Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестины!!!Помогите ответом!!

Анастасия Солошенко
Девочки помогите ответом!!!Хочу крестить дочку,что для этого надо,сколько стоит крещение,что нужно с собой брать в церковь,если можно опишите по конкретнее!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Бесёнок
Приветик!Для начала выбираешь церковь в которой будите крестить ребенка,естественно крёстных которые впринципи и должны доехать до батюшки.Ты тоже с ними обязательно съездий,там вам все скажут что надо.Просто в каждой церкви все по разному.Я брала с собой полотенце,пеленку,крестильное платье.Крёстный должен купить крестик и оплатить церемонию(обычно это просто пожертвование,кто сколько может столько и дает)мы дали 1000 руб.А крёстная покупает цепочку и крестильное платье.А вообщенабери в поисковике свой вопрос тебе он очень много на эту тему даст ответов.Удачи вам!
Яна
Настя,вы когда пойдете в церковь записываться на крестины,вам там расскажут,что вам надо будет
просто в каждой церкви по разному
Катя я нет ника
предыдущие комментарии абсолютно верны - надо просто заранее сходить в выбранную церковь и узнать. наш обряд стоил 600руб+100руб свидетельство о крещении (по желанию, мы купили), крестного можно одного (у нас была только крестная), а если двое, то они не должны состоять в кровном родстве. принести надо было большое полотенце для ребенка, маленькое для батюшки. крестная нам заранее купила крестик, перед обрядом батюшка его освятил. цепочку не стали покупать, купили веревочку в церкви. платьице крестильное и косынка я покупала специально, чтобы после обряда одеть, а остальные трое, кто крестил вместе с нами, одели детей в обычную одежду. конечно запасной памперс, пеленка, теплая одежда, попить ребенку.
Ленулик
У нас в церкви даже записываться не надо было, просто висел список что с собой взять: крестик, крестильную рубашку, крестильную пеленку, свидетельство о рождении, ну и крестных не забыть. Пришли туда в выбранный день, крестят каждый день кроме среды в одно и то же время у нас, заплатили 800р., еще там был фотограф, обошлось в 600р. Из дополнительных вещей понадобятся памперсы пару штук, влажные салфетки для попы (мало ли какой казус случится), пустышка и бутылочка с едой на всякий случай. И еще возьмите дополнительно пеленку, в которую заворачивают до крещения. В крестильную малыша заворачивают после окунания в купель. Вот вроде и все, если какие еще вопросы, спрашивайте.
Елена -Елена-
У нас в каждой церкви свои правила и стоимость. Лучше выбрать сначало в какой ,а потом уже у них спрашивать.
Татьяна Шулятьева
Для девочки лучше, чтоб была крестная, для мальчика - крестный.
СветикВ ответ на Катя я нет ника
Катя я нет ника
предыдущие комментарии абсолютно верны - надо просто заранее сходить в выбранную церковь и узнать. наш обряд стоил 600руб+100руб свидетельство о крещении (по желанию, мы купили), крестного можно одного (у нас была только крестная), а если двое, то они не должны состоять в кровном родстве. принести надо было большое полотенце для ребенка, маленькое для батюшки. крестная нам заранее купила крестик, перед обрядом батюшка его освятил. цепочку не стали покупать, купили веревочку в церкви. платьице крестильное и косынка я покупала специально, чтобы после обряда одеть, а остальные трое, кто крестил вместе с нами, одели детей в обычную одежду. конечно запасной памперс, пеленка, теплая одежда, попить ребенку.
Крестные не должны быть мужем и женой, а в родстве состоять могут!
Катя я нет никаВ ответ на Светик
Светик
Крестные не должны быть мужем и женой, а в родстве состоять могут!
нам батюшка не разрешил записать крестными мать с сыном, нельзя таких родственников,которые не могут быть мужем и женой, как я понимаю, дети и родители, брат и сестра...естественно муж с женой. а двоюродные, думаю, возможно.
Мамуля
Привет!Для начала выбери крестного и крестную. Ето должны быть люди которым ты доверяеш, и которые уделяют внимание,заботливость твоей малышке. Сядь с мужам и обсуди етот вопрос. Затем выбери церковь в которой будут все условия для крещения твоей крохи. Там должно быть тепло и уютно без сквозников и лишних глаз. Когда подбереш подходящее место, договорись с батьшкой. Убедись что он зделал запись в книге уточни с ним день и время царемонии.Возьми с собой полотенце, памперс, салфетки, пеленочку, теплую шапочку. Костюмчик который надо одевать после того как покрестили малышку, крыжму должна купить крестная.А заплатить в церковь и купить крестик должен крестный( когда я крестила свою Дашеньку мои кумовья делали именно так). Непереживай все пройдет на вышем уровне.Поздровляю твою малышку с крещением!!!
