Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто не кутает детей? (ищу моральной поддержки)

Елена Модестова зам. по донорам
У меня страх - перегреть, избаловать-изнежить и "сделать" сыночку такой же иммунитет, как был у меня в детстве. Т.е. никакой, когда ребенок просто не доходит до физкультуры, т.к. не успевает выздороветь. В конце концов, мальчику когда-нибудь захочется пойти в поход с палаткой, проскакать на лошади, прокатиться на мотоцикле... Не всю жизнь в коляске мама провозит :-)Стараюсь одевать на слой холоднее себя, вечером купаемся в прохладной воде (сейчас 28-27 градусов), обычно спим на балконе в комбезе или дома в одном памперсе при открытом балконе (темп. в комнате при этом 20-22, т.к. батареи не отключаются. Ребенок не болеет.
Параллельно с этим - жуткое давление со стороны общественности. Осенью в сентябре гуляли - меня клевали даже совершенно посторонние люди, что чепчик тоненький, что с уха съехал...
Чего только не наслушалась, вплоть до того, что лишь бы я не загубила ребенка...
Даже педиатр раздваивается - охает, что у нас холодненькие ножки и одновременно хвалит (приехали из роддома с сильным дерматитом в ответ на прикорм смесью в течение 2 дней). Врач сама признает, что не ожидала таких успехов, думала, всё будет намного тяжелее протекать. Говорит, что у спокойных мам дети всегда здоровее, что кутать и впрямь не надо, а потом опять ахает-охает (она пенсионерка и склонна к такому вот оханью).

"Невеста" к нам в гости приходила - в теплом пушистом домашнем комбезе и шапочке, а жених в одном памперсе рассекал.
Гости приходят - вынуждена закрывать балкон, сегодня изнеженные взрослые явно перегрели атмосферу, ребенок плакал, не могла успокоить, искупала пораньше, после ванны утешился, с аппетитом поел и заснул.
На 2 дня поедем к моим родителям - тоже наверняка будут заниматься нашим усиленным согреванием :-) Самое забавное - бегаю постоянно к ребенку на балкон, не одеваться же ради 10 секунд, уже сама перестала мёрзнуть, хожу дома босиком. Мама приезжала - меня заставила одеться, а то дескать я заболею, своего ребенка могу одевать как я хочу, а за меня она в ответе
Начали жить при открытом балконе просто глядя на ребенка, который при малейшем повышении температуры пыхтел, хрюкал носом, куксился, и щёки краснели. Просто батареи у нас не отключаются, а в первый же день их включения у ребенка жутко стала сохнуть кожа. Мы вполне логично, просто глядя на ребенка, открыли всё настежь и купили увлажнитель по совету знакомой.
Подружка подарила небезызвестный труд Комаровского, прямо индульгенция, спасибо ей! Так сказать, официальное медицинское разрешение жить с холодными ногами ))
Но всё равно вбитые с детства прописные истины насчет связи холодных ног и вечных болячек сидят на подкорке... Боюсь заморозить не меньше, чем перегреть :-)
Есть тут ещё форумчанки, кто не боится сквозняков и т. д.? Как ваши детки?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
218
156789
A . D .
тьфу,нето напечяталось))))
zont umbrella
жуткое давление со стороны общественности... клевали даже совершенно посторонние люди
Как здорово, что судя по комментам, очень многие одевают детей по погоде и по разуму. Действительно больно видеть перегретых детишек.
Вы правы, суд общественности - самая большая и самая глупая проблема. Справиться с общественностью нельзя. Можно только игнорировать.
A . D .
а я "городок"вспомнил-типа лежит малой в коляске и стонет...к нему подходят-а он-"там внизу водки бутылка,дайте попить"-а одна бабуля начала возмущаться"холодное нельзя!" гыгы пофиг что-водка,главное-чтоб не холодная )))))))))
Лана
Если ребенок не болеет, значит все правильно! Важны же не действия, а результат?
After rain
у меня сын вообще не признает носков, штанишек и к моему сожалению трусиков, рассекает по квартире с голой попой, в кофте или футболке, т-т-т перестали болеть, умываем и обливаем прохладной водичкой , варежки одевает только играя со снегом, притом квартира угловая и холодная, мы с мужем в носках и теплых вещах, а деть рассекает, от бабушек получаю постоянно, выговаривают и обижаются, доходит иногда и до ругани, мой аргумент - "Ребенок перестал болеть и мы наконец-то забыли дорогу в больницу", когда же бабули принудительно одевают ребенка - заканчивается все истерикой, а в гостях и общественных местах деть одежду не снимает, сидит и страдает от жары ))) на улице многие мамашки делают замечания - то куртка по их мнению тоненькая, то кепка не по погоде, забила на все, так как ребенок сам выбирает, что хочет одеть, а заставлять - опять истерика и плач.
