Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как отучить ребенка спать с родителями

альфия шайхутдинова
Здравствуйте! Мне кажется эта проблема знакома многим мамам. У меня ребенку 10 мес. мы спим все вместе,но мне кажется уже пора приучать спать в своей кроватке. Я кормлю грудью и мне кажется будет труднее приучить, она часто просыпается я ее кормлю и она засыпает. Как вы думаете, подскажите как вы приучали.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
48
12
Аллусик)))
Одно могу сказать, Никак))) Я со старшим так намучалась. Ему уже 6 лет , а он до сих пор иногда к нам приползает. младшего сразу решила с собой не класть. а чтоб было удобнее мы купили колыбель, ставили ее прЯм к кровати , очень удобно. Надо сразу приучать спать отдельно, потом не отучишь.
ЛинаВ ответ на Аллусик)))
Аллусик)))
Одно могу сказать, Никак))) Я со старшим так намучалась. Ему уже 6 лет , а он до сих пор иногда к нам приползает. младшего сразу решила с собой не класть. а чтоб было удобнее мы купили колыбель, ставили ее прЯм к кровати , очень удобно. Надо сразу приучать спать отдельно, потом не отучишь.
а на линеечке вашему старшему почти 8 лет...
ЛюбимаяВ ответ на Лина
Лина
а на линеечке вашему старшему почти 8 лет...
История переписки2
каментарию 1,5 года
Татьяна Бондаренко
А я не согласна с тем что ребенок должен спать отдельно,совместный сон с родителями благотворно влияет на психику ребенка,разные конечно случаи бывают,но чаще всего к трем годам ребенок уже сам готов уйти из родительской постели)))))))
Iris
Я свою дочку часто брала в постель, но потом посчитала, что лучше ей к кроватке привыкать. С одной стороны удобно кормить и утешать, если ночью просыпается. А с другой - я не могу полностью расслабиться, когда рядом малышка, все время на одном боку спать тяжело, кладешь ее с краю и в обнимку, а класть между нами страшно - мужик есть мужик, придавит или рукой прибъет во сне. Щас ей три месяца - нормально себе спит в кроватке, на каждый шорох я не просыпаюсь, но когда голос подает - сразу встаю к ней. Вообще, ребенку лежать в постели взрослых - не гигиенично, если вы оба конечно не абсолютно здоровы, душ строго каждый вечер и проч. У нас увы постель далека от идеала.
Дaринkа
Моей дочке тоже почти 10 месяцев, и она спит в своей кроватке только днем...Ночью мы часто просыпаемся и засыпаем лишь после того,как пососем грудь.Мы с мужем пытались,всячески,приучить ее спать в своей кроватке. Но пока ничего не получается. Наверное еще не пришло время...Надеюсь, со временем она поймет, что у нее есть собственная кроватка!
ЗЛЮКА
А мы вообще с пупсом как белые люди - папа слился в другую комнату на диван,а мы на кровати развалились:))) Когда сынуля в кроватке лежит и я его не вижу,я сама заснуть не могу,мне надо его видеть:((Но на взрослой кровати хватает места положить малыша так,чтобы он меня вообще не касался,так что,думаю,отучить его будет несложно.Самой бы отучиться без него засыпать...
наталья мочалова(племенюк)В ответ на ЗЛЮКА
ЗЛЮКА
А мы вообще с пупсом как белые люди - папа слился в другую комнату на диван,а мы на кровати развалились:))) Когда сынуля в кроватке лежит и я его не вижу,я сама заснуть не могу,мне надо его видеть:((Но на взрослой кровати хватает места положить малыша так,чтобы он меня вообще не касался,так что,думаю,отучить его будет несложно.Самой бы отучиться без него засыпать...
наивная какая вы...
Анна Шевченко
Бедный муж...
Евгения Гайдук, 2 ребенкаВ ответ на Анна Шевченко
Анна Шевченко
Бедный муж...
согласна
Правнучка ШтирлицаВ ответ на Евгения Гайдук
Евгения Гайдук
согласна
История переписки2
согласна,дочка с рождения спит отдельно,вместе спим только в исключительных случаях. Кроватка стоит придвинутая к нашей,я дочку вижу она меня тоже,все вертяться сколько влезет и никто никому не мешает. Пробовали спать вместе,но я не могла нормально уснуть,знаю,чот дочка лежит рядом,да и она только попытаеться повернуться,как тут я или муж лежим и она просыпаеться.
ЛюбимаяВ ответ на Анна Шевченко
Анна Шевченко
Бедный муж...
+
Анастасия, 1 ребенок
мы тоже все 11 мес вместе спим,даже и не знаю как переучивать.наверное как с гв будет поконченно.
Аня Числова
Соглашусь, что пока кормите ночью, вы сами не захотите бегать всю ночь к кроватке.
Попробуйте поплотнее накормить на ночь, кашей, например. Если она будет сыта, то будет меньше просыпаться ночью. Это популярная рекомендация, но помогает не всем. Может, вам подойдет
Щечка
мы тож вместе спим с пупсом, пока кормлю грудью - отучать не буду, лучше уж с ним - так выспаться можно, а не стоять всю ночь у кроватки. Хотя в умных книгах написано, что детки в этом возрасте должны спать до 6 утра, а не просыпаться через каждые 2-3 часа )))))))
Ленок
Моя доча тоже спала в своей кроватке до 5 месяцев, ночью просыпалась 1-2 раза. Поест и опять спит, иногда, вообще всю ночь спала спокойно. А потом просто был какой-то кошмар. Только положу в кроватку сразу просыпается, или поспит 20 минут и опять плач. Промучелись 2,5 месяца. Но так и не смогли понять причину отказа спать в своей постельке. А теперь нам десятый месяц и мы спим вместе. Пока нормально.Теперь я хоть чуточку высыпаюсь.
