Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как говорить с ребенком?

Лия
Всем привет!!!Вот наткнулась на одну статейку в интернете, в которой пишется, что если с ребенком, начиная с рождения, говорить нормальным, а не "детским" языком, то он начинает раньше разговаривать. Например не "биби", а машина, не "ням-ням" , а кушать и тд...Как вы считаете - это правда? и как вы разговаривали со своими детьми?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
10
Алёна
Привет, не знаю как на счет того, что ребенок начнет раньше разговаривать, но слышала, что говорить надо нормальным нековерканным языком, а то когда придет время разговаривать, малыш начнет повторять неправильные изковерканные слова. Вот я тоже стараюсь с рождения моего сыночка (ему уже 4 месяца) разговаривать правильно и бабушек тоже прошу говорить правильно. Конечно без особого фанатизма, посюсюкаться тоже иногда надо:)))
dajarda, 1 ребенок
Мне кажется, что просто надо стараться не коверкать слова. То есть если произносишь "ух ты мой хороший", то и говорить "хороший", а не "холосый" (хотя я сама частенько произношу именно так, неправильно). А вот насчет "би-би" и "ням-ням"... Это просто облегченная так сказать форма слова... Ребенок же в год вряд ли скажет "машина", это сложно для него.
Я сама частенько сюсюкаю с дочей. Особенно называя ее ласково какими-нибудь словечками, типа "дюдюка барбидосская", "лапоть шнурковый" )))
Kseni
насколько я помню из курса педагогики "сюсюкать" и упращать слова допускается до года,точнее до того момента,когда ребенок начнет активно говорить и повторять за вами. первыми в речи все равно будут появляться упрощенные слова,вам просто нужно будет после его "биби" говорить "да,это машина",и постепенно ребенок начнет повторять правильное слово. А по поводу того,что раньше говорить начнет. не думаю,что это так,просто при формировании речи проблем меньше будет.
Ольга
С ребенком обязательно нужно разговаривать нормальным языком!!!
Может раньше и не начнет говорить, но зато когда придет время говорить, малыш сразу будет делать это правильно, или хотя бы пытаться говорить правильно.
Мой сын начал повторять все слова за мной, в год и5, год и 6 мес. У нас никогда машина не была "би-би", а сразу пытался сказать "машина" и т.д.
И как уже написала Kseni, если ребенок говорит не правильно, я обязательо повторяю ему слово, так как верно.
Натали ПЧЕЛКА Виноградова
я советовалась с подругой-логопедом. Говорит, что нельзя ни в коем случае сюсюкать и коверкать слова. Пытаюсь отучить себя. Сложно.
Татьяна НЕ голосую
Я слышала до полугода сюсюкать можно,а пото лучше говорить машина би-би(а не масинки,бибики и т.д.),собака гав-гав(а не ава,собача и т.д.), покушать ням-ням и т.п.
Говорят детки вырастут будут знать как мяукает кошка,бибикает машина...Вообщем узнавать по звукам
КсенияВ ответ на Татьяна НЕ голосую
Татьяна НЕ голосую
Я слышала до полугода сюсюкать можно,а пото лучше говорить машина би-би(а не масинки,бибики и т.д.),собака гав-гав(а не ава,собача и т.д.), покушать ням-ням и т.п.
Говорят детки вырастут будут знать как мяукает кошка,бибикает машина...Вообщем узнавать по звукам
Полностью с вами согласна
Татьяна НЕ голосую
А с другой стороны раньше наши родители,бабушки и т.д. сюсюкали и ничего такого в этом не вижу.
Mysterious
Конечно, всегда хочется с малышами по сюсюкаться, но это не правильно. Во-первых, в статье правильно написано, при разговоре нормальным языком, малыши раньше начнут разговаривать, а, во-вторых, начнут сразу разговаривать правильно, не коверкая слова, будут их хорошо и грамотно произносить., что благоприятно скажется на их дальнейшем обучении.
Ekalina Andreevna
Девочки всем приветики!:) Вы что-нибудь по поводу Этого Теста знаете? Который здесь много рекламировали, а то я прошла его и была просто ШОКИРОВАНА когда всё совпало! Впрочем у кого не спрашивала все говорят что у них тоже имя совпало, но никто не знает как и почему. Может быть вы знаете каким удивительным образом он это определяет?

Заранее спасибо всем!