Олеся Шмакова
Я тоже не кутаю, постоянно борюсь с бабушками которые доче моей то носки то чепчие дома одеть пытаются.
Лана
А вообще ребенок должен быть одет "+1". Т.е. как вам комфортно, ему потеплее на одну вещь. Кровообращение не то, да и двигаться в коляске когда спишь не плучиться. А если ребенок бегает уже, то -1
Елена Модестова зам. по донорам, 1 ребенокВ ответ на Лана
Лана
А вообще ребенок должен быть одет "+1". Т.е. как вам комфортно, ему потеплее на одну вещь. Кровообращение не то, да и двигаться в коляске когда спишь не плучиться. А если ребенок бегает уже, то -1
Его не продувает, он закрыт капюшоном, а я на ветру. Если одену +1, то по окончании прогулки ребенок будет уже свежезапеченным :-)
Ольга Соловьева
О... Любит моя мама тоже это дело... Оставлю пупса ей, прихожу - пупс в кофте и чепчике. Снимаю все это.
То она верещала, что у нас отовсюду дует и прочее, все греть, ванну перед купанием и т.д. В баню! Она и так хорошо купается, без прогрева ванной.
Марина
Меня в детстве не кутали никогда ,но когда немного подросла кутала с тех пор сама себя я летний ребёнок и мне плохо когда дома 21градус холодно ,на улицу зимой одеваю по 2слоя тёплой одежды для меня зима каторга и я в детстве не болела почти ссовсем ну раз вгода от силы .Зато этим летом при аномальной жаре мне все равно было.Детей одеваю не так как себя смотрю жарко или холодно им .
Ляля, 3 ребенка
Что то плохо у вас топят. У нас в квартире 28 средняя температура. Проветриваем, но зал проходной, сквозняков не делаем поэтому, вынесет в дверь не фиг ;)) Сейчас малышка температурит, и днем и ночью в одних трусиках и все. Так мама задыбала, одень что-нибудь и все тут. Три!! врача в один голос, да я и сама знаю, что для теплообмена раздевать надо. По фигу. Вот говорит -хоть пеленкой накрой... ну что с ними делать? Родителями то есть. Я тоже стараюсь не кутать, если подмерзает(ручки-носик), беру на руки. А летом жара была 43 в тени, смог, убийство короче. Я сама обливалась и малышку постоянно кунала в бассейн и обливала водой, и чтобы сама высыхала. Это на даче. Так маман по телефону и тут достала - там не просквозит? ты вытираешь? и прочее...
A . D .
28-многовато...закажите летом байпасы с кранами, обводные ,на батареях отопления,чтоб проток через батареи перекрывать,не оставляя соседей без отопления....
A . D .
норма 19-23 градуса,комфортно 17-25...ну а 28-это зряшный расход энергоресурсов...
Просто Я, 3 ребенка
моя тоже с младенчества голяком рассекает!медсестра когда приходила домой охала и ахала))а моя красотка до 1,5 лет ничем не болела
Лиса
Я, конечно, не закаляю так как вы, но дома у меня тоже всегда дети ходят очень легко одетые. И я босиком.
И мама без конца причитает, что я издеваюсь над детьми, одевая их на улице и дома не по сезону...
Мать-и-Мачеха
Сквозняков не боимся, устраиваю их прямо при детях с целью проветривания, считаю - кратковременный холодный ветер не вредит здоровью. Мои дети редко болеют. 10-летний набирает зимой снег в тазик и топчется в нем, потом надеваем теплые носки, я с ним - очень поднимает настроение! 4-летний один раз попробовал - не понравилось, я не настаиваю. Сейчас у нас морозы, надоело дома сидеть, и сегодня (о ужас!!!) мои дети гуляли сорок минут (на улице -30), пришли довольные.
Вероника Воронюк
моя доча родилась меньше 3 кг и сперва мёрзла, потом, через месяц где-то, набра 1 кг, стала лучше сохранять тепло и мы ее страла держать голенькой, в одном подгузнике... в то время как сами были одетые. ноги тоже часто были холодные, это нормально, т.о. организм сохраняет тепло всего тела. этого бояться не нужно. педиатр тоже удивлялась, как так, ребенок не мерзнет... все говорит, плачут, когда их раздевают, а моя не давала себя нормально одеть... простудными не болела вообще, 1-й раз - года в 2, когда к нам девочку привели с жуким кашлем и насморком... на улицу тоже выносила регулярно, в любую погоду голенькой, хоть на несколько мин... только водные процедуры у нас не прижились, да это и не страшно. в общем, у нас был такой образ жизни, и мы ни на что не жаловались...
