Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что должна уметь няня для грудничка?

Анна Васильева
Всем доброго времени суток! В середине зимы у нас родится второе дитя; сейчас сынуле 9 месяцев. Я решила пригласить няню, т.к. и во время беременности управляться с ним будет непросто, и в роддом меня заберут в самом лучшем случае на 3 недели (было кесарево, поэтому я сейчас «под колпаком»), да и на сохранение могу угодить. Примерный отбор кандидатур уже провела, на след. неделе будем уже встречаться. Но я, наверно, не очень хорошо представляю себе обязанности няни.
Я сразу оговаривала, что мне нужен человек, который сможет в первую очередь общаться и играть с ребенком – ведь не хватает ему именно этого: у меня жестокий токсикоз, и особо возиться я уже не могу, как не могу и подолгу носить на руках. А некоторые женщины дали понять, что собираются делать основной упор на прогулки (в смысле, получать денежку за сидение рядом с коляской в парке). НО! Как раз с этим проблем нет: муж гуляет с ним 2-3 часа с утра, я столько же вечером. И соседки, и подруги постоянно предлагают гулять с ним абсолютно бесплатно. Не ради прогулок няню зовем!
Должна ли няня кормить малыша? (С большего он грудной, но хорошо ест прикорм) Следить за его опрятностью и вещами? Учить его, условно говоря, пользоваться горшком или есть ложкой? Купать его? При необходимости водить в поликлинику? Делать какой-то минимальный массаж? Или, действительно, стандартные требования ограничиваются прогулками? У кого есть опыт, подскажите!
Маленькое, но важное уточнение: сейчас, пока я дома, мы берем человека с почасовкой, а когда буду в больнице – с проживанием и, соответственно, оплатой за период.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
11
Cheeba
конечно должна, и от набора выполняемых ею услуг будет зависеть ее оклад.
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Няня должна уметь ровно то, что необходимо Вам. Надо сразу сказать претенденткам свои требования, что Вы от неё ждете. А гуляние с коляской-это не главная обязанность няни.
sabina
Моя мама работала няней профессионально 10 лет. Она выполняла след. обязанности:
1.Готовила еду малышу, мыла только за ним посуду. варила всякие морсики компотики и т.п.
2.Кормила его
3.Она всех детишек приучала к горшку. Учила стишкам, считалкам, буквам цифрам....всему что только должен знать ребенок.4
4.Развивающие игры.
5.Купать если успевала конечно.
Вот на счет массажа не знаю...она брала больных детишек (з/п больше), и ухаживала если нужно было как медик и конечно массаж тоже делала.
Glory, 2 ребенка
Наша няня: гуляет с детьми
стирает детские вещи
гладит детские вещи
кормит детей
массаж
развивающие игры, стишки песенки
гигиена дете (подмывание, переодевание, купание)
уборка в детской комнате,
приготовление пищи детям
Сонечка
Итак, в обязанности няни входит полный уход за ребенком, то есть:

- Приготовление пищи для ребенка;

- Кормление;

- Купание;

- Гигиенические процедуры;

- Прогулки;

- Развивающие занятия (по возрасту);

- Стирка и глажение вещей ребенка;

- Сопровождение в поликлинику;

- Поддержание в чистоте детской комнате.
Мария Г
кормить и переоевать няня просто обязана! а то что получается я тебе деньги буду платить за то что ты свежим воздухом дышещь?
ругое дело массажи - это если умеет а то и покалечить модно//
еще чтоб развивающие всякие вещи знала/// это важно!

вот убираться и гладить няня не должна
ALLA POSPELOVA
Я вообще брала в няни до 1,5 лет только детских медсестер :) они делали все, что Вы перечислили, плюс следили за состоянием здоровья профессионально, и при необходимости, выполняли назначения педиатра
СоЛнцЕ
Все,что вы перечислили в принципе верно.Сделайте так-руки в боки[перед буд.няней]-мои требования такие....я плачу....Хотя на счет поликлиники....не уверенна.
Ольга
Здравствуйте Анна ! Я няня с 12 летним стажем. Обязательно оставьте номера телефонов доктора и свои. Няня обязательно должна смотреть за вещами и игрушками и убираться в детской комнате,готовить еду по возрасту. Разивающие игры тоже должны быть по возрасту .Гулять надо пока позволяет погода. А вот массаж я бы лучше бы посоветовала делать детскому массажисту.Удачи Вам в выборе няни.
Анна Васильева
Большое спасибо за советы! Теперь, по крайней мере, знаю, что входит в обязанности няни!
Нигяр Дадашева
у моих знакомых например няня занимается только непосредственно ребенком. Еду для ребенка готовит повар, стирает гладит- домработница, и детскую комнату тоже убирает домработница. у ребенка 2 няни. дневная и ночная. и все очень даже довольны. к