Маленький оркестрик
Мы будем крестить в это воскресение. Нам сказали взять: крестильный наряд, полотенце, пеленку, свидетельства о рождении, паспорта крестных, крестики. И 2000 руб. Это в Москве в одной из церквей.
Маленький оркестрикВ ответ на Мамуля
Мамуля
Привет!Для начала выбери крестного и крестную. Ето должны быть люди которым ты доверяеш, и которые уделяют внимание,заботливость твоей малышке. Сядь с мужам и обсуди етот вопрос. Затем выбери церковь в которой будут все условия для крещения твоей крохи. Там должно быть тепло и уютно без сквозников и лишних глаз. Когда подбереш подходящее место, договорись с батьшкой. Убедись что он зделал запись в книге уточни с ним день и время царемонии.Возьми с собой полотенце, памперс, салфетки, пеленочку, теплую шапочку. Костюмчик который надо одевать после того как покрестили малышку, крыжму должна купить крестная.А заплатить в церковь и купить крестик должен крестный( когда я крестила свою Дашеньку мои кумовья делали именно так). Непереживай все пройдет на вышем уровне.Поздровляю твою малышку с крещением!!!
Точно!!! Памперс!!!!Забыла про него совсем!
wonder_nasty
крестиил недавно,13го числа.Крестная купила рубкашку+махровое полотенце,крестный крестик, заплатили за крестины 800рублей. Дали свидетельство о крещении.У нас родителец не пускали. фотографировать самим запрещено.есть проф фотограф. нам обошлось 3 комплекта фотографий в 1000 рублей + негативы еще отдали. Крестили где-то час. В церковь попить поесть и памперс.
Ольга Смирнова
Мы Поленьку покрестили в 4 месяца. Я съездила среди недели в церковь, все спросила, нас записали (крестили папу и дочку). Сразу я купила крестик со шнурочком доче (мужу купила ранее с цепочкой), крестильное платье, полотенце, свечки 4 шт, себе нарядную косынку. Заплатила за обряд по 300 рублей за каждого и сразу же оформили свидетельства без крестных. В день крещения приехали с крестными (для дочи), которых тут же записали в свидетельства. Оденьте ребенку одежду, которую легче снимать будет, возьмите памперс на запас и полотенце большое махровое. У нас родителей не выгоняли, поэтому за 1,5 часа успели все понянчится. Перед обрядом над мамами читают молитву, а исповедь была общая - хором каялись в грехах. Крестилось всего 8 человек, из них 3 детей. Двое других деток возраста после года - очень кричали. В конце всех повели в храм, где у меня доча уже заснула голодная.
bredihina.albina@mail.ruВ ответ на Татьяна Шулятьева
Татьяна Шулятьева
Для девочки лучше, чтоб была крестная, для мальчика - крестный.
Татьяна, подскажите пожалуйста откуда Вам известна эта информация? Дело в том, что Вы второй человек, который так говорит, а в интернете читала, что наоборот для девочки нужен крестный, а для мальчика крестная! Мне это очень важно, т.к. на выходных собираемся крестить наших сына и дочку! Заранее спасибо!!!
Ольга Смирнова


Фотографировать нам не запрещали.
ШуРаНчИкВ ответ на bredihina.albina@mail.ru
bredihina.albina@mail.ru
Татьяна, подскажите пожалуйста откуда Вам известна эта информация? Дело в том, что Вы второй человек, который так говорит, а в интернете читала, что наоборот для девочки нужен крестный, а для мальчика крестная! Мне это очень важно, т.к. на выходных собираемся крестить наших сына и дочку! Заранее спасибо!!!
считается,что крестный может быть один,но обязательно того же пола,что и ребенок. Вообще,я считаю,что все вопросы нужно задавать батюшке в церкви,он точно ответит на них.
bredihina.albina@mail.ruВ ответ на Ольга Смирнова
Ольга Смирнова


Фотографировать нам не запрещали.
А нам сказали в церкви, что фото с крещения ни кому нельзя показывать!!!
ШуРаНчИк
мы крестились вчера,все прошло замечательно. Памперсы мы не снимали,потому что детишек не окунали с головой,а просто поливали на головку. В некоторых церквях нужно оплачивать таинство заранее,в некоторых тогда,когда приедите крестить.Общее крещение стоит дешевле индивидуального в два раза. Пеленочка,платье,крестик с ленточкой.Перед таинством нам все рассказали,что,как и когда требуется от крестных.