Lara
Дети довольно часто болели. У дочки любые сопли сразу переходили в отиты. Для консультации вызвали прфессора домой. Она-то мне и сказала:"Деточка, ваши отиты - это генетика. И никакого варианта, кроме закаливания у вас нет." Закаливались по системе Толкачева (это для астматиков). В итоге бегали зимой по снегу , а при температуре обливались ледяной водой. Стали вполне здоровыми приличными детьми. Внучке сейчас 2 месяца. После купания ей просто вытирают голову и даже не одевают чепчика. Мне слегка стремно, но... Я не мама. МАМА всегда знает, как лучше ее ребенку. Спят всегда с открытым окошком. Ножки всегда тоже прохладные. Невестка говорит, что это показатель нормального теплообмена. Мое твердое убеждение, что все должны придерживаться одной линии. Раз мама решила так- и ребенок при этом здоровенький - значит так тому и быть.
АлЛеНико
Меня тоже клевали все кому не лень! При +17 дома 7-ми месячный сынуля ползал по полу с голой попкой в одной футболке. Одно большое но! - он был очень полненький, и это надо учитывать, слой жирка, сантиметров эдак 5-7 защищал его не хуже чем моржа! Это шутка, конечно, но детей мы никогда не кутали, хотя доча скорее худенькая, слои одежды такие же как у нас. Когда кто то пытался в саду приодеть сынулю больше, чем он привык, парадокс, ребенок перегревался, потел и ...заболевал. До 5 лет он зимой на улице гулял без варежек и воспитатели об его ручки грелись, такие они были горячие! Сейчас, правда, одевает, но уже чтобы быть как все. И при -25, зимой, однажды выскочил на снег голыми ножками(года 3 было), и минуты 3 поймать не могли - так ножки потом были горячие, как будто их парили. Я своих называю пингвинятами и не обращаю внимания на досужие разговоры, только на самочувствие своих деток. Главное - начинать закалять постепенно!
Капелька
мне, кажется, вы поступаете правильно, вы ведь делаете все это для ребенка... счастья и здоровья вам и вашему сынишке...
Makne
Наш врач говорит, что ребенку страшен не холод, а сквозняки. Я всегда смотрела на носик, если носик холодный то ребенку холодно.
Татьяна Попова, 3 ребенка
Елена, у Вас же объективно всё прекрасно (ттт!!!), так что переживаете-то? Это лучшее доказательство, что то, что вы делаете, для Вашего ребёнка ПРАВИЛЬНО!
Елена Модестова зам. по донорам, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Попова
Татьяна Попова
Елена, у Вас же объективно всё прекрасно (ттт!!!), так что переживаете-то? Это лучшее доказательство, что то, что вы делаете, для Вашего ребёнка ПРАВИЛЬНО!
Когда все в один голос твердят, что мы рискуем здоровьем и жизнью ребенка, это очень действует на уверенность родителей. Тем более, что согреть младенца - естественный инстинкт матери. Просто раньше ни у кого не было таких возможностей, какие дает современная цивилизация :-)
Скопирую себе из этой темы описания здоровой жизни младенцев, буду утешаться, когда особо насядут :-)
Кима
Я тоже по Комаровскому все делать стараюсь, бегает почти все время босиком, очень часто только в памперсе и купаемся по 30-45 минут в прохладной воде, гуляем каждый день, увлажнитель. А болели только когда старшая принесла вирусную инфекцию и еще отравились все вместе семьей и малой с нами заодно, а так все отлично.
У нас все родственники уже привыкли, а поначалу, когда я воздушные ванны для сына устраивала бабушки все охали и ахали, и педиатр-пенсионерка тоже мозг ела о холодных ножках, но я всех их слушала и делала по-своему.
КимаВ ответ на Кима
Кима
Я тоже по Комаровскому все делать стараюсь, бегает почти все время босиком, очень часто только в памперсе и купаемся по 30-45 минут в прохладной воде, гуляем каждый день, увлажнитель. А болели только когда старшая принесла вирусную инфекцию и еще отравились все вместе семьей и малой с нами заодно, а так все отлично.
У нас все родственники уже привыкли, а поначалу, когда я воздушные ванны для сына устраивала бабушки все охали и ахали, и педиатр-пенсионерка тоже мозг ела о холодных ножках, но я всех их слушала и делала по-своему.
Да, и еще никаких шапочек дома, ни после купания, никогда, с самого рождения, я их и в роддоме не одевала, на улице тоже без шапки гуляем если теплее +15.
Про воду, которая может в уши попасть при купании вобще никогда не задумывалась. Помню первые три купания пыталась промокнуть ее после, но поняла что в эти крохотные ушки ватные жгутики засунуть не реально и оставила ребенка в покое
156789