Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Все понимает, но молчит...

Игрушка
Здравствуйте всем!
Моей дочке сейчас год и три мес.  Она понимает все, что мы с мужем ей объясняем, делает то, о чем ее просим, что принести, убрать на место, покормить-покачать кукол и т.д. Понимает все и объяснить может тоже все, но только не словами. Говорит мама, папа раньше говорила, сейчас перестала, дай, на, айда, баба , ну и свои какие-то непонятные слоги ва-ва,  иси и др. Объясняется только словом а-а-а!!! в разной интонации и когда просит, и когда ищет что-то и когда по телефону "разговаривает". Расскажите,  что говорил Ваш малыш в этом возрасте и как Вы его учили, может быть даже провоцировали на речь?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Dunkle Schwester
Мой сын до сих пор все понимает, но молчит... Возраст в линейке.
Анастасия Солошенко
моей будет 1,5 через 4 дня....но тоже не хочет говорить,сама уже волнуюсь,тоже как ваша все понимает,а говорить не хочет,только слово мама!!!
Марина Климова (Скотникова)
Тоже самое и говорила, а по человечески в 1,5 года начала.Подождите, начнет скоро говорить.
Алена
У меня 9-10 месяцев начала говорить мама, на папу апа, Я его зову лапа. Кис. А после родов. Может, что я отсутствовала 5 дней. перестала говорить. Сейчас говорит, мама, дай, мне, и так по слогам. Вижу что может сказать, но стесняется.
оля мама егорки
а вы читайте вместе книжки.с красивыми большими рисунками.показывайте, что там нарисовано, берите дочкин пальчик, показывайте им и называйте предметы.
sowenok
мне кажется, лучше сказки читать где много разговаривают,а провоцирование в таком возрасте может обратный результат вызвать.
мой старший позно начал говорить в 3,5 года зато сразу умничать начал ))).
Tanya Tatyana
Не волнуйтесь, у моей подруги сын начал говорить простые слова только в 2 года и 3 месяца, а до этого тоже мычал и интонацией объяснял что ему нужно. Сейчас ему 2 и 10, говорит все и очень чисто, в отличии от моей дочки, которая начала говорить в год, но до сих пор не выговаривает многие звуки.
Зайка
У нас тоже молчит нам скоро 2 будет. Понимает все, но говорить ни в какую. Хотя с котом и игрушками болтает не заткнешь. Были у невропотолога он сказал что мы его довели и он просто не хочет пока говорить. Не нужно лезть к нему и провоцировать на речь. Придет время сам заговорит.
Жанна
Моя в год и 3 фразы строила. Я учила по диалогам.
Маринина Марина
У нас все неодушевленные предметы называются КА-КА))) Вот ка-ка и всё тут)))
Елена ЛаврентьеваВ ответ на Маринина Марина
Маринина Марина
У нас все неодушевленные предметы называются КА-КА))) Вот ка-ка и всё тут)))
И наша на многое пальчиком показывает и говори КА)))

КотяВ ответ на Маринина Марина
Маринина Марина
У нас все неодушевленные предметы называются КА-КА))) Вот ка-ка и всё тут)))
А у нас весь животный мир, вплоть до мух, а так же фигурки животных и куклы одним словом Гай-гай (гав-гав - собачка)
Пусечка-Марусечка
Мой сын начал говорить в 2 г и 5 м. До этого почти не говорил. Мы сами за него все говорили. А потом как начал!Теперь не остановить)))Возраст на линейке)))Но консультация невропатолога не лишняя, так как есть в жизни и аутизм, и другие проблемы. Но думаю, что Вы просто торопите время. Заговорит!
Ёлка-иголка
мой в 1.3 мес НИЧЕГО не говорил!
Шоколадка
у меняплемяннице 1.10 она говрит только мама и папа и все...
Пусечка-Марусечка
Некоторые мамочки хотят, чтоб в годик уже и читал))))Не торопите время- мой совет. Сойдете еще с ума от ее стрекотания)))Пусть все идет своим чередом!Как я хотела, чтоб мой из коляски вылез и побежал!Теперь мечтаю, чтоб иногда спеленутый полежал!))))
Анна ШуховцоваВ ответ на Пусечка-Марусечка
Пусечка-Марусечка
Некоторые мамочки хотят, чтоб в годик уже и читал))))Не торопите время- мой совет. Сойдете еще с ума от ее стрекотания)))Пусть все идет своим чередом!Как я хотела, чтоб мой из коляски вылез и побежал!Теперь мечтаю, чтоб иногда спеленутый полежал!))))
Во-во. До 2,5 мечтала, чтобы заговорил. А теперь уже 1,5 года сплю и вижу, чтобы помолчал хоть три минуты!
Анна Шуховцова
МОй мелкий до 2,5 молчал. Ходили к логопеду, она сказала, что если ребенок все понимает, то до 3 лет его надо оставить в покое. Читайте, разговаривайте, развивайте мелкую моторику. Заговорит. А на данный момент ей нечего вам сказать.)))
Мамуся-- сама по себе--
Мы начли говорить предложения 2 и 2.Ксюша знала алфавит и считала до 10,а вот говорить предложения из 3-х слов ну ни как 2 слова был наш максимум. Сейчас говорит хорошо.Так что занимайтесь ,читайте,лепите ,рисуйте....и заговорите!
Hanna
Мою дочь спровоцировал на речь детский сад. Молчала, как партизан, до 2,3 лет - "все понимаю, но ничего никому не скажу". Как только не ухищрялась, коллегам показывала, сказали, успокойся, придет время, будешь просить замолчать хоть на минуту. Через неделю пребывания в детском саду заговорила, причем сразу связными предложениями. И пришло то самое время, которым меня пугали, и продолжается уже 18 лет ))))))
Света от заката до рассвета
Всё у Вашей девочки хорошо, просто все по-разному развиваются)) Придёт и ваше время, не переживайте!
Лиса
не переживайте, нормально ваша дочь говорит для своего возраста. Вот если бы ей было 2,5-3 - тогда бы вы имели причину нервничать.
Босиком по небу
Говорит простые слова: мама, папа, баба, деда, дядя, тетя, ку-ку, кака ну и всякие другие, только мне понятные.
kirieshka
Младшему 1,7 говорит только мама, папа, пока и балда. Все понимает, объясняет что ему надо жестами и ыканьем. Старший сын в его возрасте говорил разборчиво уже. Наверное время не пришло. Не переживайте.
ДенОл, 1 ребенок
если вы считаете, что плохо разговаривает, получите консультацию специалиста. Задпержка речевого развития довольна частое явление. А в садик вы ходите?Обычно детки, когда идут в сад, у них мощный скачек в речевом развитии.
12