Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хвойные ванны

Ксения
Ребёнку почти 2 месяца. Были на приеме у невролога, сказали что все хорошо. Но т.к. Ребёнок иногда трясёт губешкой врач посоветовала покупать его в еловом экстракте. Ну плюс ещё профилактика простуды, что сейчас очень кстати. Разводить по цвету как некрепкий чай.
Сейчас полазила по сайтам, везде пишут, что можно купать в хвое не ранее, чем в 6 месяцев.
Подскажите кто купал в таком возрасте, не было ли проблем?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Kukushka, 1 ребенок
Мы в 4 месяца купали, в аптеках покупали брусочки и растворяли. И еще соль морскую надо было добавлять. Прошли годы, ребенок вырос - наверное помогло :-)
ИВ ответ на Kukushka
Kukushka
Мы в 4 месяца купали, в аптеках покупали брусочки и растворяли. И еще соль морскую надо было добавлять. Прошли годы, ребенок вырос - наверное помогло :-)
Сообщение от Kukushka, 25 января 2016 года в 12:52
Мы в 4 месяца купали, в аптеках покупали брусочки и растворяли. И еще соль морскую надо было добавлять. Прошли годы, ребенок вырос - наверное помогло :-)
вот и нам так же))))
Наталья Чистякова, 2 ребенка
купали, когда было подозрение на дисплазию ТБС, дочери месяц был, получается. И не как некрепкий чай, а прям темная вода была.
Василиса Микулишна
А наша педиатр ванны с валерианой советовала. Я сдуру решила, что с настойкой валерьянки, еще удивлялась, что ребенок спал как убитый))
Радченко АнастасияВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
А наша педиатр ванны с валерианой советовала. Я сдуру решила, что с настойкой валерьянки, еще удивлялась, что ребенок спал как убитый))

Элисявка
Мы добавляли средство для купания бюбхен, в соли и в хвое не купали до сих пор. А губками по-моему каждый второй трясёт.
Евгения К., 1 ребенок
Мы купали, тоже по совету невролога. Проблем не было )
Ксения
Да каждый первый я б сказала. До 3-х мес это норма.
Врач посоветовала как профилактику
Екатерина Курская, 2 ребенка
Хвойный экстракт в аптеке покупали и ребёнок лежал в ванночке,тоже раньше 6 месяцев...всё хорошо!
Игорь Каклюгин
"Врачи разработали метод лечения ВИЧ/СПИД с помощью грязевых ванн. Их спрашивают: а в чем, собственно, лечебный эффект?
- Ну, во-первых, нет вреда, и, во-вторых, к земле привыкают...
"

Если есть реальная неврологическая проблема - ванны такие не помогут.
А если серьезных проблем по медицинской части нет - следуйте рекомендациям врача. Учтите только, что в хвое содержится вещество, являющееся основой скипидара...
House, M.D.
У нас и позже проблемы со сном были - ребенок весь краснел, щеки потом шелушились.
Но спала она после этих ванн как суслик потом)
rocbird
нам тоже около 2 мес невролог сказал купать несколько раз в неделю в хвойно-солевых
надо сначала только ручки или ножки обмыть чтобы удостовериться что нет аллергии

п.с. я покупала аптечный, теперь сама соль сыплю и масла кедра каплю капаю
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Меня купали в отваре из настоящих сосновых веток, уж, 4-й десяток разменяла...
Олик
и мы купали, правда нам 4 месяца было. Мы спали плохо. Помогало изначально, потом эффект меньше стал. Но побочек никаких не было и это хорошо)