Сообщение от Vesnushka , 2 апреля 2014 года в 11:01
Сообщение от Маханчик-Духанчик, 2 апреля 2014 года в 10:55
соглашусь- грудь предлагать самой, и ночью я бы будила ребёнка, давая грудь хотя бы 1 р в 3 часа (ночью у матери к тому же пролактина больше всего вырабатывается)
бутылочка отучит ребёнка от груди, придётся только сцеженным кормить
автор, дочка активно сосёт грудь? с какой частотой?
мы набирали только на ГВ первые 3 мес. по 1 кг
сосет активно, сосательный рефлекс по словам невролога хороший.
график примерно такой: в 10 утра, в 13, в 16, в 17, в 21, в 3-4 часа ночи, в 6 утра, в 8 утра. Получается 8 кормлений с разными промежутками
Пожаловаться
VESNUSHka
между 21 и следующим я бы промежуток уменьшила, ребёнок отдельно спит?
мой между нами спал, диван широкий, и поворачивалась просто грудь ему дать, и дальше спать, кормились ночью всегда не реже 1 р в 3 часа(сам просыпался, правда)
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
в отдельной кроватке, но с нами в комнате
Пожаловаться
VESNUSHka
а как по ощущениям - молоко распирает грудь, твёрдая, наполненная грудь? после кормления мягче должна быть, и первое молоко жиже, заднее- жирнее, поэтому покормив из одной, не давайте вторую, а след кормление можно с той же груди начать, что в последний раз давали.
если нужно увеличить лактацию - купите орехи лесные (лещину) и ешьте, у меня молоко фонтаном от них было
и больше питья и жидкой пищи для лактации
Пожаловаться
Валерьяна, 1 ребенок
По теме не подскажу, но я точно знаю что если показать ребенку что молочко можно есть из бутылочки, то от груди она быстренько откажется. Я еле как обратно приучила. Сейчас ни сосок, ни бутылочек, только грудь.
Пожаловаться
Цаца в кедах, 1 ребенок
:shock: мне педиатр говорила что от 400 до 800 грамм в месяц при ГВ как говорится все по Госту, моя дочь родилась 4770, я первые 3 месяца вообще голову не грела поравилась она или нет, так как в роддоме мне сказали что моя новорожденнаая тянет на порлноценного 2 месячного ребенка, и пугали как раз там что она в месяц будет весить больше нормы, а это ахтунг и плохо и ожирение и проблемы с сердцем....
Кормить ребенка нужно когда хочет ребенок, а не его мама, участковый педиатр, бабушка и прочие люди.
Пожаловаться
марго
у меня история такая. Сын прибавлял очень мало, я чуть ли головой об стенку не билась. Мы за месяц никогда не прибавляли больше 300-400 грамм. В год мы весили 7 800, родились 3000 кг. Я и сцеживала и следила, я и взвешивала его, я его и потом докармливала уже смесью, но результат был совершенно одинаков. Пока я не нашла нормального педиатра, который сказала мне, что не надо мучать себя и ребенка, если ребенок весел, бодр, здоров, анализы в норме, то еда и прибавка - это не панацея, все мы люди разные. И вот я отстала от него где-то в 2 года, до 5 лет мы были малыши и дохляки, а потом , как поперло))))))))))))))  Поэтому с дочкой я точно знала, что не буду ее мучать, буду кормить грудью и все на этом и только грудью. И буду менять только, если она будет плакать, вялой, или мы не то что не наберем вес, а начнем его терять. В других случаях только ГВ и все. Но с ней все было ок)))) Удачи вам.

Пожаловаться
марго
да и кстати, я у меня дочка очень ну очень хорошо прибавляла на ГВ, однако, когда я пыталась сцедиться, больше, чем 40- 50 мл я никогда нацедить не могла. поэтому количество сцеженного молока совсем ни о чем не говорит.
Пожаловаться
марго
а начать кормить из бутылочки, это в приницпе свернуть ГВ(((((   жалко, ведь малыш спит и весел, а будеть и принудительно кормить, мне кажется вообще извращение, может к врачу этому ночью пару дней поприходить и побудить среди ночи и позаставлять его покушать.
Пожаловаться
Татьяна Новинькова
мой такой же. и дочь. с ней я и расслабилась. гены видимо. в таблички вписываемся и ок.
Пожаловаться
Бесёна, 1 ребенок
Смотрите сколько писает, почитайте про это подробно в интернете. Мой ел мало, точнее быстро. Но у нас никогда проблем с прибавкой не было, поэтому я не парилась.
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Обе мои дочери на ГВ до 1,6 года были. Кормила по требованию,но они не спали у меня по 5-8 часов.
В первые 3 месяца обычно ,прибавка в весе 700-800 грамм.
Что я бы сделала на вашем месте -пересмотрела бы свое питание,возможно молоко не достаточно жирное. Я ела творог со сметаной  (я его люблю) каждый день по 0,5 кг. Добавляла туда горсть грецких орехов . Мясо ежедневно надо кушать.
Кормить продолжала бы по требованию ,но ночью будила бы через 4 часа -маленькая она у вас еще и 8 часов без еды все таки много.
Пожаловаться
♥ЧароитоваЯ♥, 3 ребенка
+++ :up:хороший совет, сбалансируйте свое питание и до того как введете прикорм, забудьте про диету. Будете полноценно питаться сами и ваше молочко станет более питательным.
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
Сообщение от ♥ЧароитоваЯ♥, 2 апреля 2014 года в 11:04
+++ :up:хороший совет, сбалансируйте свое питание и до того как введете прикорм, забудьте про диету. Будете полноценно питаться сами и ваше молочко станет более питательным.
спасибо за совет. на диете не сижу, конечно, но иногда правда закручусь и могу завтрак, например, пропустить. буду внимательней =)
Пожаловаться
Дейрдре
1) Сходите на форум akev.ru/forum там вам более компетентно ответят на ваш вопрос.
2) да это маленькая прибавка, но:
3) у подруги дочка первый месяц прибавила 0, второй месяц 300 грам, потом все наладилось. Сейчас ей год, грудью продолжает кормить, вес в норме. У ребенка может быть просто период адаптации такой ( как подруге объяснял маленькую прибавку веса невропатолог детский).
3) тест на мокрые пеленки обязательно - меньше 12 пописов в сутки это тревожный знак.
4) кормить принудительно ночью это хороший совет, тем самым вы простимулируете себе бОльшую прибавку молока.
Пожаловаться
Кочеткова Вера, 2 ребенка
А Вы сама-то какая? Если миниатюрна, стройная, то вообще все вопросы отпадают. Знаю одно, если из бутылки кормить, так и на ИВ перейти можно. Попейте чаи и смеси для лактации, чтобы молока побольше было.
А вообще моя родилась 2800, в месяц уже была 4500, но она сосала грудь через 2-3 часа и днем, и ночью.

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас