Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Доктор Комаровский о первом прикорме

Полинка-малинка
Девочки,что думаете об этом враче?Решили вводить малышу прикорм и засомневалась варить самой или все-таки баночки?Посмотрела в  интернете доктора Комаровского,он за прикорм из баночек.Кто что думает на этот счёт?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
272
1891011
RomАВ ответ на Новогодняя
Новогодняя
а я за домашнее. Про время: 3мин - чистка кабачка, 1 мин - резка, 15мин варится (и это время не считается, ибо я занимаюсь другими делами), 1 мин на вылавливание ложкой в блендер, 1 мин на блендер, 1 мин - перекипячиваю, т.к. готовлю на 2-3 дня, 1 мин - мою блендер. ИТОГО: 8-10мин по обстоятельствам. У меня 2 детей погодок, проблемы в домашней готовке не вижу. Банки - на случай откровенной лени (бывает редко) и неожиданностей разных
это, шо ж вы, кабачок 15 мин варите??? что ж там после такой варки остается - кабачковый кисель?:D
Наталья АнисимоваВ ответ на RomА
RomА
это, шо ж вы, кабачок 15 мин варите??? что ж там после такой варки остается - кабачковый кисель?:D
История переписки2
Почему кисель? Я тоже варю все овощи минут по 20 - получается нормальный суп.
Стюша Стю, 2 ребенка
Я сначала за баночки (сами всё равно так не перетрёте),а к годику можно и самой делать!
лалала
Мы на баночках выросли, лень было, готовила только тогда когда свекровь со своего огорода овощи, фрукты передовала, а так смысл покупать магазинные яблоки и кабачки с нитратами?? мне кажется в этом случае банка полезней будет
ВРЕДИНА
мы на баночках сначало,потом я сама варила,терла-у нас зубы ранно выросли,да и частный дом-все свое есть,но первые прикормы лучше баначками,все врачи сейчас так говорят
Memarusjel, 2 ребенка
Начинала с банок. Дочка овощные пюре не ела вообще ни баночные, ни свои. Сын баночные лопает с удовольствием, собственного приготовления максимум 3 ложки. Больше даже и не парюсь, едим овощные из банок. Суп с общего стола, мясо тоже сама тушу.
Ваня
Мы банки очень уважаем))) что я готовлю ест не охотно.
Frida
Комаровского тепрепть не могу за его словечки, режет слух мой медицинский. прикорм готовила сама - у меня есть руки и голова, поэтому не тяжело мне.
Леди Даханавар
Я за банки. Склоняюсь к мнению, что там сырье специально отобранное для детского питания, а овощи и фрукты с рынка доверия вообще не вызывают.
Натулек
Соглашусь с Комаровским. Я тоже за банки.
ПАНК в дУшЕ, 4 ребенка
я за банки. и сама люблю детское баночное питание. сама так не приготовишь
RomА
мой из банок только чернослив ел,остальное ручками я все, ручками...ни пюрешки из банок, ни кашки из коробок, не повезло мне хоть с третьим почувствовать вкус цивилизации, все по-старинке - почистить, сварить, размять, через три часа что-то другое, свеженькое приготовить...сейчас почти 1,2 год - почти все ест с нами, что готовлю на всех...
Ю-Ю
Я плохо отношусь к Комаровскому. Он слишком сильно пиарится и рекламирует некоторые вещи слишком явно. Баночные пюре и соки начала давать с года. До этого только сама все готовила. Джае каши в кофемолке молола и варила.
Marinush
я за. хрен редьки не слаще - откуда я знаю скока пестицидов в том кабачке или яблоке, что на прилавке? а тут хотя бы откровенный плюс - готовить не надо!
Наталья Анисимова
Как и многие темы - из разряда "поболтать". Почему? Потому что будет половина "за" и половина "против", причем и те, и другие по-своему правы. И живут все в разных условиях, и дети по характеру и вкусовым пристрастиям разные, и материальный аспект немаловажен и т.д., и т.п. Так что единого ответа не найдете - решать только Вам, что лучше Вашему ребенку и Вам тоже.
Про себя: живем в Крыму, естественно, по максимуму все варю сама, но чернослив Гербер в банках сын с полугода обожает, добавляю в каши и творог. Зимой беру в баночках и другие фрукты: абрикос, персик, грушу, лесные ягоды. Летом ездили на море, мясные и овощные пюре тоже брала с собой в банках.
Стася-jn
А моя вообще не ела прикорм. Фруктовые пюре еще хоть как-то, а мясные и овощные забраковала. В 7 месяцев наелась "взрослой" еды (не уследили) и все - через пару дней любимым блюдом стала куриная нога. До сих пор "мясной" ребенок, любым сладостям предпочтет сосиску. Ну и от борща, супа не отказывается.
Юля Иванникова
купили пароварку-блендер Авентовскую вещь супер!!!!! пароварит все и сразу перемалывает!!! минимум затрат на готовку и мытье посуды! овощи замораживали со своего огорода! Мясо тоже из деревни!
Юля Иванникова
кстати, читала Комаровского, он вообще рекомендует прикорм с кисломолочки начинать. вводить кефир в 6 мес, до7 мес только кефир, потом кефир+творог до 8 мес!!!!
 
Лёлька )))
пока на пароварке делаю сама. По Комаровскому полностью растём)))) еще ни один его совет не помешал)
Маманя))
считаю что баночки лучше!
korshunkova91@mail.ru
попробуйте, купите по возрасту, если понравится давайте. но смотрите, как ходить будет
Рита Жемчужная стала Несравненной :)
Он для меня не  истина в последней инстанции
1891011