Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

крещение мальчика

Катерина Черняева
чепчик нужен или нет?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Настик
мальчику - нет!
***СмЕшАрИк***В ответ на Настик
Настик
мальчику - нет!
Сообщение от Настик, 6 мая 2014 года в 16:11
а если после крещения прохладно будет,то нужно    мы одевалимальчику - нет!
НастикВ ответ на ***СмЕшАрИк***
***СмЕшАрИк***
Сообщение от Настик, 6 мая 2014 года в 16:11
а если после крещения прохладно будет,то нужно    мы одевалимальчику - нет!
История переписки2
после - конечно можно))) у нас например холодно) вопрос был про само крещение - на самом для мальчика не нужен! для девочки - нужен!
***СмЕшАрИк***В ответ на Настик
Настик
после - конечно можно))) у нас например холодно) вопрос был про само крещение - на самом для мальчика не нужен! для девочки - нужен!
История переписки3
)))не нужно:)
НастикВ ответ на ***СмЕшАрИк***
***СмЕшАрИк***
)))не нужно:)
История переписки4
с самого крещения девочка должна прикрывать голову любым головным убором) по крайней мере, пока я работала в церкви были такие правила...вроде остались и по сей день...да и это правило я знала с детства!,...
***СмЕшАрИк***В ответ на Настик
Настик
с самого крещения девочка должна прикрывать голову любым головным убором) по крайней мере, пока я работала в церкви были такие правила...вроде остались и по сей день...да и это правило я знала с детства!,...
История переписки5
девочке нужно........мы одевали вы правы
НастикВ ответ на ***СмЕшАрИк***
***СмЕшАрИк***
девочке нужно........мы одевали вы правы
История переписки6
ну да...а мальчику и не нужно..это же мальчик)));) мы видимо, не поняли друг друга)))
***СмЕшАрИк***В ответ на Настик
Настик
ну да...а мальчику и не нужно..это же мальчик)));) мы видимо, не поняли друг друга)))
История переписки7
ага:D
лс, 2 ребенкаВ ответ на Настик
Настик
после - конечно можно))) у нас например холодно) вопрос был про само крещение - на самом для мальчика не нужен! для девочки - нужен!
История переписки3
когда мою крестили,все дети были без чепчиков. и мальчики и девочки. мы кстати спрашивали у батюшки на этот счет. батюшка сказал,что такие маленькие дети это ангелы безгрешные. поэтому ничего нет страшного,если с непокрытой головой.
НастикВ ответ на лс
лс
когда мою крестили,все дети были без чепчиков. и мальчики и девочки. мы кстати спрашивали у батюшки на этот счет. батюшка сказал,что такие маленькие дети это ангелы безгрешные. поэтому ничего нет страшного,если с непокрытой головой.
История переписки4
да я уж который раз убеждаюсь ,что у всех церквей разные правила! я своей одевала)
лс, 2 ребенкаВ ответ на Настик
Настик
да я уж который раз убеждаюсь ,что у всех церквей разные правила! я своей одевала)
История переписки5
не знаю. батюшка что-то говорил про то,что дети до 7 лет безгрешны,их ни причащать не надо, ни голову покрывать... я не очень разбираюсь. мне было пофигу. мы крестили потому что муж настаивал.
НастикВ ответ на лс
лс
не знаю. батюшка что-то говорил про то,что дети до 7 лет безгрешны,их ни причащать не надо, ни голову покрывать... я не очень разбираюсь. мне было пофигу. мы крестили потому что муж настаивал.
История переписки6
то, что прикрывать - это даже больше к тому, чтобы ребёнок привыкал. причастие - наоборот нужно, просто без исповеди, и идут они без очереди!
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на лс
лс
не знаю. батюшка что-то говорил про то,что дети до 7 лет безгрешны,их ни причащать не надо, ни голову покрывать... я не очень разбираюсь. мне было пофигу. мы крестили потому что муж настаивал.
История переписки6
про то что причащать до 7 лет не надо- ни один бы батюшка Вам не сказал, это Вы с исповедью перепутали
лс, 2 ребенкаВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
про то что причащать до 7 лет не надо- ни один бы батюшка Вам не сказал, это Вы с исповедью перепутали
История переписки7
возможно.я не слишком-то вникала. на меня тогда очень давили все:муж, родственники(мои и его),дескать просто необходимо ребенка окрестить. что за необходимость я так и не поняла.  но уступила. мир в семье дороже каких-то религиозных принципов. тем более ничего плохого в крещении нет. но в церковь ни я, ни теперь уже бывший муж не ходим. и крестные мама и папа не слишком-то занимаются духовным воспитанием моей дочери. а если уж честно и откровенно, они вообще не общаются с ней.
поэтому растет мой ребенок без религии. но любит разглядывать иконы,изображения храмов. это скорее развитие художественной культуры. и в принципе русской культуры,чем именно религиозное воспитание.
наблюдатель
так и девочке не особо нужен 
Огонь и Лёд
До 7 лет дитя считается безгрешным, и правила покрытия головы на маленьких детей не распространяется. Тем более, что при крещении голову мочить водой из купели будут
Кошмар Натощак
в крестильных наборах они есть. Одевать его ребенку или нет - дело добровольное
Алёнка
Я  тоже знаю, что не имеет значение покрыта голова или нет, мальчика крестят или девочку.
Fermata
не нужен, ни мальчику, ни девочке. После купания младенца заворачивают в крестильное полотенце, потом переодевают в крестильное. Мы крестили в мае обоих, шапчонку одевала как обычно уже потом, когда на улицу выходили.
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
вот друзья крестили 3 числа - фотки у них в шапочке
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
вот друзья крестили 3 числа - фотки у них в шапочке
вот друзья крестили 3 числа - фотки у них в шапочке
я тоже видела,что детям только брызгают на голову (но без чепца), а я чёй-то растерялась и раздела догола ребенка,так священник прямо искупал его с удовольствием, потом ,конечно чепчик одела,моему всего 40 дней от роду было.:)
Annyshka
Крестили 22 марта 2014 года, одели чепчик, батюшка попросил его снять, сказал таким крошкам он не нужен.
Мамa 5D
Нам ещё что-то выстригали, но до 7 лет точно не нужен, в наборах он для комплекта и красивого фото.
сахарочек, 1 ребенок
неть
Шимпандзэ
Какой фундаментальный вопрос)))))))))))))
12