Елена ПеневаВ ответ на Ленок
Ленок
Моя доча тоже спала в своей кроватке до 5 месяцев, ночью просыпалась 1-2 раза. Поест и опять спит, иногда, вообще всю ночь спала спокойно. А потом просто был какой-то кошмар. Только положу в кроватку сразу просыпается, или поспит 20 минут и опять плач. Промучелись 2,5 месяца. Но так и не смогли понять причину отказа спать в своей постельке. А теперь нам десятый месяц и мы спим вместе. Пока нормально.Теперь я хоть чуточку высыпаюсь.
у нас тоже самое,надеюсь как кормить брошу и смогу класть спать в кроватку!
dashokВ ответ на Ленок
Ленок
Моя доча тоже спала в своей кроватке до 5 месяцев, ночью просыпалась 1-2 раза. Поест и опять спит, иногда, вообще всю ночь спала спокойно. А потом просто был какой-то кошмар. Только положу в кроватку сразу просыпается, или поспит 20 минут и опять плач. Промучелись 2,5 месяца. Но так и не смогли понять причину отказа спать в своей постельке. А теперь нам десятый месяц и мы спим вместе. Пока нормально.Теперь я хоть чуточку высыпаюсь.
вот и у нас такая же ситуация, думаю это зубики лезут...но точно решила отучать ее спать с нами..
Елена МихееваВ ответ на Ленок
Ленок
Моя доча тоже спала в своей кроватке до 5 месяцев, ночью просыпалась 1-2 раза. Поест и опять спит, иногда, вообще всю ночь спала спокойно. А потом просто был какой-то кошмар. Только положу в кроватку сразу просыпается, или поспит 20 минут и опять плач. Промучелись 2,5 месяца. Но так и не смогли понять причину отказа спать в своей постельке. А теперь нам десятый месяц и мы спим вместе. Пока нормально.Теперь я хоть чуточку высыпаюсь.
у нас так же, до трех месяцев спала одна, нам 10мес., и спим мы все вместе. Очень хочется приучить ее спать одной.
P.S. причину тоже найти не смогли.
Виктория Бальбух
Привет всем! нашему сыночку уже 2 года 2 месяца и он досих пор спит с нами, хотя и в книжках показываю что детки спят отдельно, и в мультиках, и на игрушках объясняю, но он всё равно не хочет спать там. Думаю что после 3-х годиков всё встанет на свои места, купим кроватку для детей от 3-х лет может понравится, а пока он нам не мешает, такой тёпленкий, нежненький и весь твой.!!!Это ж радость какая что они с нами!!!!Я наверное скорее сама не смогу с ним растаться)))))))))))
Аллусик)))
Конечно девочки я с вами абсолюдно согласна , что когда наши камочки спят с нами это очень приятно. Но с другой стороны я с ириной согласна. Пока они крошки их очень легко разбудить если не так повернешся или еще что, чихнешь там или кашленешь. А потом уложить трудно и сама за ночь не отдохнешь.. и потом о муже тоже надо думать, им тоже нужна любовь и ласка. ведь пока только ночью вы можете уделить внимание только ему, а когда рядом маленький это сложно сделать))))
Елена Загородняя
Здравствуйте! моему сыну 1,5 года, до 4 месяцев спал в кроватке. потом год с нами. пару недель назад решила его приучать к кроватке, и в первую же ночь, ему там очень комфортно спалось. второй день уже знал куда надо идти спать:) и по ночам реже просыпается. хотя я ничего плохого не вижу в том, что детки спят с родителями. ведь они в любом случаи когда нибудь будут спать отдельно:)
igorevna-st@mail.ruВ ответ на Елена Загородняя
Елена Загородняя
Здравствуйте! моему сыну 1,5 года, до 4 месяцев спал в кроватке. потом год с нами. пару недель назад решила его приучать к кроватке, и в первую же ночь, ему там очень комфортно спалось. второй день уже знал куда надо идти спать:) и по ночам реже просыпается. хотя я ничего плохого не вижу в том, что детки спят с родителями. ведь они в любом случаи когда нибудь будут спать отдельно:)
здравствуйте моей девочке 1 год и 3 мес!я уже 2,5 мес не сплю!раньше она спала отдельно!!что потом случилось незнаю!только со мной хочет спать!муж (бедный)на диване!как отучить ее спать со мной??днем спит одна
K@tenok
Сыночку сейчас 8,5 мес и он спит с нами в кровати. Со вчерашнего дня начала приучать к его кроватке. Он заснул у нас на диване,переложили в его кроватку, но через 10 мин он проснулся и заплакал. Так еще повторили несколько раз. Сегодня еще пробовать будем. Мне очень нравится,когда он рядом,но понимаю,что он должен спать в своей кроватке.
Ирина Сергеева
Всем привет. нашей доче почти 8 мес. с недавнего времени стала спать с нами в кровати. Засыпает в своей кроватке,а когда мы с мужем приходим в комнату ложиться спать - она через некоторое время начинает плакать,крутиться. качаю кроватку, положив на нее руку. на некоторое время засыпает, через 15 минут снова плачет. я не хочу приучать ее спать с нами, и поэтому снова и снова ее качаю. так часов до 2 -3 ночи. потом уже просто никаких сил - и чтобы хоть как-то поспать беру ее к себе. вот так и живем. не знаю, что с этим делать. мы хотим через некоторое время второго ребеночка, думаю надо решать проблему со сном в нашей постеле уже сейчас, чтобы птотом не вызвать ревности и возмущения.
12