Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда давать ложку в руки

Лаки
Доброго дня,форумчанки!
Читала,что к горшку можно начать приучать в 6 месяцев и к году ребенок будет знать что к чему,а можно начать в 11 месяцев и все равно к году будет результат. Распространяется ли это правило на ложку?
Сыну 8 месяцев. С ложки ест прекрасно. Пару раз давала ложку ему в руки и конечно же это заканчивалось уборкой территории в радиусе полуметра от стульчика. А уборка,признаться,не самое любимое мое занятие.
Старшему сыну 6 лет. Не помню как дело с ним обстояло,но в полтора-года в саду он отлично орудовал ложкой и даже вилкой.
Понимаю,что все равно малёк есть научится самостоятельно. Но где-то-в глубине души меня мучает,что я не даю ему сейчас пытаться есть самостоятельно. Но мое душевное равновесие и спокойствие эмоциональное я поставила чуть выше сейчас. Как-то второй декрет тяжелее дается,даже начала успокоительное пить,чтобы не быть зверюгой для своих домашних.
Жду вашего опыта. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
70
Самый вкусный Зайиц, 2 ребенка
к горшку вообще не приучала, решила поберечь нервы (помню, как пыталась с первой дочкой). В итоге ребенок сел сам и стал постоянно ходить на горшок самостоятельно в 1.10 месяцев. С ложкой подружились ближе к двум
Ольг@, 3 ребенка
Как начала прикорм, так и дала. Я своей кормила, дети свою держали. Сначала просто держали, потом ковырять еду начали, очень рано сами уже ложкой ели вполне. Я только остатки соскребала.
Белыч, 1 ребенок
Про горшок миф, мы с 7 мес.приучались, да так и не приучились.
Ложку давала с 8 мес.как ин ерес появился. Отмывала кухню и переодевала после каждого кормления. Сейчас ловко ест с ложки и пьет с кружки
Лера
Ага только это не приучение а рефлекс))) Вот вам заняться то нечем....
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
А вы дайте ложку в руки и кормите сами, а он пусть ложкой пытается что-то подцепить.
Елена Кеменева
Нам сейчас 1.6 и в принципе ложкой пользуется уже пару месяцев, но я всёравно докармливаю. Вилкой кстати лучше получается, но тут у всех по разному.
Юлишна, 2 ребенка
В год сам взял ложку и стал есть. Понятно, что порой докармливала.
Стремительный Домкрат
Давала с 8 месяцев, к году обе ели пристойно - ну, в плане самостоятельно съеденного объема.
еленаелена
Старшего ложка вообще не интересовала, в саду в три года пришлось начать есть самостоятельно. Младшему 1,8 месяцев по настроению может сам есть, но я не настаиваю - хочет сам, нет -значит я кормлю.
еленаеленаВ ответ на еленаелена
еленаелена
Старшего ложка вообще не интересовала, в саду в три года пришлось начать есть самостоятельно. Младшему 1,8 месяцев по настроению может сам есть, но я не настаиваю - хочет сам, нет -значит я кормлю.
Да и из поильника сын пил дома до трёх лет - меня это не напрягало, его тоже все устраивало, младший временами требует именно кружку)
Шляпа
В 10 месяцев сейчас начала давать и показывать, сидит играет и ест с двух ложек. Мою потом и ребёнка и стул, начинать как-то надо
Тата не та
Моя где-то до полутора лет ни за что не брала ложку в руку, прям отбрасывала от себя и пальцы растопыривала! С годика стала давать ей овощи-фрукты руками есть и вилку, чтобы сама накалывала и кушала макарошки и т.п. Это ей нравилось. С полутора уже стала и ложкой пробовать есть кашку. Сегодня почти весь суп сама съела)
FROGGY ОЗЕРНАЯ
В 11 месяцев пора давать нож и вилку.
iro444ka
Обоим детям около года стала давать ложку. В год уже более менее нормально ели сами. Но мне проще было стульчик для кормления помыть, нежели с ложки кормить)))
Белыч, 1 ребенокВ ответ на iro444ka
iro444ka
Обоим детям около года стала давать ложку. В год уже более менее нормально ели сами. Но мне проще было стульчик для кормления помыть, нежели с ложки кормить)))
Мне тоже ноавится, когда положишь еду и ешь сама или посуду моешь, поворачиваешься - половина съедена
Linette, 2 ребенка
В год дали ложку, через 2-3 месяца начала сама пытаться кушать. Сейчас заорет, если я захочу её прокормить, только сама. Конкретно суп за 2 недели научилась до рта доносить
Silvia
В год стал просить ложку, тогда и дала, сейчас полтора года, сначала сам ложкой ест, я потом докармливаю. Главное тарелку крепко держать )
Muraveyka 6d
Не помню, во сколько давала. Но в год уже сами суп едят обычно. Просто пока кормишь, десять раз кто-нибудь отвлечет, ложку бросишь и кричишь: "сейчас-сейчас, приду, уже бегу!!! Подожди секундочку, я только пить нальют/попу вытру/осколки соберу/ и т.д." Смотришь - а ребенок уже сам ест
Даринка, 2 ребенка
дочке поздно дала (по вашей же причине грязного пола и всего вокруг) и потом очень жалела...так растянулось это все лет до 2..и то если б не сад...кормила бы и дальше...а с сыном решила все..пусть свинячит зато ест сам...и вот к году мы уже кушали сами ложкой, причем довольно таки хорошо и не очень грязно...стала ложку давать как раз мес. в 6-7 и так же кружку...я за ранний прикорм, горшок и так же ложку.
Наталья Вишня
Ложку дала, когда сам попросил. А это в 1г8мес случилось))) конечно он с ней и раньше забавлялся, но вот именно чтобы кушать самому проявил интерес в этом возрасте. Но я и не хотела особо рано приучать самостоятельно есть его - не нравилось мне получасовое застолье наблюдать))) быстро накормлю сама за 10мин и мы свободны. Даже часто с планшетом (с мультиками грешила) отвлекала его, согласна не педагогично, но мне так удобно)))
С горшком рано приучала общаться. Поэтому в год уже дела свои "большие" только в него делал - сам приносил. Пописать позже в полтора года приносить стал.