Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как долго вы пеленали своих малышей?

Алёнка
Моей малышке скоро 4 месяца, а мы до сих пор пеленаемся иногда когда хочет спать - так как начинает ручками махать и заснуть не может. Ночью, когда покормлю ложу без пеленки, но днем заснуть со свободными руками - это редкость, да и спит завернутая дольше и крепче. Не знаю до какого периода будем так заматываться...?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
60
Татьяна
Когда доче было 2 недели мы стали одевать распашонки и ползуночки. Потом когда подросла - комбинезончики. А чтобы ручки не мешали я на животик стала укладывать спать. Сейчас ей 2 месяца, уже не так сильно руками машет, иногда и на спинке уже хорошо спит.
Wrednaya
А мы с ручками пеленались пару раз и все.перестали заворачиваться вообще в 1 месяц.спим всегда спокойно,нам уже 3.
РЫСЯ
Мы ни дня в пеленках не провели,т.к. еще в роддоме деток пеленали со свободными ручками.Поэтому что то конкретное посоветовать не могу..)Сейчас нам почти 3 месяца - все ок)
ТАТЬЯНА ПОПОВА(КОРЕПИНА)
Да мы тоже не пеленались с роддома и ничего!Все хорошо.Я думаю нужно уменьшать кол-во пеленаний,чтобы ребенол привыкал постепенно.
Елена Петрова
Не пеленали вообще. Сразу в комбезик. Спала сразу нормально и ручки не мешали.
Может ваша дочка так осваивает свои части тела?
Natalia .
Неделю пеленали и то только потому что медсестра сказала пеленать, маленькие мы были, через неделю перестали, дочка пока руки ноги из пеленки не вытащит не засыпала.
OVS
мы тоже не пеленали, я живу в Голландии, так они вообще пеленание атевизмом считают, говорят влияет на кровообращение. ну наш если бы даже мы и хотели все равно не дал бы себя запеленать. купите слинг, очень помогает укачивать, а еще хорошая вещь надувной спортивный мяч, детки ох как любят, когда мама или папа сами сверху на мяче, а дите на ручках, гладьте по щечке (тоже оч. помогает).
Татьяна
не пеленала вообще.сейчас это не делают.бабушкин метод.раньше прекратите-раньше привыкнет.я у знакомых видела как девочка больше годика требовала ручки замотать на дневной сон.ужас
Tatiana Steegh, 1 ребенок
Мы тоже не пеленали совсем. Тоже живем в Голландии. Собственно никаких проблем у нас с засыпанием не было никогда. С предыдущей девушкой полностью согласна. Даже статьи в журналах для мам часто проскальзывают про негативную сторону пеленания. Еще хочу сказать, что голландцы помешаны на безопасности. Если они говорят, что это плохо и опасно, то обычно это именно так.
Маруся М
Мы тоже вообще не пеленались. В роддоме с первых же часов одели в распашонку и ползунки.
Катерина
Нам 18 дней, днем мы спим в ползунах, а на ночь я пеленаю.
Василиса Иванова
и мы не пеленали совсем, когда пришла мама в первый день и запеленала ребенка в роддоме, пришел врач и сделал замечание по этому поводу-запретил это делать. Проблем не было вообще с ручками.
Кристина
Аленка,не слушайте никого!Если ваша малышка лучше спит,когда вы ее запеленали-продолжайте пеленать!Я свою дочурку пеленаю на ночь постоянно-и она лучше спит и меня не будит среди ночи лишний раз!малышам же трудно еще контролировать свой ручки и ножки.И пеленая мы им только помогаем!Конечно днем,если малышка бодурствует-пеленать не надо-пусть рассматривает свои ручки.
Инесса Югаева
Мы пеленали 2 недели с ручками,и 2 недели по пояс.Потом ползунки пошли.Я так и с первой и со второй делала.
мама Алисы
Согласна с Татьяной, попробуйте укладывать на животике. Это и для пищеварения очень полезно, и в будущем малышу будет проще научится ползать. Мы свою крошку пеленали днем на сон до 1,5месяца.
Неllena
не пеленали вообще,а спали на животе - и руками не помашешь и коликов не было.
Елена Дубовая
Не вижу никакой пользы в пеленании. Пеленая ребенк, мамы помогают в первую очередь не ему, а себе. Дети, которых не пеленают, быстрее и активнее развиваются.
Екатерина
Сына я пеленала долго. Он возбудимый и очень плохо спал по ночам. А с дочей у нас пеленание быстро прошло. В месяц мы уже спали в ползунках.
Танюшка )))
Пеленала только в роддоме.
жемчужина
Аленка, если ваша малышка прекрасно засыпает запелененной, то пеленайте на здоровье. Таким образом ребенок и спокойнее и быстрее засыпает, а потом если ей нужно будет, она сама распеленается. Я до 3 месяцев пеленала - все были довольны. А после трех месяцев во-первых мы выросли из пеленок, а во-вторых в этом возрасте ребенок начинает осознанно рассматривать свои ручки и изучать их. Это будет для ее новой игрушкой и она будет занята только ими. Я с 3 месяцев, благодаря этому, могла спокойно минут на 20 оставлять сыночка на самостоятельные игры и успевала что-то по дому сделать. Вырос очень самостоятельным мальчиком. Поступайте по зову сердца! Удачи!
Виктория Иванова
Мы тоже не разу не пеленались - в роддоме запеленают так, что аж нос синеет и она плакала - пока ручки и ножки свободными не будут не успокаивалась. И больше я не довала им пеленать. А сейчас нам 4 мес. - ночью спим голопопые, слегка завернута в пеленочку - очень жарко. А дем в штаниках и шортиках.
Александровна
Моя не может уснуть пока руки не уберу,.
А если ребенок без пеленания засыпает так зачем же?!
Екатерина
Мы пеленались до 6 месяцев - моя доча не могла уснуть, боялась своих ручек. А когда настала жара, я ее положила в ползунках - она проснулась, я ее так укачивала раза 4, потом ничего, привыкла. Сейчас спит в трусиках и днем и ночью, все довольны!
Юлия
Она у вас уже привыкла так спать. Я старшую дочку тоже долго пеленала, чтобы мне спокойнее было. А вот младшего не стала. Приехали из роддома - и сразу в самые маленькие ползуночки, в крайнем случае ножки только на ночь заворачивали в пеленки. Он сразу же привык спать с ручками и проблем не было.Вам нужно взять себя в руки и просто перестать пеленать, придется немножко потерпеть, но это не страшно.
Tatiana Steegh, 1 ребенокВ ответ на Юлия
Юлия
Она у вас уже привыкла так спать. Я старшую дочку тоже долго пеленала, чтобы мне спокойнее было. А вот младшего не стала. Приехали из роддома - и сразу в самые маленькие ползуночки, в крайнем случае ножки только на ночь заворачивали в пеленки. Он сразу же привык спать с ручками и проблем не было.Вам нужно взять себя в руки и просто перестать пеленать, придется немножко потерпеть, но это не страшно.
Отличный совет. Полностью согласна))