Екатерина Новикова (Ермолинская)
На счет кресного для мальчика, а кресную для девочки, могу сказать точно что нужен кресный одного пола с ребенком. Мы когда крести сынулю с начало решили что будет только кресная мама, но батюшка нам сказал что даже не будет крестить если не будет кр. папы, а кр. мама даже и не нужна. Пришлось искать срочно кр. папу. И еще: мы покупали набор для крещения (рубашка+полотенце для батюшки+полотенце-уголок для сынули), это полотенце для сынули видимо только чтобы его чуть-чуть обмакнуть. Советую взять еще какое-нибудь махровое, ну чем можно нормально вытереть. А то я об этом не подумала и пришлось на полу сырого ребенка одевать рубашку которая не налезает, т.к. он сырой и все это и так сопровождается криками, а тут еще больше криков.
МаняшаВ ответ на ШуРаНчИк
ШуРаНчИк
считается,что крестный может быть один,но обязательно того же пола,что и ребенок. Вообще,я считаю,что все вопросы нужно задавать батюшке в церкви,он точно ответит на них.
я тоже слышала, что для девочки - главное наличие крестной...а для мальчика - крестного...
Наталья Белова
Мы крестили сына в прошлом году в 3,5 месяцев, у нас была и крестная и крестный. крестных нужно тщательно выбирать: это должны быть те люди, которые на протяжении всей жизни будут помогать не только материально, но они должны и участвовать в воспитании малыша. Говорят, что крестные отвечают перед Богом за грехи их крестников. Мы сами оплатили церемонию (500 р.). Там вам скажут, что надо купить именную иконку, свечи. Крестик золотой нам заранее купила крестная, но перед церемонией его надо было освятить. Веревочку купили на месте (цепочка или веревочка должна быть такой длины, чтобы батюшка мог спокойно одеть через голову), также нам крестная купила на месте корочки свидетельства о крещении. Брали с собой: крестильный набор (пеленка, рубашка крестильная и чепчик, но потом как оказалось, что мальчикам нельзя в церковь в головном уборе, велели снять), полотенце для малыша большое махровое, что-нибудь попить или поесть, памперсы, влажные салфетки (у нас как раз произошел казус:после того как батюшка окунул сынулю в купель, он покакал прямо на меня (а я была в белом платье) и на пол, пришлось потом еще и пол подтирать). Меня так смутила эта ситуация, но батюшка успокоил, рассказал такую историю: один малыш "СДЕЛАЛ КАКА" прямо в купель, а нужно было еще нескольких детишек окунать, вот это был конфуз....счастливого крещения!!!!
Белка-стрелка
А я выбрала собор ,в котором хотела крестить ребенка,пошла узнавать подробности и выяснилось ,что там не крестят. Как мне сказали ,если Батюшка является моим духовником ,то можно с ним лично договориться... но он мне не знаком был и я долго думала где крестить ребенка. В итоге дотянули- ребенку 1.8. Тут она взялась у нас дико орать (видимо на зубы)-несколько недель мозг выносила.И стало все равно где ,лишь бы поскорее,в итоге в ближайшей.
С собой сказали надо взять полотенце ,а все остальное можно там было купить.Крестик купила крестная ,остальное обошлось в 1400 рублей .Это за двоих (мужа и дочу).туда входило: крещение,свидетельства ,свечки ,веревочки и крестик мужа.В общем само крещение где-то 500 р.Доча моя ,на удивление, молчала,но зато отбивалась от Батюшки.Другие орали то по очереди, то все скопом. Я читала все в интернете на эту тему и крестным все порассказывала,но в какой-то момент ребенка дали крестному,а я думала будет наоборот. У нас были оба и все прошло без проблем.Зато когда все это случилось ,все вздохнули с облегчением и ребенок ,кстати, стала спокойнее. ттт Жалею ,что не сделала этого раньше-самый подходящий возраст до 6 месяцев. Они спят во вреия церемонии.И соску можно в рот сунуть.
Хлоя_donor74.ru
А я вообще села, обзвонила все церкви в городе и в каждой были свои цены и свои условия крещения, выбрала наиболее подходящие и поехала туда. По телефону дали полную консультацию, что с собой брать и кого брать.
ЕкатеринаВ ответ на Маняша
Маняша
я тоже слышала, что для девочки - главное наличие крестной...а для мальчика - крестного...
Просто мальчиков с крестным водят в алтарь, а туда женщин не пускают говорят грешные. Самое главное возмите полотенце если у вас дочь маленькая то ее будут в купель окунать.
Зефирка
А у меня такая проблема мы с мужем и 9 месячной Лерой переехали не так давно в Москву и естественно обзавестись друзьями еще не упели,можно ли родителям быть крестными своего ребенка?
12