Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девочки, у кого дети в ходунках бегают?

Ольга Беличенко
Моему сыну 8.5 мес. любит бегать в ходунках.только я боюсь пропустить время, когда он пойдет, не заленится ли? Напишите у кого дети были в ходунках и как пошли,пожалуйста.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
Наталья Капустина
В ходунки я сажала по необходимости:если мне что-то надо было сделать. В 8 месяцев мы поползли и сразу встали на ноги, начали везде передвигаться по стенке, потом я начала ставить напротив себя,делались попытки самостоятельных шагов,а в 9 месяцев мы уже начали потихоньку ходить.
Лейла
Олечка не переживайте. У меня и старший и младшая в ходунках. А иначе невозможно ничего сделать. Привязанная к ним. Все на руках. Старший пошел в 9мес. Младшая в 10. Но следите чтобы ребенку было удобно и он не ходил бы на цыпочках. Бывает и одной ножкой отпихиваются. Следите и все будет в порядке. Удачи и растите большими
Елена Иванова
Ходунки -ничего хорошего,так считают педиатры и ортопеды.Ребенок ходит наклонившись вперед на носочках,в нефизиологичной позе,позвоночник постоянно напряжен.Существует даже термин"ходунковая походка"-ребенок находящийся долго в ходунках,потом неуверенно ходит,падает вперед и ударяется головой.Я много литературы прочитала на эту тему.Мои выросли без ходунков,стали ходить в 8 мес.самостоятельно.Я считаю ходунки надо использовать очень кратковременно,просто чтоб отвлечь на какое-то время.Лучше пусть ползает,это гораздо естественней и полезней.
Наталья ЧЕРНАКОВА
Я тоже считаю, что ходунки лишь не на продолжительное время. А так очень удобно на некоторое время отвлечь ребенка и что-то сделать, но еще раз - ненадолго!
el123
У меня четверо детей и ни одна не ходила в ходунках.Купили старшей дочери, а она их терпеть не могла.Тольков ходунки и сразу в крик.Так мы их отдали знакомым.Остальных даже не пытались сажать в ходунки.Просто детки ползали по полу.Елси что-то надо сделать, а ребенок не дает, сажала в слинг.Сколько читала по этому вопросу литературы, в основном отрицательные оценки.Пусть лучше больше ползает.Многие педиатры считают, что когда ребенок ползает, его органы зрения подготавливаются к чтению и письму.Поэтому пусть лучше ползает. Ходунки хороши в детском доме, когда 30 детей и одна няня, а дома с одним ребенком можно управится и без ходунков.
Гиена
У моего были ходунки. Он их з месяц вдребезги разне, так носился. Псле чего перестал ходить и начал довольно поздно - в год и два месяца. Я считаю, потому что в ходунках разленился.
Ольга Беличенко
девочкам,понявшим мой вопрос спасибо.я ж ведь задала конкретный вопрос у кого дети в ходунках и как они пошли. А о пользе или вреде я не спрашивала. Кстати, нам врач разрешила ходуны, когда ребенок хорошо сидел.
Алина ВладимировнаВ ответ на Ольга Беличенко
Ольга Беличенко
девочкам,понявшим мой вопрос спасибо.я ж ведь задала конкретный вопрос у кого дети в ходунках и как они пошли. А о пользе или вреде я не спрашивала. Кстати, нам врач разрешила ходуны, когда ребенок хорошо сидел.
У меня детки ходили в ходунках. Самостоятельно дочь пошла в 10 мес, а сын- в11. Никаких проблем не было, мои малыши как-то сами от ходунков отказались, я не напирала. Так что не волнуйиесь, побежит!
Рыжая Bestия
Дочка была в ходунках, сама пошла в 11 месяцев. Никаких проблем в них не видела (не круглосуточно же в них ребенок), только плюсы - я могла от нее ненадолго отвлечься.
Аня Овод
Оля, да понятно, в чем вопрос был,просто люди хотят как лучше,подсказать. А выбирать вам, сажать ребенка в ходунки или нет и проблемы тоже ваши, ттт,не дай Бог. Но зачем лишние проблемы,а особенно с ребенком, если можно их избежать,ИМХО.
Аня Овод
А,да, про врача, врачи и смесь с рождения рекомендуют и еще много всякой ерунды. Врач врачу рознь. Нормальный врач не порекомендует ходунки, наш ортопед(хороший специались), ходунки вообще выкинуть всем советует, думаете зря? Врачи,посторонние тети и дяди, а ребенок ваш вот и думайте.
окси
Да ходунки лишь замедляют развиие навыков самостоятельного хождения.Не зря врачи говорят:ничего не делайте за ребенка.Он привыкает,что его в любой момент поставят в ходунки и он ждет это.А стимула ходить самому в итоге нет!
Zari
У меня дочь обожала ходунки, а вот ползать не любила вообще. без ходунков сначала ходила вдоль дивана - туда-сюда, а потом и так пошла. Конечно, ничего хорошего, если ребенок часами в ходунках сидит или ходит, но в умеренных количествах - хорошее подспорье, и мама может что-то сделать и ребенок наслаждается своей мобильностью.
Кстати, не во всех квартирах есть возможность пустить ребенка ползать под ногами(сквозняки, холодный пол)
Ольга Беличенко
Согласна с вами,только некоторые мамы думают,что в ходунах мой ребенок сидит целыми сутками.я сажаю когда нужно что-то сделать.Я много занимаюсь сыном, вожу его за ручки, на пол не опускаю, так как ледяной, мой сын ползает по кровати только когда я рядом, а то упадет.
Амам
Ольга, не переживайте, меня тоже ходунки спасли когда малышу было 6 месяцев, а в 8 он от них отказался и пошел сам в 9 месяцев. Удачи!