Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

крещение

Наталья Калинина
Вот думаем крестить дочку в мае-июне. Вопрос такой. Какое ей имя дадут при крещении? Зовут Елизаветой. Родилась в день Василисы.  Можно ли при крещении дать имя Василиса? Особенно вопрос к тем кто близок к церкви..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
71
Наталья Калинина, 2 ребенка
:)
Ю.Ю.
Елизаветой и покрестят. Имя-то есть в святцах.
Жека, 1 ребенокВ ответ на Ю.Ю.
Ю.Ю.
Елизаветой и покрестят. Имя-то есть в святцах.
Да, именно так и будет! 
Lilium CandidumВ ответ на Ю.Ю.
Ю.Ю.
Елизаветой и покрестят. Имя-то есть в святцах.
как и Василиса...
Ю.Ю.В ответ на Lilium Candidum
Lilium Candidum
как и Василиса...
История переписки2
Да, покрестить  можно и Василисой, я просто поняла так, что автор хочет Елизаветой, поэтому и спрашивает.
Эля*
Нам вот не разрешил батюшка Василисой крестить :(:(:(
Наталья Калинина, 2 ребенкаВ ответ на Эля*
Эля*
Нам вот не разрешил батюшка Василисой крестить :(:(:(
почему?
Эля*В ответ на Наталья Калинина
Наталья Калинина
почему?
История переписки2
Да вот я как-то и не добилась вразумительного ответа.... Крестница -Василиса, крестили на "Василису", в святцах нашли, а батюшка что-то начал говорить, потом рассказывать про Pussy Raiot , тогда это было очень актуально, а кроме нас еще нескольких малышей крестили,те пищать начали , родители шептаться...  и ... в общем зубы он заговорил и крестил по-моему Никой :shock::shock::shock:, почему не знаем, мамочка в шоке, но не скандал же устраивать в Храме с Батюшкой  на Крестины, это не магазин, не обменяешь ... вот так как-то
Настя, которая пьет чай, 3 ребенкаВ ответ на Эля*
Эля*
Да вот я как-то и не добилась вразумительного ответа.... Крестница -Василиса, крестили на "Василису", в святцах нашли, а батюшка что-то начал говорить, потом рассказывать про Pussy Raiot , тогда это было очень актуально, а кроме нас еще нескольких малышей крестили,те пищать начали , родители шептаться...  и ... в общем зубы он заговорил и крестил по-моему Никой :shock::shock::shock:, почему не знаем, мамочка в шоке, но не скандал же устраивать в Храме с Батюшкой  на Крестины, это не магазин, не обменяешь ... вот так как-то
История переписки3
...крестил по-моему Никой... Что вам помешало выяснить наверняка имя данное вашей крестнице при Крещении? Вы ведь, наверное, в молитвах ее по имени называете? Или, ответ очевиден, вы за нее не молитесь...
Белка
Да, имя меняют, если Вашего нет в святцах.
Надин
Нарекают любым именем.
КатяКатерина
Елизавета будет,другое нельзя(( у меня муж Юра при крещении получил имя Георгий,тк Юрия нет в святцах
Lilium CandidumВ ответ на КатяКатерина
КатяКатерина
Елизавета будет,другое нельзя(( у меня муж Юра при крещении получил имя Георгий,тк Юрия нет в святцах
Можно...
Георгий=Егорий=Юрий....
ИришаВ ответ на КатяКатерина
КатяКатерина
Елизавета будет,другое нельзя(( у меня муж Юра при крещении получил имя Георгий,тк Юрия нет в святцах
умерший муж золовки был Юрием. При отпевании у его матери спросили, каким именем он был крещен. Так и был крещен Юрием.
КатяКатеринаВ ответ на Ириша
Ириша
умерший муж золовки был Юрием. При отпевании у его матери спросили, каким именем он был крещен. Так и был крещен Юрием.
История переписки2
не может такого быть((( мы мужа крестили во взрослом возрасте и я присутствовала,так вот он тоже хотел быть Юрием,но батюшка был категоричен- нет такого имени в святцах ,есть Георгий,так и нарекли
ИришаВ ответ на КатяКатерина
КатяКатерина
не может такого быть((( мы мужа крестили во взрослом возрасте и я присутствовала,так вот он тоже хотел быть Юрием,но батюшка был категоричен- нет такого имени в святцах ,есть Георгий,так и нарекли
История переписки3
это у Вас не может. А мать сказала, что они крестили его Юрием. Нас специально спрашивали, потому что Георгий, Егор и Юрий вариации одного имени. Означает земледелец.
Lilium CandidumВ ответ на Ириша
Ириша
умерший муж золовки был Юрием. При отпевании у его матери спросили, каким именем он был крещен. Так и был крещен Юрием.
История переписки2
церковное(крестильное) имя -Георгий....
ИришаВ ответ на Lilium Candidum
Lilium Candidum
церковное(крестильное) имя -Георгий....
История переписки3
матери виднее, как его крестили.
ВедьмочкаВ ответ на Ириша
Ириша
умерший муж золовки был Юрием. При отпевании у его матери спросили, каким именем он был крещен. Так и был крещен Юрием.
История переписки2
не может такого быть
ИришаВ ответ на Ведьмочка
Ведьмочка
не может такого быть
История переписки3
может.
КсенияВ ответ на Ириша
Ириша
умерший муж золовки был Юрием. При отпевании у его матери спросили, каким именем он был крещен. Так и был крещен Юрием.
История переписки2
Да, в святцах есть и Георгий, и Юрий. В поговорке упоминается: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!"
Счастливая Белка
Елизавета - так и окрестят - есть св.Елизвета))
Голос Разума
старшую Елизавету таким именем и покрестили, хоть она родилась 2 августа, там нет Елизаветы (у нее 18 июля именины)
младшую Катю крестить буду по святцам - Верочкой, потому что имя мне ее не нравится... точнее, нравится, более-менее, муж называл, но Екатерина - имя безбрачное и несчастливое. хоть как-то исправить... в идеале - я бы вообще имя ей поменяла, но муж ни в какую :(
ладно, вырастет - может, сама захочет и поменяет.
вот так я вам о наболевшем))
Когда-то здесь былаВ ответ на Голос Разума
Голос Разума
старшую Елизавету таким именем и покрестили, хоть она родилась 2 августа, там нет Елизаветы (у нее 18 июля именины)
младшую Катю крестить буду по святцам - Верочкой, потому что имя мне ее не нравится... точнее, нравится, более-менее, муж называл, но Екатерина - имя безбрачное и несчастливое. хоть как-то исправить... в идеале - я бы вообще имя ей поменяла, но муж ни в какую :(
ладно, вырастет - может, сама захочет и поменяет.
вот так я вам о наболевшем))
а зачем тогда Катей назвали?
Голос РазумаВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
а зачем тогда Катей назвали?
История переписки2
идея мужа.